Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Europäisches Porzellan & Keramik

Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr



Filter

X
Technik/Material
reset


Lot 1701* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

ALBARELLO, Toskana, Montelupo, frühes 16.Jh.

Zylindrische leicht eingezogene Form, bemalt mit dem Dekor 'palmette persiane' in Kobaltblau, gehöht in Kupfergrün und Orangerot, der Grund mit spiralenförmigen Blattmotiven, orangerote Ränder. H 22,5cm. Kleine Randbestossungen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1703* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

TAZZA, Spanien.

Die glatte Form mit verdicktem Rand über eingezogenem Fuss, bemalt in Blau gehöht in Ockergelb und Grün, mit Vögeln und Pflanzen zwischen verstreutem Blatt- und Spiralmotiven. D 27cm, H 4,5cm. Haarrisse, kleine Randreparaturen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1704* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

ARMORIAL PLATE, possibly Lille, circa 1730. Painted in blue with coat of arms of a Maltese knight in foliate cartouche with crown. D 23.3 cm.


CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1706* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

DECKELVASE, Delft, um 1700.

Balusterform, bemalt in Blau mit einer Chinesischen Gartenlandschaft, darin ein grosser Weidenbaum, Pagoden und ein Wanderer auf einer Brücke über einem Fluss mit Fischer, der gewölbte Deckel mit Chinoiseriekartusche wohl assortiert. H 31cm. Teilweise Absplitterung der Glasur an beiden Rändern, Deckel mit kleinen Randrestaurierungen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1707* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

BARBIERSCHALE 'DÉCOR AU CHINOIS', Nordfrankreich, 2.Hälfte 18.Jh.

Bemalt in Blau Camaïeu, Mangan konturiert, mit einem Chinesen in Gartenlandschaft und blühenden Zweigen am Rand. D 31,5cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1708* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GROSSE SCHÜSSEL, Nevers, datiert 1787.

Zur Gruppe der 'faïences potronymiques' gehörend. Runde, passig geschweifte und an der Aussenseite godronnierte Form, bemalt mit einer Gruppe von Heiligen, dem Hl. Franziskus und der Hl. Anna, als Namenspatronen, betitelt 'françois xavier brange Anne geneté 1787'. D 31cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1709* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GROSSE VASE 'DÉCOR AU CHINOIS', Nevers, spätes 17.Jh.

Oktagonal zylindrische Form, bemalt in Blau mit einer umlaufenden Chinoiserieszene, darin eine Gartenlandschaft mit höfischen Figuren, über einer Bordüre von hängenden Palmetten und einer ähnlichen Chinoiserieszene auf dem eingezogenen Hals. H 39cm. Kleiner Haarriss am Fuss und kleinere Randbestossungen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1710* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

MADONNA MIT KIND, Frankreich, spätes 18.Jh.

Mit dem Christuskind auf dem Arm in einen mit manganroten Blumen bemalten Mantel gehöht in Grün und Gelb, der polygonale Sockel bezeichnet 'Ecce Ancilla Domini'. H 31,5cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1716* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

SCHALE MIT BLAUDEKOR, Spanien.

Dicht bemalt im Stil ligurischer Keramik in Blau mit Vogel- und Blumenmotiven, einem Gitterwerkmotiv im Spiegel, auf dem Rand ein Fantasie-Wappen bekrönt von einem Helm und alternierenden Feldern mit Vögeln, Schmetterlingen und Blumen. D 28,5cm. Kleine Randbestossung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1717* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

SCHÜSSEL, Nevers, 2.Hälfte 18.Jh.

Passig geschweifter Rand und godronnierte Aussenwandung, bemalt in Blau, Grün, Gelb und Mangan mit einem runden Vogelmedaillon im Zentrum und Blumengirlanden am oberen Rand. D 28,5cm. Rand etwas abestossen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1718* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

SCHÜSSEL, Nevers oder Bourgogne, 2.Hälfte 18.Jh.

Passig geschweifte Form mit spiralförmig godronnierter Aussenwandung, bemalt in Grün, Gelb und Mangan mit einem Schäfermedaillon im Zentrum und Bordüre am Rand. D 32,5cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1719* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

TELLER, Nevers, 2.Hälfte 17.Jh.

Im Stil von Savona bemalt in Blau mit einer Stadtansicht im Spiegel und umlaufend Einzelszenen von Tieren, Blumen und einem Stadtprospekt mit einer Wächterfigur, verso stilisierte Blattmotive. D 23,5cm. Kleine Randbestossungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1720* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

TELLER, wohl Nevers, 2.Hälfte 18.Jh.

