Europäisches Porzellan & Keramik

Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

Lot 1503 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

VIER KOPPCHEN MIT INDIANISCHEN BLUMEN, Meissen, um 1735-40.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1504 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

SELTENES KONFEKTSCHÄLCHEN MIT AUGSBURGER GOLDMALEREI, Meissen, um 1720-25.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1505 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

GROSSE PLATTE MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1735.

Alter Ausschnitt', bemalt mit einem Felsen und daraus 2 emporwachsende Indianischen Blumenstauden und Schmetterlinge im Flug, auf der Fahne drei indianische Blumenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 43cm, langer Haarriss durch die Mitte.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1512 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

TEEDOSE MIT CHINOISERIEN, Meissen um 1730-35.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1513 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

SELTENE UNTERSCHALE MIT HAUSMALEREI, Meissen, um 1730. Bemalung zweite Hälfte 18.Jh.

Bemalt ausserhalb der Manufaktur mit zwei Orientalen in aufwendigen Gewändern, in einer Landschaftszenerie, der eine an einen Pilaster gelehnt, in Doppelringbordüre in Gold und Schwarzlot, Rand vergoldet. Ritzmarke / in Standring. D 13,3cm. Vergoldung etwas berieben.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1514 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN MIT RADIERTEN GOLDCHINESEN, Meissen, um 1725.

Aus der Werkstatt Abraham Seuters dekoriert in Gold mit einem Würdenträger bei der Teezeremonie begleitet von Bediensteten und heranschreitenden Adoranten über einer Goldgitterwerkkonsole, auf der Rückseite ein Vogel auf einem Ast, Augsburger Randbordüre und ein Vogel auf einem Ast auf der Innenseite. Keine Marke, Drehermarke X für Rehschuh. Minimal berieben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1515 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

UNTERSCHALE MIT RADIERTER GOLDLANDSCHAFT, Meissen, um 1725.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1516 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1725-30.

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 1517 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT EISENROTER LANDSCHAFTSSZENE, Meissen, um 1725.

Lot 1518 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEN, Meissen, um 1780-1815.

Jedes Stück mit einer Chinoiserieszene in der Tradition von J.G.Höroldt in einer Goldkartusche, Blattwerk in Purpur und Eisenrot und Goldspitzenbordüre am Rand, Tasse mit Indianischen Blumen seitlich des Henkels. Unterglasurblaue Schwerter und Stern, A 33 und A13 eingepresst.

CHF 500 / 1 000 | (€ 520 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 1519 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

TELLER MIT 'GELBER LÖWE' DEKOR, Meissen, um 1740.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1520 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

TIEFER TELLER MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1740.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1521 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

TELLER MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1735-38.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 216 (inkl. Aufgeld)

Lot 1523 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

TELLER MIT 'KOREANISCHER LÖWE' DEKOR Meissen, um 1740.

Lot 1525 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

BECHER UND EINE UNTERSCHALE MIT TISCHCHENMUSTER UND VOGEL Meissen, um 1735-40.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1533 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

PUTTIGRUPPE ALS ALLEGORIE DER WISSENSCHAFT, Meissen, um 1750.

Jeder der drei Putti mit einem Lendentuch, gruppiert auf einem Felssockel mit Rocaillen modelliert, mit einem Fernrohr vor einem Globus stehend, einer Tafel und einer Feder und einem Instrument in der Hand. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 10cm. Kleine Bestossungen.

Lot 1536 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

ECUELLE WITH COVER AND STAND, Meissen, mid 18th century. With branch handles and finial applied with flowers, painted with bouquets of Deutsche Blumen, crossed swords in underglaze-blue, impressed numeral to stand, 14cm, finial slightly chipped.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Lot 1539 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

KAFFEEKANNE MIT TÜRKISFOND, Meissen, um 1745.

Mit J-förmigem Rocaillehenkel und Ausguss gehöht in Gold, bemalt mit gold gerahmten Vierpassreserven, darin Bouquets von Manierblumen, der gewölbte Deckel ähnlich dekoriert mit einer Erdbeere als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke 70. in Purpur auf beiden Teilen. H 23cm.Vergoldung leicht berieben, minimal bestossen, der Fond an einer Stelle verlaufen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1541 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

KLEINE TERRINE, Meissen, um 1750.

Runde Form mit zwei Asthenkeln mit Blumenzweigen appliziert, bemalt mit kleinen Bouquets von Manierblumen, der Deckel mit Blumenknauf und ähnlich bemalt, goldene Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 13,5cm, D 11cm. Deckel assortiert.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1542 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN, Meissen, um 1745.

Auf türkisfarbenem Fond zu beiden Seiten eine goldgerahmte Landschaftskartusche mit höfischen Figuren, im Fond eine weitere Landschaftskartusche in eisenroter Doppelringbordüre, Goldbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1544 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN, Meissen, um 1745.

In Gitterwerkkartuschen gehöht in Schwarz, darin Landschaften mit Ruinen und Figurenstaffage, an den Seiten Insekten und Deutsche Blumen, im Fond des Koppchens eine ähnliche Szene in Doppelringbordüre, Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Goldmarke an Koppchen. Szenen durch Brand geschwärzt.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1545 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

POT POURRI 'JAHRESZEITEN', Meissen, um 1750.

Auf vergoldetem Bronzefuss montiert. Der druchbrochene mit Rocaillen modellierte Korpus gehöht in Gold und bemalt in einer Reserve auf der Vorderseite mit einem Gemüsebouquet, auf einem felsigen Sockel ähnlich modelliert und appliziert mit Palmblättern und Erdbeerstauden, zur Linken ein Knabe mit Spaten und pickenden Hühnern auf dem felsigen Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 27cm. Deckel fehlt. Etwas restauriert.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1550 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

PAAR TELLER MIT HAUSMALEREI, Meissen, Mitte 18.Jh.

Alter Ausschnitt', Sulkowski Reliefdekor, je bemalt mit einem Vogelpaar auf einem Ast und einem Vogel im Flug. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 19 auf einem Teller. D 23cm.

Lot 1552 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

PORZELLANKORB, Meissen, um 1780.

Runde Form mit zwei Asthenkeln, allseitig durchbrochen und appliziert mit rankenden Blumenzwiegen, eine Rocaillekartusche mit Landschaftsszene bzw. Blumenbouquet zu jeder Seite bemalt in Purpur Camaïeu, gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Stern und II. Modellnummer A.35. eingeritzt. D 20cm/23,5cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 1553* - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 17 September 2007, 15.30 Uhr

AFFE MIT SCHNUPFTABAKDOSE, Paris, Samson, 2.Hälfte 19.Jh.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)