Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Silber

Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr


Lot 1701 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

VERMEIL-DECKELPOKAL. Nürnberg um 1600.

Meistermarke Hans Weber.
Eingeschnürter Rundfuss mit Zungenornamentik zwischen punziertem Grund und Buckeln. Balusterschaft mit 3 Volutenspangen. In der Mitte eingeschnürte Kuppa mit breitem Eistabbuckelfries, darunter und darüber Buckel. Deckel leicht bombiert und ziseliert mit einem stehenden Krieger mit Schild als Knauf. H 29,5 cm. 430 g. Provenienz: Fritz Payer

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1702 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

VERMEIL-BUCKELPOKAL. Augsburg wohl 1. H. 17. Jh.

Mit Hausmarke.
Gewölbter, bombierter Rundfuss mit Silberspahnmanschetten. 6-passige Balusterschaft. Konische, allseitig mit Buckeln bombierte 6-passige Kuppa. Deckel mit glattem mit Herzen durchbrochenem Rand und punzierten Buckeln. Silberspahnknauf. H 32 cm. 340 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1703 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

KUGELFUSSBECHER. Nürnberg wohl 2. H. 17. Jh.

Mit Meistermarke.
Tulpenform, allseitig mit getriebenen Profilen. Teilvergoldet. Auf 3 Kugelfüssen. Zu reparieren. H 7,5 cm. 60 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1704* - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

GROSSER DECKELHUMPEN. Teilvergoldet. Hamburg, 2. H. 17. Jh.

Meistermarke wohl Lambrecht.
Getriebener ausladender Fuss mit Voluten und Rocaillen. Korpus zylinderförmig, allseitig mit im Relief getriebenen Figuren. Der Deckel dem Fuss entsprechend mit im Zentrum eingelegtem Silberrelief. Gegossener Henkel. H 22 cm. 1650 g.

CHF 22 000 / 26 000 | (€ 22 680 / 26 800)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1705* - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

SCHATULLE. Löwenzähmung, Augsburg, 1680.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller I.
Truhenform. Auf 4 gequetschten Kugelfüssen der gewölbte, getriebene und ziselierte Truhenfuss mit applizierten Silberspahnblüten. Wandung in Silberrelief dargestellt, Ruinen in ländlicher Gegend mit Geigenspieler und Wildtieren. Deckel ausladend mit umlaufendem ziselierten Blattrand, sowie applizierten Blüten und Löwenknauf. Teilvergoldet. H 18 cm. 1058 g.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1707* - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

ZIBORIUM. Augsburg, 1708-10.

Meistermarke Ludwig Schneider.
Teilvergoldet. 6passiger gewölbter Fuss mit getriebenen und ziselierten Engelsköpfen und Voluten. Nodus mit Akanthus. Glatte Kuppa mit allseitig durchbrochener Silbereinfassung mit Voluten und Blüten. Deckel gewölbt mit Akanthus, Blüten und Kreuz als Knauf. H 36cm, 750 g.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1708* - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

ABENDMAHLSKELCH. Augsburg, 1708-10.

Meistermarke Ludwig Schneider.
Teilvergoldet. Stark gewölbter Fuss, getrieben und ziseliert mit Blatt und Blütenwerk und Akanthus. Schaft und Nodus mit Akanthus. Glatte Kuppa mit Einfassung in durchbrochener Halterung mit beflügelten Engelsköpfen. H 25 cm. 541 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1710* - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

VERMEIL-MESSGARNITUR. Augsburg, Mitte 18. Jh.

Meistermarke Johann Georg Jaser.
Untersatz, passig geschweifte Form, allseitig mit getriebenen und ziselierten Rocaillen, Blüten und umlaufendem Wulstrand. Kännchen auf gewölbtem Rundfuss. Deckel entsprechend mit Knauf. Reparaturstellen. H 17 cm. 852 g.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1712 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

KAFFEEKANNE. Bern, Mitte 18. Jh. Silber.

Meistermarke Gabriel Lupichius.
Glattwandige Birnform auf 3 geschwungenen Füssen. Deckel gewölbt mit Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H 20 cm. 360 g,

CHF 3 400 / 5 000 | (€ 3 510 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1713 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

MÜNZBECHER. Ungemarkt. Wohl 17. Jh.

Konische Form. Allseitig mit gefassten Münzen. Dazwischen punzierter Fond mit Eichelblättern. Profilierter Wulstrand. H 14 cm. 570 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1714 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

1 PAAR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne 18. Jh.

Meistermarke Masmejan & Papus sowie Papus & Dautun.
Runder Tellerfuss auf Profilrand. H 22 cm. 620 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1716 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

1 PAAR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne 17/18. Jh.

Meistermarken Philibert Pottin II, sowie Masmejan Papus & Cie.
Runder Tellerfuss mit Profilrand. H 22 cm. Zus. 650 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1718 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE IN MELONENFORM. Riga, letztes Drittel 18. Jh.

