Gemälde des 19. Jahrhunderts(60)
Keine Angabe(60)
19. Jahrhundert(60)
Keine Angabe(60)
Keine Angabe(60)
Keine Zuteilung(60)

60 Treffer
MORGENSTERN, CARL

MORGENSTERN, CARL

(1811 Frankfurt 1893)

Ansicht von Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Carl. Morgenstern. 1863. ffrt.

52,9 x 88,9 cm.

Verkauft für CHF 175 000 (inkl. Aufgeld)

BRÜCKE, WILHELM

BRÜCKE, WILHELM

(Stralsund 1800 - 1874 Berlin)

Hafen von Amalfi.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: W. Brücke. 1858.

26,2 x 40 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BAKOLOWICZ, STEPAN VLADISLAVOVICH

(1857 Polen 1947)

Ein kleiner Luxus.

Öl auf Leinwand.

51 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

MASUROVSKY, VIKTOR VIKENTEVICH

(1859-1923)

Szene aus dem russisch-französischen Krieg.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert.

68 x 96 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

BAMBERGER, FRITZ

BAMBERGER, FRITZ

(Würzburg 1814 - 1873 Neuenhain)

Küstenlandschaft mit Ansicht einer Burg.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F Bamberger f.

51,7 x 82,8 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1962 Zürich)

Sklavenmarkt.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: OTTO PILNY.

112 x 160 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1962 Zürich)

Orientalische Tänzerin.

Öl auf Leinwand.

80,5 x 120 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Enten unter Bäumen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A Koester.

72,5 x 122 cm.

Verkauft für CHF 115 000 (inkl. Aufgeld)

BAIL, JOSEPH

BAIL, JOSEPH

(Limonest 1862 - 1921 Paris)

Dienstmagd, die Wasser schöpft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Bail Joseph.

45 x 37 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SARJANKO, SERGEJ KONSTANTINOWISCH

(Ljady 1818 - 1871 Moskau)

Bildnis einer Frau.

Öl auf Leinwand.

Rechts monogrammiert. Verso auf dem Keilrahmen kyrillisch bezeichnet und datiert 1843.

44 x 35 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

KLEEHAAS, THEODORE

KLEEHAAS, THEODORE

(Germersheim 1854 - 1929 München)

Mädchen mit zwei Hasen.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und bezeichnet: Th. Kleehaas München.

20,5 x 16,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

NEFF, TIMOLEON KARL VON

NEFF, TIMOLEON KARL VON

(Mödders 1805 - 1876 St. Petersburg)

Über den Dächern von Rom mit zwei Knaben im Vordergrund.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: Neff. Rom 1843.

40,2 x 32,1 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

KNAUS, LUDWIG

KNAUS, LUDWIG

(Wiesbaden 1829 - 1910 Berlin)

Portrait eines Mädchens. 1873.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: L. Knaus. 1873.

25,5 x 19,8 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

JACQUES, CHARLES EMILE

JACQUES, CHARLES EMILE

(1813 Paris 1894)

Hirte mit Schafen unterm Baum.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C.E. Jacques.

81,5 x 65 cm.

DIAZ DE LA PENA, NARCISSE  VIRGILE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Orientalinen.

Öl auf Leiwand.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

Pâturage en plaine.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Ziem.

27 x 41 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Brücke im Dorf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

38,3 x 46,2 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz) und Mitarbeit

Le Puits Noir.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Courbet.

66 x 82,5 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

MAUVE, ANTON

MAUVE, ANTON

(Zaadam 1838 - 1888 Arnheim)

Zwei ruhende Kühe auf einer Weide.

Öl auf Hartkarton.

Unten rechts signiert: A. Mauve.

26 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HENNER, JEAN JAQUES

HENNER, JEAN JAQUES

(Bernweiler 1829 - 1905 Paris)

Bildnis einer rothaarigen Frau.

Öl auf Leinwand.

Signiert.

64 x 54 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

HENNER, JEAN JAQUES

HENNER, JEAN JAQUES

Solitude.

Öl auf Leinwand.

Signiert.

92 x 73 cm.

Verkauft für CHF 13 500 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Szene in einem orientalischen Harem.

Öl auf Leinwand.

68 x 57 cm.

SIEFFERT, PAUL

SIEFFERT, PAUL

(1874 Paris 1957)

Liegender Rückenakt auf grauem Sofa.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Sieffert. Verso bezeichnet: P. Sieffert, No 353.

73 x 102 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Liegender Akt mit Strümpfen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts unleserlich signiert.

85,5 x 115 cm.

SIEFFERT, PAUL

SIEFFERT, PAUL

(1874 Paris 1957)

Liegender Rückenakt.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: P. Sieffert. Verso signiert und nummeriert: P. Sieffert. No. 268.

76 x 118 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)