Silber

Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

Lot 1702 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

SCHLANGENHAUTBECHER. Nürnberg, um 1680.

Meistermarke Johann Höffler.
Konische Form. Allseitig mit Fischhautpunzierung. Profiliert am oberen sowie am unteren Rand. Vergoldung etwas verblasst. H 8,5 cm. 120 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1703 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

STECKLÖFFEL. Wohl Deutschland, 16./17. Jh.

Barock. Muschel und Silber. Geschweifter Griff mit abnehmbarer Löffelschale, die Gabelspitzen freigebend. L 15 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1708 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE. Wohl Paris 1732-38.

Achtseitig gebrochener Balusterschaft über flachrundem Nodus und hohem, passig geschweiftem Fuss. Tülle rund und profilierte, abnehmbare Tropfteller, passig geschweift. Mit eingraviertem, bekröntem Wappen. H 26,5 cm. 1490 g.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1711 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

BECHER. Teilvergoldet. Russland, um 1750.

Mit Meister- und Beschaumeistermarke.
Allseitig getriebene und ziselierte Wandung mit Rocaillen, Voluten und Adler. Zylinderförmig. H 8 cm. 60 g.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1712 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

VERSEUSE. Bordeaux, 1750/51.

Meistermarke Pierre Ducoing.
Glattwandige Birnform auf drei geschwungenen Füssen. Profilierter, leicht gewölbter Deckel mit Kegelknauf auf Kleeblatt förmiger Applikation. Schnabelausguss. Waagrechter, gedrechselter Holzgriff. H 17 cm.

CHF 2 400 / 3 000 | (€ 2 470 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1713 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

KAFFEE-, TEESERVICE. Schaffhausen, 1751.

Meistermarken Johann Rudolf Huber.
Assortiert. Glatte Wandung mit Perlfriesen, Löwenmasken und Blütenknauf. Geschwungene Holzgriffe. Tee- und Wasserkrug von Schellhaas. Ovale Platte Österreich. Kaffeekanne, Cremier sowie Sucrier von Huber.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1714 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

ZUCKER-DECKELDOSE. Zürich, um 1750.

Meistermarke Thomas Heinrich III.
Ovalform mit stark gewölbtem Mittelteil. Deckel getreppt und gewölbt. Mit Vogelknauf. L 14 cm. 220 g.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1715 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

KLEINER HENKELKORB. Augsburg, 1757/59.

Mit Meistermarke.
Wandung konkav gefaltet, am oberen und unteren Rand bogenförmige Ziergravuren. Schlichter Henkel mit durchbrochenem Mittelstück und beidseitig knospenförmigen Abschlüssen. 9,5x8,5 cm. 100 g. Henkel leicht beschädigt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 336 (inkl. Aufgeld)

Lot 1716 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

HUILIER. Strassburg, 1759.

Meistermarke IID.
Louis XVI. Bootförmige Schale, aufgewölbt zu Perlschnur-Ringen. Applikationen von Spiegeln mit Lorbeerbekränzung an Aussenseite. Breites, seitlich in Rebenbüschel auslaufendes Randprofil. 2 Halterungen mit durchbrochenen Akanthusbeinen, Weinlaubfestons und Perlfriesabschluss zur Aufnahme von Karaffen. Getragen von vier Weinlaub-Voluten-Füssen. Karaffen und Zapfen assortiert. L 27 cm. 840 g.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1717 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

MILCHKANNE. Lausanne, um 1760.

Meistermarke Jean-Frédéric Amaron.
Schlichte Kanne mit guillochierten und fein gravierten Zierfriesen auf rundem Fuss, oberer Rand passig geschweift. Mit Holzhenkel. H 13,5 cm. 200 g.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1718 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

ZUCKERSCHALE. Venedig, 2. H. 18. Jh.

Mit Garantiestempel.
Ovalform mit ausladendem Rand und Vertikalprofilen. Auf 4 Volutenfüssen mit darüberliegenden Spangen. 14x10 cm. 160 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1719 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

HOHER BECHER. Teilvergoldet. Riga, um 1765.

Meistermarke Michale Kresnder der Jüngere.
Auf leicht gewölbtem, schräg godroniertem Fuss. Konische Wandung mit grosser, applizierter Wappenkartusche mit Ornamentalgravur und Jahreszahl 1765. H 18 cm. 415 g. Provenienz Fritz Payer.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1720 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

WEINPROBIERSCHALE. Frankreich, 18. Jh.

Gravur Lamon Nuits 1793.
Runde Schale mit Weinreben-Dekor und massivem Henkel. D 9 cm. 80 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1721 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

WEIHRAUCHGEFÄSS. Neapel, 1766.

Schlichter Kessel mit breiten Längsfalten. In der Mitte eingezogen, darunter stark gebauchte Wandung über eingezogenem, profiliertem Rundfuss. Beidseitig Masken als Ansätze des geschwungenen Henkels mit Akanthusapplikationen. 13x12,5 cm. 340 g. Leichte Reparaturen. Ehemals Bestandteil der Sammlung Bulgari.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1723 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

WEIHRAUCHGEFÄSS. Italien, wohl 18. Jh.