Meistermarke Joh. Christoph Barrowsky (Borrowsky).
Blattförmiger, gravierter und ziselierter Untersatz auf Volutenfüsschen. Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Schale in Melonenform mit Profilen und Früchteknauf. H 12 cm. 590 g.

CHF 2 400 / 4 000 | (€ 2 470 / 4 120)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1719 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN. Berlin, 1788-1802.

Meistermarke Esajas Karl Hoffmann.
Gewölbter Rundfuss mit umlaufendem Perlfries. Glatter, röhrenförmiger Schaft mit Perlfries am unteren sowie am oberen Rand. Abnehmbarer Oberteil mit zentralem, vasenförmigem Gefäss. Flankiert von 2 geschwungenen Lichtarmen. Tropfteller sowie Tüllenränder mit Perlfries. H 37 cm. Zus. 1750 g.

CHF 3 200 / 4 800 | (€ 3 300 / 4 950)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1721 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN. Nürnberg 18. Jh.

Mit Meistermarke.
Gewölbter Rundfuss mit umlaufender Eistabornamentik. Der zylindrige Korpus 6-passig eingezogen und graviert. Deckel gewölbt mit Knauf. Gegossener Henkel. Teilvergoldet. H 15 cm. 330 g.

CHF 3 000 / 7 000 | (€ 3 090 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1722 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE IN MELONENFORM. Ungemarkt wohl um 1800.

3-passiger Blattförmiger Untersatz auf Standring. Geschwungener Henkel mit Daumenblatt. Dose in Melonenform mit Profilen und Ast-Blätterknauf. L 19 cm. 830 g.

CHF 2 400 / 4 000 | (€ 2 470 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1723 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

GROSSE RUNDE PLATTE. Paris um 1800.

Mit Meistermarke.
Rundform mit Profilrand. D 38 cm. 1520 g.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1726 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

KAFFEEKANNE. Paris, Anfang 19. Jh.

Mit Meistermarke.
Gebauchte Kaffeekanne, mit Rocailledekor und Blütenknauf. H 20,5 cm. 550 g.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1727* - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

FOLGE VON 4 KERZENSTÖCKEN UND 2 GIRANDOLEN.

Kerzenstöcke London 1806 mit Meistermarke John Mewburn. Girandolen der Unterteil 1809 John Mewburn. Girandolenaufsatz später ergänzt von Robert Garrard 1860.
Füsse reliefartig mit Rocaillen, Muschelwerk und mit Godronenrand. Schaft mit Vertikalprofilen zwischen waagrechten Wellen. Nodus mit Muscheln und Rocaillen. Entsprechende abnehmbare Tüllen. Die abnehmbaren 2-armigen Girandolenaufsätze mit entsprechendem Dekor. Kerzenstöcke H 29 cm. Girandolen H 42,5 cm. Zus. 10370 g.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1731 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

KONFEKTSCHALE. Lausanne, um 1810.

Meistermarke Jaques David-Louis Bessière.
Rhombenförmiger, eingezogener Fuss. Glatte ovale Schale mit umlaufendem Palmfries und beidseitig geschwungenen Henkeln. Mit eingraviertem, bekröntem Wappen. H 8,5 cm. 110 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1732 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

SCHREIBGARNITUR. Wohl Lissabon 1. H. 19. Jh.

Mit Meistermarke.
Ovales Tablett auf vier Kugelfüssen, mit leicht auskragendem Gitterrand. Darauf fixiert 2 Tintenfässer, 2 Halter und 1 abnehmbarer Streuer. Feine Querprofile an Rändern sowie Standringen. L. 20 cm. 700g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1734 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

HUILIER. Mailand 1810/20.

Mit Meistermarke.
Rechteckige Plinthe mit umlaufendem, durchbrochenem Rand mit Palmwedeln und Voluten. Auf 4 Tierklauen. Darüber 2 Flaschenhalterungen mit zentralem Haltegriff und Pfropfenhalter. H 34,5 cm. 820 g.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1735 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Lausanne um 1820.

Meistermarke Frères GÉLY.
Auf ovalem Tellerfuss mit godronniertem Rand. Glatter röhrenförmiger Schaft. Runder Tropfteller, godronniert. Höhenverstellbar. Flacher Haltegriff. H 21 cm. Zus. 790 g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1738 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

FUSSSCHALE MIT GLASEINSATZ. Lausanne, um 1820.

Meistermarke Frères Gély.
Auf eingezogenem am Rand godronniertem Rundfuss. Der Einsatz geschliffene Glasschale. Gefasst von durchbrochenem, ausladendem Kragenring sowie vorne und hinten Plakette mit löwenreitendem Putto. Beidseitig Griffe. H 13 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1741 - A142 Silber - Sonntag 18 März 2007, 14.00 Uhr

BÜGELKORB AUS SILBERDRAHT. Bern, 1. Viertel 19. Jh.

Meistermarke Rehfues & Co.
Auf ovalem, duchbrochenem Fuss, der filigran gearbeitete Korb. Unterboden in Korbgeflecht mit ovalem Medaillon. Beweglicher, entsprechender Henkel. L 26 cm. 550 g.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen