Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

Lot 1001 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

SCHATULLE, sog. "Messebuchkästchen",

Renaissance, wohl Frankreich oder Spanien, 15./16. Jh.
Fein durchbrochene Eisenzierplatten auf Holz. Rechteckiger Korpus mit doppeltem Überfallenschloss und Architekturgotik. Inwendig mit altem Papier ausgeschlagen. 33x23x14 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

SKULPTUR EINES FAUNS,

nach Vorlagen der Antike, wohl Italien, 19. Jh.
Bronze grün patiniert. Tanzender Faun auf Rechtecksockel. H 33 cm.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

SKULPTUR EINES FAUNS,

Bronze grün patiniert. Flöte spielender, tanzender Faun auf profiliertem Rundsockel. H 24 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

TISCHGLOCKE,

späte Renaissance, Italien, wohl 17. Jh.
Bronze brüniert. Fein reliefierte Wandung mit König, Frauen, Soldaten und Fabelwesen. Griff in Form einer Frau mit kleiner Glocke. H 20 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

SKULPTUR EINES FAUNS,

Bronze grün patiniert. Stehender Faun mit jungem Bacchus auf den Schultern, neben Baumstrunk mit Ziegenfell, Panflöte und Traubenranken, auf rechteckigem "Vert de Mer"-Sockel. H 49 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

FIGUR EINES LÖWEN,

Frühbarock, wohl deutsch, 17./18. Jh.
Elfenbein. Auf Baumstrunk mit Schlange kletternder Löwe, auf Buchsbaum-Rundsockel. H 14,5 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1008 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

BRONZEGRUPPE "RAUB DER SABINERINNEN",

nach GIANBOLOGNA (Giovanni di Bologna, Douai 1529-1608 Florenz), Italien, 19. Jh.
Bronze brüniert. Über einer knienden männlichen Figur stehender Mann, eine Frau in den Armen haltend. Auf profiliertem Rundsockel. H 60 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

GROSSE EISENSOLDTRUHE,

Renaissance, deutsch um 1680.
Schmiedeeisen. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel und Beilade. Fein graviertes, grosses Eisenschloss. Traghenkel. Innen rot gefasst. 95x48x46 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

BÜSTE EINES FAUNS,

späte Renaissance, wohl Italien, 17./18. Jh.
Muschelkalk. Lächelnder Faun mit krausem Haar. H 62 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Barock, wohl deutsch, 18. Jh.
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit hexagonalem Tropfteller und Dorn auf markantem Volutendreifuss. H 62 cm.

CHF 1 400 / 2 400 | (€ 1 440 / 2 470)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

SCHMALE VERDURE "AU PERROQUET",

spätgotisch, flämisch, wohl Oudenaarde um 1580.
Darstellung mit Fabelwesen, Papagei und weiteren Tieren in idealisierter Waldlandschaft mit Burg im Hintergrund. Feine Blumen- und Blätterbordüre. H 296 cm, B 113 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

RELIEFFRAGMENT EINES SARKOPHAGES,

römisch, 3. Jh. n. Chr.
Carrara-Marmor. Darstellung eines Löwenkopfes auf kanneliertem Grund. H 80 cm, B 58 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 68 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

STUHL,

Barock, Italien, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Flache Rückenlehne mit seitlichen Eckvoluten und 2 geschweiften Quersprossen. 53x38x52x127 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

STUHL,

Frühbarock, Norditalien, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Flache Rückenlehne mit seitlichen Eckvoluten. Gebrauchter, brauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 45x37x52x112 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Lot 1018* - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, sog. "faldistorium",

Renaissance-Stil, Florenz, 19. Jh.
Eisen und Messing getrieben. Rechteckiger Sitz auf geschweiftem Kreuzgestell mit durch Steg verbundenen Kugelfüssen. Flache Rückenlehne mit Eckkugeln und Armlehnen auf entsprechend gestalteten -stützen. Roter Stoffbezug. 52x40x56x97 cm.

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Spätbarock, deutsch, 19. Jh.
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit pentagonalem, randprofiliertem Tropfteller auf markant eingerolltem Dreifuss. H 66 cm.

Lot 1020 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

PRUNK-TRUHE,

Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte Front mit diversen Kassetten und Lisenen. Grosses, fein graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen. 116x58x70 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR KLEINE SÄULEN,

Frühbarock, Norditalien, Ende 17. Jh.
Weichholz reich beschnitzt mit Maskaron, Blumen, Blättern und Zierfries. Profilierter Schaft mit markantem Kapitell auf gekehltem Rundfuss. Leicht unterschiedlich. H 140 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE,

Barock, wohl Italien, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit markant gedrehten, durch H-Steg verbundenen Säulenbeinen. Flache, ganz überpolsterte Rückenlehne mit entsprechenden Armlehnen auf Fabelwesenstützen. Polychromer "Gros Point"-Bezug mit Blumen und Blättern. Dekorativer Nagelbeschlag. 60x41x50x88 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

VERDURE,

Frühbarock, flämisch, 16./17. Jh.
Darstellung von Vögeln und Tieren in idealisierter Waldlandschaft. H 235 cm, B 132 cm.

Verkauft für CHF 6 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028* - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

TISCH "AUX PATTES DE LION", sog. "Trogtisch",

Renaissance, Toskana, 17. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Tatzen. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit Volutenapplikationen und markantem, einschübigem Quaderfuss mit blätterbeschmücktem Sockel auf Tatzenfüssen. Restaurationen. 121x93x84 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

TAPISSERIE "AUX GRANDES FEUILLES D'ACANTE",

auch sog. "feuilles de choux", Renaissance, Enghien, Oudenaarde oder Grammont, um 1580.
Darstellung von Papageien und diversen exotischen Vögeln, umgeben von grossen Kohlblättern. Feine, reiche Blumen- und Blätterbordüre. H 285 cm, B 415 cm.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1035 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

APOTHEKERKÄSTCHEN,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit gebogtem, aufklappbarem Deckel und ausklappbarer Front auf schmaler Sockelleiste. Inwendig 15 Deckelgefässe und 4 ungleich grosse Schubladen. Traghenkel. Etwas zu überholen. 16x16x17 cm.

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

KLEINER SPIEGEL,

Louis XV, wohl Bern, 18. Jh.

Lot 1037* - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2007, 10.00 Uhr

NACHTUHR,

Louis XV, das Werk sign. FRANZ XAVER GEGENREINER AUGSPURG (Meister 1760), Augsburg um 1760.
Bronze und Messing. Kartuschenförmiger Rahmen mit Medaillonaufsatz auf Volutenfüssen. Blaues Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit Schlag auf Glocke. Zu revidieren. 21x8x30 cm.

Verkauft für CHF 8 160 (inkl. Aufgeld)