Gemarkt.
Passig geschweifte Form auf rundem Standring. Beidseitig Löwenmasken als Ansatz für einfachen, geschwungenen Henkel. Umlaufend Kartuschen mit christlichen Symbolen und Heiligenbildnissen. Gravur am oberen Gefässrand " PETRI BAPTAE A MESSA TEPORE R.P.F." 8,5x14 cm. 250 g. Ehemals Bestandteil der Sammlung Bulgari.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1724 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

WEIHRAUCHGEFÄSS. Wohl Venedig 2. Hälfte 18. Jh.

Bootförmige Schale mit halbseitig aufklappbarem, scharniertem Deckel. Beidseitig durchbrochene, kleine Henkel. Getriebene Marien- und Heiligenfigur als Dekor. Korpus mit Blattgravuren über getrepptem, allseitig graviertem und getriebenem, rundem Hohlfuss mit Nodus. 18x7 cm. 240 g. Starke Reparaturstellen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 1725 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

WEINKÜHLER. St. Petersburg, 1896-1903.

Meistermarke Lokin Alexander Ilitsch. Beschaumeister Jakow Ljapunow.
Zylinderform mit applizierten Ringen. Beweglicher Bügelhenkel. Innen vergoldet. H 21 cm. 880 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 1727 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

KLEINE TEEKANNE. Nyon, 18. Jh.

Meistermarke Antoine Charrier.
Glatter, eiförmig gebauchter Korpus auf drei schlichten Bocksfüsschen. Kleine Ausgussschnauze mit gewölbtem Deckel. Feine Ziergravuren am Deckel und kleiner Knauf. Mit Holzhenkel. H 16,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 1728 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

WEIHRAUCHGEFÄSS. Venetien, 18. Jh.

Mit Meistermarke.
Leicht gebauchte Form mit regelmässig getriebenen Längsfalten. Rand und Boden mit gravierten Profilen. Beidseitig durchbrochene Halterungen mit Tierköpfen zur Aufnahme des schlichten Henkels. 8x12 cm. 180 g. Ehemals Bestandteil der Sammlung Bulgari.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 1729 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

WEIHRAUCHGEFÄSS. Palermo, Mitte 18. Jh.

Beschaumarke R.U.P (Regia Urbis Panormi).
Allseitig getriebener Korpus mit eingezogenem, schräg godroniertem Kragenband. Beidseitig Löwenmasken als Ansatz für den massiven, geschwungenen Henkel aus Akanthus-, Flügel- und Kopfelementen. Stark gebauchte Wandung mit plastisch modellierten Kartuschen. Runde Standfläche, godronierter Abschluss. Dekor aus Akanthus, C-Schwüngen und gravierten Medaillons mit Heiligenbildnissen. 9,5x15 cm. 460 g. Reparaturen. Bestandteil der Sammlung Bulgari.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1730 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

GROSSES WEIHRAUCHGEFÄSS. Wohl Italien 18. Jh.

Über aufsteigendem, godroniertem Rundfuss ausladender, breit godronierter, getriebener Korpus mit Akanthusblattkranz und -kronen. Kurzer, eingezogener, glatter Hals mit beidseitig Masken als Ansätze des abwechselnd konvex und konkav geschwungenen Henkels. 12,5x20,5 cm. 540 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1731 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

3 VERMEIL-TELLER. Dublin, 1788.

Meistermarke Robert Williams.
Mehrpassig geschweifte Rundform mit umlaufenden Godronen und Profilrand. D 25 cm. Zus. 1426 g.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1733* - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

TEEKANNE AUF PRÉSENTOIR. London, 1793/94.

Meistermarke John Schofield.
Senkrechte Wand über geschweift-ovalem Grundriss mit tief angesetztem, konischem Ausguss. Dekoriert mit feinen Palmblatt- und Punktgravuren. Seitliche Kartuschen mit gravierten, umkränzten Wappen. Auf passendem Présentoir. Geschwungener Holzgriff und Holzknauf. H Kanne 15 cm.

CHF 1 800 / 2 600 | (€ 1 860 / 2 680)

Lot 1734 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

TEEDOSE. London, 1797/98.

Meistermarke wohl John Robins.
Senkrechte Wand über geschweift-ovalem Grundriss. Allseitig fein gravierte Zierfriese, Blütenstäbe, -festons und Medaillons. Hoch aufgewölbter Deckel mit Elfenbeinknauf. Mit Schloss. H 15,5 cm. 350 g.

Lot 1735 - A140 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

LITHURGISCHE DOSE. Italien, Ende 18. Jh.

Rechteckige, truhenförmige Dose auf vier Füsschen. Aufklappbarer Deckel mit Knauf. Zwei integrierte Salbgefässe. Blütengravuren und gravierte Blattzierfriese, Vorderseite mit graviertem, bekröntem Allianzwappen eines italienischen Bistums (Kreuz und Turm). Unterseite graviert und datiert "Per: III.s Magistratus. Civicus 1790." 4,5x10x10,5 cm. 420 g.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 520 (inkl. Aufgeld)