Schmuck

Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

Lot 2001* - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750.
Attraktiver, massiver Mantelring mit gerippter Oberfläche. Die gewölbte Schauseite besetzt mit 45 pavé-gefassten Brillanten von zus. ca. 3.40 ct. Gr. ca. 52.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2001 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Sportlich-elegante, grosse Ohrclips mit gerippter Oberfläche in Form von zwei beweglich montierten ovalen Ringen, verziert mit 66 Brillanten von zus. ca. 2.70 ct.
Gelb- und Weissgold 750.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Lot 2004 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

PRASIOLITH-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.
Dekorativer Ring, besetzt mit 1 ovalen Prasiolith von ca. 17.00 ct, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. 59.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-STAHL-COLLIER, DONNA GIOIELLI, Florenz um 1990.

Gelbgold 750 und Stahl.
Dekoratives Collier in Form eines eingerollten, fein geflochtenen, geschwärzten Stahlbandes, verziert mit 11 Goldbändern. Gelbgoldverschluss. L ca. 44 cm, B 1,6 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-STAHL-BRACELET, DONNA GIOIELLI, Florenz um 1990.

Gelbgold 750 und Stahl.
Dekoratives, breites Bracelet aus geschwärztem Stahl-Schuppengeflecht, die Mittellinie verziert mit einem flachen Goldband. Goldverschluss. L ca. 19 cm. B 3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2008 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

STAHL-GOLD-ONYX-HALSREIF.

Stahl und Gelbgold 750.
Breiter, geschwärzter Halsreif mit spitz zulaufender Schauseite, besetzt mit einem grossen, in Gelbgold gefassten Onyx-Herz. Ø ca. 11,2 cm. B 2,1-6,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

CITRIN-PRASIOLITH-RAUCHQUARZ-BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Modern-elegantes Bracelet, ganz ausgefasst mit 48 unterschiedlichen Schmucksteinen in unterschiedlichen Formen, Citrin, Prasiolith und Rauchquarz von zus. ca. 110.00 ct, die Zwischenräume besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L 17 cm.

CHF 7 900 / 12 000 | (€ 8 140 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

CITRIN-PRASIOLITH-RAUCHQUARZ-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Modern-elegante, navettenförmige Ohrclips/ Stecke,r ausgefasst mit 30 unterschiedlichen Schmucksteinen in unterschiedlichen Formen, Citrin, Prasiolith und Rauchquarz zus. ca. 54.00 ct, dazwischen je 8 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct.

CHF 4 300 / 6 300 | (€ 4 430 / 6 490)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-OHRCLIPS, BULGARI, um 2000.

Gelb-, Rotgold 750 und Stahl.
Sportliche, 3-farbige Ohrclips aus je 2 ungleich grossen, beweglich untereinander montierten Kugelmotiven, signiert Bulgari.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

BRILLANT-HERRENRING.

Gelbgold 750.
Massiver Herren-Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.40 ct, ca. G-H/VS2. Gr. ca. 63.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KORALLEN-CLIPBROSCHE/ ANHÄNGER, Wien, um 1940.

Gelbgold 585.
Aparte Brosche mit 1 grossen, geschnitzten lachsfarbenen Koralle in Form einer Pfingstrose, verziert mit 2 Brillanten von zus. 0.08 ct. Ca. 7 x 4,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KORALLEN-GOLD-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750.
Sechsreihiges Bracelet aus lachsrosa Korallenkugeln von 5 mm Ø, zylindrischer Verschluss mit Kordel- und Ringmotiven. L ca. 22 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KORALLEN-ONYX-GOLDCOLLIER, M. KEIST-MÜLLER.

Gelbgold 750.
Aussergewöhnliches, dekoratives Collier aus alternierend angeordneten Segmenten aus grob satiniertem Gold, bzw. mattiertem Onyx sowie roten Korallen. In einem Gold-Segment integrierter Magnetverschluss. Innere L ca. 40 cm. Handarbeit, Einzelanfertigung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KORALLEN-NEPHRIT-BROSCHE, um 1950.

Gelbgold 585.
Aparte naturalistische Brosche in Form eines Erdbeer-Strausses mit 6 gravierten Korallen-Erdbeeren und 3 gravierten Nephrit-Blättern.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 528 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KORALLEN-SAUTOIR MIT ARMBAND, um 1910.

Bracelet-Verschluss Gelbgold.
Langes, doppelreihiges Collier mit Zopfmuster und Quasten als Abschluss, aus zahlreichen, kleinen, orange-roten Korallen-Kügelchen, L ca. 75 cm. Dazu geflochtenes Armband aus kleinen Korallenkügelchen, B 3,3 bzw. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

DIAMANT-EMAIL-ANHÄNGER/BROSCHE, um 1880.

