Porzellan & Fayence(120)
Keine Angabe(120)
Keine Angabe(120)
Keine Angabe(120)
Keine Angabe(120)
Keine Zuteilung(96)
Fayence(16)
Glas(8)

120 Treffer
KONFEKTSCHÄLCHEN MIT WINTERSZENE, Meissen, um 1723-24.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PAAR KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT SCHWARZLOTMALEREI, Meissen, um 1723-25.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE MIT CHINOISERIE DEKOR, Meissen, um 1725.

Bemalt wohl von P.E. Schindler mit Chinoiserien, zu beiden Seiten Chinesen auf einer bepflanzten Terrasse mit grünem Rasenstreifen in Goldspitzenkartusche mit Lüsterfeldern und eisenrotem ombriertem Laubwerk, Indianische Blumen und Insekten in den Zwischenfeldern, auf dem Deckel und Ausguss. Ohne Marke, Goldnummer 21. auf der Unterseite der Kanne. H 21,5cm. Henkel und Teil des Randes geklebt, Haarrisse am Ansatz des Henkels.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

BÖTTGER TEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1720-30.

Weiss, gedrückte kugelige Form mit aufgelegten Blumenstauden, einfacher Schlaufenhenkel mit blattförmigen Enden, der Ansatz des gebogenen Ausgusses mit einer Löwenmaske, der gewölbte Deckel mit ähnlichen Blattauflagen und Scheibenknauf. Keine Marke. D 10cm. Kleine Bestossungen am oberen Rand und Ausguss.

Verkauft für CHF 5 800 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

KUMME MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Ausformung um 1724. Ovale Form. Bemalt wohl von Sabina Aufenwerth in Schwarzlot und Hautteile in Eisenrot. Allseitig mit vier Hirtenszenen in vier vierpassig geschweiften Goldkartuschen mit Bandelwerk mit Punktketten und Gitterwerkfeldern. Der Deckel mit einem rastenden Flötespielenden Hirten mit Ziegen in ähnlicher Goldkartusche. D 12cm. Vergoldung am Rand und in den Bordüren etwas berieben, zwei minimale Randbestossungen, im Fond der Schale ein Sternriss.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

SECHS KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Ausformung um 1724. Bemalt wohl von Sabina Aufenwerth in Schwarzlot, Hautteile in Eisenrot. Mit unterschiedlichen Hirtenszenen in vierpassig geschwungenen Goldkartuschen mit Bandelwerk, Gitterfeldern und Punktketten, im fond jedes Koppchens ein Insekt in Schwarzlot und Eisenrot. Ritzzeichen, Vergoldung leicht bis stärker berieben, ein Koppchen mit Haarriss, ein Koppchen geklebt und eines mit minimaler Bestossung, Vergoldung teilweise retouchiert.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEN Meissen, um 1735.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

MILCHKÄNNCHEN MIT CHINOISERIE DEKOR, Meissen, um 1735.

Rokoko Rocaillehenkel mit aufgelegter Muschel bemalt in Eisenrot, in der Art von J.E. Stadler bemalt zu beiden Seiten mit Chinesen auf einer Terrasse mit Gartenzaun und einem kletternden Indianischen Blumenstrauch, der Ausguss mit reliefiertem Akanthusblattdekor gehöht in Schwarz, der obere Rand mit einer purpurnen Gitterwerkbordüre mit halben Chrysanthemenblüten in Eisenrot. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 12cm. Deckel wohl assortiert und mit kleiner Restaurierung.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

SCHABELTASSE MIT CHINOISERIE, MEISSEN, UM 1730.

TEEDOSE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1735.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1735-40.

Becherform. Umlaufendes Chinoiserieband auf grünem Grasstreifen in Doppelringbordüre, darin Familienleben und Chinese bei der Teezubereitung, in einer Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 51.,Pressnummer 5 auf Untertasse, H Tasse 7cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1730-35.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKÄNNCHEN, Meissen, um 1725-30, Dekor Holland.

Dekoriert in Holland im Famille rose Stil mit Chrysanthemenstauden und fliegenden Schmetterlingen. Keine Marke. H 12,7cm. Deckel fehlt, Ausguss minimal bestossen.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

TELLER 'KOREANISCHER LÖWE', Meissen, um 1740.

Form 'Alter Ausschnitt'. Im Kakiemonstil bemalt mit fliegendem Reiher, einem geflügelten Drachen und Päonienstrauch, braun gefasst. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 61. D 23,5cm. Etwas berieben.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

TELLER MIT ASTMUSTER, Meissen, um 1735.

Bemalt mit einem Ast von Päonien und Prunusblütenzweigen in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Seegrün und Gelb, dazwischen zwei Schmetterlinge im Flug, in einem unterglasurblauen Doppelring und eisenroter Gitterwerkbordüre auf der Fahne gehöht in Gold mit Blütenzweig-Reserven. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke K. D 22 cm. Emailfarben und Vergoldung stellenweise leicht berieben.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MILCHKÄNNCHEN MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1740.

Der geschweifte J-Henkel und Rocailleausguss gehöht in Purpur, bemalt mit Indianischen Blumen und zwei hellblauen Bambusstangen, der Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 11cm. Ausguss und Henkel restauriert.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

MILCHKÄNNCHEN MIT WACHTELDEKOR, Meissen, um 1740.

Oktagonale Form, zu beiden Seiten mit purpur gefassten Vierpasskartuschen, darin auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indianische Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, der Deckel entsprechend dekoriert, braune Randlinien. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 16cm. Knauf ergänzt, Deckelrand mit alter Restaurierung.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE MIT WACHTELDEKOR Meissen, um 1740.

Oktagonale Form, bemalt zu beiden Seiten mit purpur gefassten Vierpasskartuschen, auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indiansiche Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, der Deckel entsprechend bemalt mit brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 29. D 9,5cm. Knauf ergänzt.

TASSE UND UNTERTASSE MIT WACHTELDEKOR, Meissen, um 1740.

Achteckige Form, die Tasse mit zwei Vierpasskartuschen, auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indianische Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, die Untertasse mit identischem Dekor und purpurfarbenem Fond auf der Unterseite, braune Randlinien. Unterglasurblaue Schwertermarken, Untertasse mit Pressnummer 23.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

OKTAGONALES SCHÄLCHEN MIT 'KAKIEMONDEKOR', Meissen, um 1745.

Bemalt mit zwei blühenden Zweigen in den Kakiemonfarben gehöht in Gold und drei Bambusstangen in hellem Blau, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 29.

OVAL DISH 'GELBER LÖWE', Meissen, circa 1730-38.' Altbrandenstein ', with a yellow tiger, traditionally called 'gelber Löwe' and scattered Indianische Blumen and insects, crossed swords in underglaze-blue, impressed numeral 27, 39 cm. Provenance: Private collection, Solothurn.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

OVALE UNTERSATZPLATTE MIT SCHILFHENKELN' AUS DEM SCHWANENSERVICE, Meissen, um 1740.

PAAR TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1740.

Geschwungener Rand mit Durchbruch und brauner Randlinie, bemalt mit dem sogenannten 'Eichhörnchendekor' mit eisenroter Reisstrohhecke mit Bambusstangen und 2 Weinstöcken, darauf ein gelbes Eichhörnchen und ein fliegendes rotes Eichhörnchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 21. D 23,4cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)