Passig geschweifte Form, bemalt mit einem Medaillon im Zentrum, darin ein Schiff und ein Seeungeheuer in Blau, Mangan und Ockergelb, der Rand mit kleinen Blümchen und Ringbordüre. D 23cm. Kleiner Randbestossung und typische Absplitterung der Glasur.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1721 - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

OVALE RELIEFSCHALE, Frankreich, 19.Jh.

Im Sil von Palissy mit mythologischer Darstellung in stiliserter Blütenbordüre, bemalt in Grün und Braunschattierungen, D 24cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1723* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KLEINE SCHALE 'AU STYLE ROCAILLE', Rouen, Mitte 18.Jh.

Gezackte Form mit Jagdtrophäen im Zentrum und einer Rocaillenbordüre mit Gitterwerkdekor und Blumen, gemarkt in Grün. D 21,5cm

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1724* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

MODELL EINES LÖWEN, Rouen, um 1740.

In sitzender Pose als Löwin mit Mähne modelliert, hellblau glasiert, Mähne und Schanz bemalt in Schwarz und Gelb, das Gesicht gehöht in Blau und Eisenrot, auf einem rechteckigen Sockel in Blau. H 9cm, B 8cm. Eine Ecke mit flacher Bestossung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1725* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

RECHTECKSCHALE 'AU PANIER FLEURI', Rouen, um 1720-40.

Polygonale Form, bemalt in Blau und Eisenrot mit einem Blumenkorb über eine geschwungenen Akanthusblattkonsole, der hochgezogene Rand abgeschlossen durch eine formale Gitterwerkbordüre und alternierenden Blattmotiven, auf der Randaussenseite eine blaue Blattbordüre. D 31,5cm. Randbestossung und leichte Absplitterungen der Glasur am Rand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1726* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

SCHALE ' DÉCOR AU CHINOIS', Rouen, Guillibaud, um 1740.

Passig geschweifte Form, bemalt mit einer Chinoisieszene in Grün, Gelb, Blau und Eisenrot, darin eine Chinesische Gartenlandschaft mit einm Würdenträger und heraneilendem Begleiter mit Sonnenschirm flankiert von Bäumen und Gräsern, über einem Teich mit ruderndem Fischer, gemarkt in Blau für Guillibaud. D 24,5cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1730* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KLEINE SCHALE 'AUX PERROQUETS', Sinceny, 2.Hälfte 18.Jh.

Polygonale leicht gewellte Form mit einem Paar Papageien auf einem Ast sitzend im Zentrum und Paäonien und Granatäpfelzweige am Rand. D 22cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1732* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

SCHÄLCHEN, Sinceny, 2.Hälfte 18.Jh.

Mit geradem Henkel, bemalt mit Blumendekor. D 14,5cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1733* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

TELLER MIT BLUMENDEKOR, wohl Sinceny, Mitte 18.Jh.

Passig geschweifte Form bemalt mit einem grossen Blumenbouquet in Grün, Blau und Gelb gehöht in Eisenrot. D 25cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1735* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

TELLER, La Rochelle oder Bourgogne, spätes 18.Jh.

Passig geschwungene Form, mit einem Hahn, Libellen und Blumenkränzen am Rand. D 23cm. Kleine Randbestossung.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1737* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

OVALE PLATTE 'AU CALLOT', Moustier, Olérys, Mitte 18.Jh.

Passig geschweifte Form, bemalt in Camaïeu Grün und konturiert in Mangan, mit drei Grassockeln mit je einer Grotesken Figur und einem Stier, zwischen rankenden und hängenden Blütenzweigen, Kreuzmarke in Blau. D 43cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1739* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

PAAR SCHALEN, Moustier, um 1750

Gerippte runde Form mit godronnierter Aussenwandung, bemalt in Ockergelb, Grün und Blau mit einem Schmetterlin im Zentrum und radial herabhängenden blühenden Pflanzen von einer manganroten Doppellinienbordüre am Rand. D 24cm (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1741 - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

RUNDE PLATTE, Niderviller, Beyerlé, um 1754-70.

Passig geschweifter und profilierter Rand bemalt mit konturierten Blumenbouquets 'fleurs conturnées' in der Art von Strassburg, gemarkt NB in Blau und A. für Anstett in Schwarz. D 33,5cm. Minimale Randreparaturen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen