Europäisches Porzellan & Keramik

Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

Lot 1501 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

KONFEKTSCHÄLCHEN MIT WINTERSZENE, Meissen, um 1723-24.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1502 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

PAAR KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT SCHWARZLOTMALEREI, Meissen, um 1723-25.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1504 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

KAFFEEKANNE MIT CHINOISERIE DEKOR, Meissen, um 1725.

Bemalt wohl von P.E. Schindler mit Chinoiserien, zu beiden Seiten Chinesen auf einer bepflanzten Terrasse mit grünem Rasenstreifen in Goldspitzenkartusche mit Lüsterfeldern und eisenrotem ombriertem Laubwerk, Indianische Blumen und Insekten in den Zwischenfeldern, auf dem Deckel und Ausguss. Ohne Marke, Goldnummer 21. auf der Unterseite der Kanne. H 21,5cm. Henkel und Teil des Randes geklebt, Haarrisse am Ansatz des Henkels.

Verkauft für CHF 9 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1505 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

BÖTTGER TEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1720-30.

Weiss, gedrückte kugelige Form mit aufgelegten Blumenstauden, einfacher Schlaufenhenkel mit blattförmigen Enden, der Ansatz des gebogenen Ausgusses mit einer Löwenmaske, der gewölbte Deckel mit ähnlichen Blattauflagen und Scheibenknauf. Keine Marke. D 10cm. Kleine Bestossungen am oberen Rand und Ausguss.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1506 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

TEEKANNE MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1507 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

KUMME MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1508 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

ZUCKERDOSE MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Ausformung um 1724. Ovale Form. Bemalt wohl von Sabina Aufenwerth in Schwarzlot und Hautteile in Eisenrot. Allseitig mit vier Hirtenszenen in vier vierpassig geschweiften Goldkartuschen mit Bandelwerk mit Punktketten und Gitterwerkfeldern. Der Deckel mit einem rastenden Flötespielenden Hirten mit Ziegen in ähnlicher Goldkartusche. D 12cm. Vergoldung am Rand und in den Bordüren etwas berieben, zwei minimale Randbestossungen, im Fond der Schale ein Sternriss.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1509 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

SECHS KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Ausformung um 1724. Bemalt wohl von Sabina Aufenwerth in Schwarzlot, Hautteile in Eisenrot. Mit unterschiedlichen Hirtenszenen in vierpassig geschwungenen Goldkartuschen mit Bandelwerk, Gitterfeldern und Punktketten, im fond jedes Koppchens ein Insekt in Schwarzlot und Eisenrot. Ritzzeichen, Vergoldung leicht bis stärker berieben, ein Koppchen mit Haarriss, ein Koppchen geklebt und eines mit minimaler Bestossung, Vergoldung teilweise retouchiert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1511 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEN Meissen, um 1735.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1512 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

MILCHKÄNNCHEN MIT CHINOISERIE DEKOR, Meissen, um 1735.

Rokoko Rocaillehenkel mit aufgelegter Muschel bemalt in Eisenrot, in der Art von J.E. Stadler bemalt zu beiden Seiten mit Chinesen auf einer Terrasse mit Gartenzaun und einem kletternden Indianischen Blumenstrauch, der Ausguss mit reliefiertem Akanthusblattdekor gehöht in Schwarz, der obere Rand mit einer purpurnen Gitterwerkbordüre mit halben Chrysanthemenblüten in Eisenrot. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 12cm. Deckel wohl assortiert und mit kleiner Restaurierung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1513 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

SCHABELTASSE MIT CHINOISERIE, MEISSEN, UM 1730.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1514 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

TEEDOSE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1735.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1515 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1735-40.

Becherform. Umlaufendes Chinoiserieband auf grünem Grasstreifen in Doppelringbordüre, darin Familienleben und Chinese bei der Teezubereitung, in einer Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 51.,Pressnummer 5 auf Untertasse, H Tasse 7cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1516 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

TEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1730-35.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1517 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

KAFFEEKÄNNCHEN, Meissen, um 1725-30, Dekor Holland.

Dekoriert in Holland im Famille rose Stil mit Chrysanthemenstauden und fliegenden Schmetterlingen. Keine Marke. H 12,7cm. Deckel fehlt, Ausguss minimal bestossen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1522 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

TELLER 'KOREANISCHER LÖWE', Meissen, um 1740.

Form 'Alter Ausschnitt'. Im Kakiemonstil bemalt mit fliegendem Reiher, einem geflügelten Drachen und Päonienstrauch, braun gefasst. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 61. D 23,5cm. Etwas berieben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1524 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

TELLER MIT ASTMUSTER, Meissen, um 1735.

Bemalt mit einem Ast von Päonien und Prunusblütenzweigen in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Seegrün und Gelb, dazwischen zwei Schmetterlinge im Flug, in einem unterglasurblauen Doppelring und eisenroter Gitterwerkbordüre auf der Fahne gehöht in Gold mit Blütenzweig-Reserven. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke K. D 22 cm. Emailfarben und Vergoldung stellenweise leicht berieben.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1529 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

MILCHKÄNNCHEN MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1740.

Der geschweifte J-Henkel und Rocailleausguss gehöht in Purpur, bemalt mit Indianischen Blumen und zwei hellblauen Bambusstangen, der Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 11cm. Ausguss und Henkel restauriert.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1530 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

MILCHKÄNNCHEN MIT WACHTELDEKOR, Meissen, um 1740.

Oktagonale Form, zu beiden Seiten mit purpur gefassten Vierpasskartuschen, darin auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indianische Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, der Deckel entsprechend dekoriert, braune Randlinien. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 16cm. Knauf ergänzt, Deckelrand mit alter Restaurierung.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1531 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

ZUCKERDOSE MIT WACHTELDEKOR Meissen, um 1740.

Oktagonale Form, bemalt zu beiden Seiten mit purpur gefassten Vierpasskartuschen, auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indiansiche Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, der Deckel entsprechend bemalt mit brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 29. D 9,5cm. Knauf ergänzt.

Lot 1532 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT WACHTELDEKOR, Meissen, um 1740.

Achteckige Form, die Tasse mit zwei Vierpasskartuschen, auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indianische Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, die Untertasse mit identischem Dekor und purpurfarbenem Fond auf der Unterseite, braune Randlinien. Unterglasurblaue Schwertermarken, Untertasse mit Pressnummer 23.

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1533 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

OKTAGONALES SCHÄLCHEN MIT 'KAKIEMONDEKOR', Meissen, um 1745.

Bemalt mit zwei blühenden Zweigen in den Kakiemonfarben gehöht in Gold und drei Bambusstangen in hellem Blau, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 29.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1535* - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

OVALE UNTERSATZPLATTE MIT SCHILFHENKELN' AUS DEM SCHWANENSERVICE, Meissen, um 1740.

CHF 11 000 / 15 000 | (€ 11 340 / 15 460)

Lot 1536 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 19 März 2007, 15.30 Uhr

PAAR TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1740.

Geschwungener Rand mit Durchbruch und brauner Randlinie, bemalt mit dem sogenannten 'Eichhörnchendekor' mit eisenroter Reisstrohhecke mit Bambusstangen und 2 Weinstöcken, darauf ein gelbes Eichhörnchen und ein fliegendes rotes Eichhörnchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 21. D 23,4cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)