Gelbgold.
Attraktiver Anhänger mit schwarz emaillierten Rändern, ganz ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct und 20 Diamant-Rosen in rosettenförmigen Chatonfassungen. Als Abschluss 3 Pendentifs aus je 1 beweglich untereinander montierten Diamant-Rose und einem schwarz emaillierten Tropfenmotiv. Abnehmbare, blattförmige, teilweise schwarz emaillierte Anhängeöse, Email bestossen. Auch als Brosche tragbar.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 2024 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

LOT VON 3 LAVA- UND 1 ACHATKAMEE-BROSCHEN , um 1860.

Metall, vergoldet und Roségold.
Schlichte Brosche aus 2 ovalen Lavakameen mit feinen Portraits von Bacchantinnen, eine mit kleinen Ausbruch am Rand. Dazu 1 kleinere Achatkamee mit Kopf im Profil des Sokrates und 1 Lavakamee mit sitzendem Amor mit Blütenkranz, in Gold gefasst.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2025 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

EIN PAAR LAVAKAMEE-BRACELETS, um 1860.

Metall vergoldet.
Dekoratives Bracelet aus 7 ovalen Lavakameen von unterschiedlichen Farben, mit fein in Hochrelief geschnittenen Portraits von römischen Gottheiten, wie Diana, Sichel mit min. Ausbruch, Minerva, Merkur und Saturn als Gott des Ackerbaues, ev. Flora und weitere, verbunden durch je ein Paar boutonartige Glieder. Das zweite Bracelet aus 6 Lavakameen mit 5 antikisierenden Damenportraits mit feinen Frisuren und 1 Portrait in Hochrelief, Verschluss 14 K, mit oesterreichischer Importmarke, min. Lötstellen. L ca. 19,0 bzw. 16,5 cm.

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

ENSEMBLE: LAVAKAMEE-EMAIL-BROSCHE UND OHRHÄNGER, um 1860.

Silber vergoldet.
Sehr dekoratives Set, die Brosche aus einer Lavakamee mit Portraitbüste einer Bacchantin in Hochrelief, elegante, feine Umrahmung in Form eines schwarz emaillierten, stilisierten Gürtels mit Schnalle, die Fassung zusätzlich verziert mit kordiertem Golddraht. Dazu ein Paar entsprechend gearbeitete Ohrhänger. Leichte Tragspuren.

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

SCHILDPATT-GOLD-FÄCHER, St. Petersburg, Ende 19.Jh, Nikols Karl und Plinke.

Gelbgold 56 Zolotniki.
Sehr attraktiver Fächer aus länglichen, tropfenförmigen Schildpattblättern, zusammengehalten mit braunem Seidenband, gerissen. Die äusseren zwei Blätter mit reicher applizierter Goldverzierung in Form von fein gravierten, stilisierten Band- und Blattmotiven sowie bekröntem Ligaturmonogramm HC, rückseitig vier Fleur-de-Lys.

Lot 2028 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KORALLEN-PERLEN-HALSBAND, um 1900.

Gelbgold.
Dekoratives 8-reihiges "tour de cou" aus lachsfarbenen Korallenkügelchen, die Schauseite verziert mit 2 Barretten ausgefasst mit Orient-Halbperlchen. Verschluss später erneuert. L ca. 32,5 cm.

Lot 2029 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

KORALLENKAMEE-ENSEMBLE AUS COLLIER, BRACELET UND RING, um 1850.

Gelbgold.
Dekoratives Collier mit geschnitzten Achterketten-Gliedern aus roter Koralle, verbunden durch Goldösen, die Schauseite und der Verschluss verziert mit 10 ovalen Korallenkameen im Verlauf mit Darstellung der Flora, L ca. 39 cm. Dazu ein assortiertes Bracelet mit 10 fein geschnitzten Korallenkameen im Verlauf mit Darstellung der Flora und 1 Ring mit länglicher Kamee, gleiches Sujet, Schiene mit Volutendekor, Gr. ca. 50.

Lot 2030 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-UHRKETTE, Wien um 1900.

Gelbgold 585, 34g.
Attraktive lange Uhrkette aus dekorativen, dreifachen Ankergliedern. L ca. 167 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-LORGNETTE, um 1900.

Gelbgold.
Sehr aparte Lorgnette, die Brillenränder, der Bügel sowie der Griff in Form von fein strukturierten Schlangen in massivem Gelbgold. Die "Griff-Schlange" ist zusätzlich verziert mit 2 kleinen Diamant-Rosen als Augen. Mit Stempel Tiffany.

Lot 2032 - A138 Schmuck - Dienstag 19 September 2006, 16.00 Uhr

GOLD-ZIGARETTENETUI, (Buda)-Pest, um 1900.

Gelbgold 585, 78g.
Rechteckige, guillochierte Dose, die Bordüren sowie die Seiten verziert mit gravierten Volutenmotiven, ca. 8 x 4,7 x 1 cm.

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)