Porzellan & Fayence(74)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(74)
Keine Zuteilung(63)
Fayence(8)
Glas(3)

74 Treffer
VIER KOPPCHEN MIT INDIANISCHEN BLUMEN, Meissen, um 1735-40.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

SELTENES KONFEKTSCHÄLCHEN MIT AUGSBURGER GOLDMALEREI, Meissen, um 1720-25.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GROSSE PLATTE MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1735.

Alter Ausschnitt', bemalt mit einem Felsen und daraus 2 emporwachsende Indianischen Blumenstauden und Schmetterlinge im Flug, auf der Fahne drei indianische Blumenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 43cm, langer Haarriss durch die Mitte.

TEEDOSE MIT CHINOISERIEN, Meissen um 1730-35.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

SELTENE UNTERSCHALE MIT HAUSMALEREI, Meissen, um 1730. Bemalung zweite Hälfte 18.Jh.

Bemalt ausserhalb der Manufaktur mit zwei Orientalen in aufwendigen Gewändern, in einer Landschaftszenerie, der eine an einen Pilaster gelehnt, in Doppelringbordüre in Gold und Schwarzlot, Rand vergoldet. Ritzmarke / in Standring. D 13,3cm. Vergoldung etwas berieben.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

KOPPCHEN MIT RADIERTEN GOLDCHINESEN, Meissen, um 1725.

Aus der Werkstatt Abraham Seuters dekoriert in Gold mit einem Würdenträger bei der Teezeremonie begleitet von Bediensteten und heranschreitenden Adoranten über einer Goldgitterwerkkonsole, auf der Rückseite ein Vogel auf einem Ast, Augsburger Randbordüre und ein Vogel auf einem Ast auf der Innenseite. Keine Marke, Drehermarke X für Rehschuh. Minimal berieben.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

UNTERSCHALE MIT RADIERTER GOLDLANDSCHAFT, Meissen, um 1725.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1725-30.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT EISENROTER LANDSCHAFTSSZENE, Meissen, um 1725.

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEN, Meissen, um 1780-1815.

Jedes Stück mit einer Chinoiserieszene in der Tradition von J.G.Höroldt in einer Goldkartusche, Blattwerk in Purpur und Eisenrot und Goldspitzenbordüre am Rand, Tasse mit Indianischen Blumen seitlich des Henkels. Unterglasurblaue Schwerter und Stern, A 33 und A13 eingepresst.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

TELLER  MIT 'GELBER LÖWE' DEKOR, Meissen, um 1740.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

TIEFER TELLER MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1740.

TELLER MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1735-38.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

TELLER MIT 'KOREANISCHER LÖWE' DEKOR Meissen, um 1740.

BECHER UND EINE UNTERSCHALE MIT TISCHCHENMUSTER UND VOGEL Meissen, um 1735-40.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PUTTIGRUPPE ALS ALLEGORIE DER WISSENSCHAFT, Meissen, um 1750.

Jeder der drei Putti mit einem Lendentuch, gruppiert auf einem Felssockel mit Rocaillen modelliert, mit einem Fernrohr vor einem Globus stehend, einer Tafel und einer Feder und einem Instrument in der Hand. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 10cm. Kleine Bestossungen.

ECUELLE WITH COVER AND STAND, Meissen, mid 18th century. With branch handles and finial applied with flowers, painted with bouquets of Deutsche Blumen, crossed swords in underglaze-blue, impressed numeral to stand, 14cm, finial slightly chipped.

KAFFEEKANNE MIT TÜRKISFOND, Meissen, um 1745.

Mit J-förmigem Rocaillehenkel und Ausguss gehöht in Gold, bemalt mit gold gerahmten Vierpassreserven, darin Bouquets von Manierblumen, der gewölbte Deckel ähnlich dekoriert mit einer Erdbeere als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke 70. in Purpur auf beiden Teilen. H 23cm.Vergoldung leicht berieben, minimal bestossen, der Fond an einer Stelle verlaufen.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

KLEINE TERRINE, Meissen, um 1750.

Runde Form mit zwei Asthenkeln mit Blumenzweigen appliziert, bemalt mit kleinen Bouquets von Manierblumen, der Deckel mit Blumenknauf und ähnlich bemalt, goldene Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 13,5cm, D 11cm. Deckel assortiert.

KOPPCHEN MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN, Meissen, um 1745.

Auf türkisfarbenem Fond zu beiden Seiten eine goldgerahmte Landschaftskartusche mit höfischen Figuren, im Fond eine weitere Landschaftskartusche in eisenroter Doppelringbordüre, Goldbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN, Meissen, um 1745.

In Gitterwerkkartuschen gehöht in Schwarz, darin Landschaften mit Ruinen und Figurenstaffage, an den Seiten Insekten und Deutsche Blumen, im Fond des Koppchens eine ähnliche Szene in Doppelringbordüre, Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Goldmarke an Koppchen. Szenen durch Brand geschwärzt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

POT POURRI 'JAHRESZEITEN', Meissen, um 1750.

Auf vergoldetem Bronzefuss montiert. Der druchbrochene mit Rocaillen modellierte Korpus gehöht in Gold und bemalt in einer Reserve auf der Vorderseite mit einem Gemüsebouquet, auf einem felsigen Sockel ähnlich modelliert und appliziert mit Palmblättern und Erdbeerstauden, zur Linken ein Knabe mit Spaten und pickenden Hühnern auf dem felsigen Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 27cm. Deckel fehlt. Etwas restauriert.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

PAAR TELLER MIT HAUSMALEREI, Meissen, Mitte 18.Jh.

Alter Ausschnitt', Sulkowski Reliefdekor, je bemalt mit einem Vogelpaar auf einem Ast und einem Vogel im Flug. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 19 auf einem Teller. D 23cm.

PORZELLANKORB, Meissen, um 1780.

Runde Form mit zwei Asthenkeln, allseitig durchbrochen und appliziert mit rankenden Blumenzwiegen, eine Rocaillekartusche mit Landschaftsszene bzw. Blumenbouquet zu jeder Seite bemalt in Purpur Camaïeu, gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Stern und II. Modellnummer A.35. eingeritzt. D 20cm/23,5cm.

AFFE MIT SCHNUPFTABAKDOSE, Paris, Samson, 2.Hälfte 19.Jh.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)