Alte Grafik

Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

Lot 3603 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).

Vue de Stans-Staad pres du Lac de Lucerne. Se vend á Zuric chez H. Bleuler. Altkol. Umrissradierung, 20,5 x 30 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

Lot von 2 Bll. mit Ansichten der Rheinquellen, um 1829/30: 1. Source du Rhin intermédiaire nommé Froda. 2. Source du Rhin antérieur. Zwei Gouachen, je 32,5 x 48 cm. Mit den Einfasslinien in Schwarz und braun gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand jeweils mit der Feder in Schwarz betitelt und bez.: Louis Bleuler a Schaffhouse. Als Gegenstücke in identischer Goldrahmung gerahmt. - Sehr schöne Ansichten in frischer, nahezu unberührter Erhaltung. Die braunen Ränder mit minimen Bereibungen. - Von grosser Seltenheit.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).
Vue de l' Uetliberg près de Zurich. Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen prè Schaffhouse. Circa 1835.
Gouache, with black India ink edging line and grey-blue gouached margin.
Vue de l' Uetliberg près de Zurich. Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen prè Schaffhouse. Um 1835. Gouache, 31,5 x 47,5 cm. Mit schwarz getuschter Einfasslinie und graublau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Blick vom Uetliberg auf den Zürichsee gegen Meilen, die Glarner Alpen und die Säntiskette im Hintergrund. Im Vordergrund das alte Gasthaus in Laubsägearchitektur und mehrere Gruppen von Ausflüglern. - Grossartige Vedute in unberührter Erhaltung. - Sehr selten. - Provenienz: Galerie Kempf Zürich.- Privatsammlung Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

FISCHER, ABRAHAM SAMUEL (1744 Bern 1809).

Représentation de l'Interieur du Batiment du grand et premier Bain de Loèche en Valaise. Altkol. Umrissradierung, 53,5 x 42,5 cm. Echtgoldrahmung. - Schönes Blatt mit vereinzelten, fachmännisch restaurierten Läsuren. - Selten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

GLARUS KANTON.-

Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846). Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch. Nach der Natur gezeicnet von C.Heinzmann. Bei J. Velten in Carlsruhe 1824. Altkolorierte Lithographie, 32 x 39,5 cm. Echtgoldrahmung. - Schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Galerie Kempf Zürich; Privatsammlung Schweiz.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

HERRLIBERG.-

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

HERRLIBERG.-

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

KÖLLIKER, DAVID (1807 Zürich 1875).

Fernsicht am Fusse des Etzels gegen den oberen Zürichsee, Lachen. Gouache, 22,7 x 33,8 cm. Mit der Einfasslinie in Schwarz und grau gouachiertem Rand. Im unteren Blattrand betitelt, in der Darstellung unten links signiert und datiert: Dav.Kölliker 1841. Echtgoldrahmung. - In unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612* - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

MOTTU, HENRI LUC (1815 Genf 1859).

Blick auf den Genfersee. Gouache auf Papier. 16 x 21 cm (licht). Unten rechts signiert: H.Mottu. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

Rauschender Gebirgsbach. Gouache auf Papier. 21 x 16,5 (licht). Unten rechts signiert: H. Mottu. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 3614* - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

Hochgebirgslandschaft mit Herberge und Wanderern. Gouache auf Papier. 16 x 20,5 cm. Unten links signiert: H. Mottu. Gerahmt.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Verkauft für CHF 1 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

NAEGELI, HEINRICH (1841 Zürich 1936).

Der Jakobsweg bei Rapperswil, 1864. Aquarell über Bleistift, 19 x 25,5 cm. Mit der Feder in Braun unten links sign. u. dat.: Naegeli 1864. Echtgoldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

RAPPERSWIL.-

Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J. Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Radierung. 19,5 x 27,2 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr gut erhalten. - Selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3617 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

RAPPERSWIL.-

Franz Hegi nach David Alois Schmid, um 1833. Rapperschwyl, dessen innere Theile und merkwürdigsten Umgebungen. Herausgegeben u. zu haben bei Lorenz Helbling Rapperschwyl. Altkol. Aquatinta, 37 x 50,4 cm. Appenzeller 140. Echtgoldrahmung. - Zentrale Gesamtansicht vom Seedamm auf die Stadt mit 12 Teilansichten in der Umrandung. - Tadellos in der Erhaltung. - Selten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

RAPPERSWIL.-

Balthasar A. Dunker nach Johann Jakob Aschmann. Vue de la Ville de Rapperswyl au bord du Lac de Zuric. A Berne, chez B.- Fehr. Altkol. Umrissradierung, 25,5 x 41,3 cm. Echtgoldrahmung. - Schönes Kolorit und guter Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

RAPPERSWIL.-

Lot 3620 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

RAPPERSWIL.-

Vue de Rapperschweil. Dessiné d'apres nature par J.Wetzel, gravé par F.Hegi. Altkol. Aquatinta. 19,7 x 27,5 cm. Aus: Voyage pittoresque aux lacs de Zurich, Zoug, Lowerz, Egeri et Wallenstadt, hrsg. v. O. Füssli, Zürich, um 1819. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

SCHMID, FRANZ (Schwyz 1796 - 1851 Ried).

Der Zürichsee von Baugarten gesehen, um 1830. Aquarell und Deckweiss. 15,5 x 94,5 cm. Im unteren Blattrand mit Bleistift sign. u. bez.: Par F. Schmid Zuric. Echtgoldrahmung. - Prächtiges Landschaftspanorama in frischem Kolorit und guter Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

ST. MORITZ.-

Veduta di St: Maurizio, Engadine haute, um 1820. Gouache, 13 x 16,8 cm. Die Einfasslinie mit der Feder in Braun. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betitelt. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3624* - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

ZOLLIKON.-

Ansicht von Zürich aus gesehen. Anonym, um 1840/50. Kol. Aquatinta, 15,5 x 28,5 cm. Echtgoldrahmung. - Beschnitten, montiert und neu betitelt. Im Himmel Kratzspur. Vermutlich Ausschnitt aus einer Panorama-Ansicht. - Selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625* - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

ZÜRICH KANTON.-

Frederik Dändliker, um 1840/50. Hombrechtikon und Umgegend am Zürich See gezeichnet auf der Hochwacht. Altkol. Lithographie, 23,3 x 68,5 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

ZÜRICH.-

Biedermann, Johann Jakob (Winterthur 1763 - 1830 Zürich). Vue de la Ville de Zurich et des Environs. Kol. Umrissradierung. 41,5 x 56,2 cm. Echtgoldrahmen. - Herrlicher Blick auf das alte Zürich, in schönem Kolorit. Minim gebräunt, die Ränder minim angestaubt, sonst gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

ZÜRICH.-

Seefeld prise depuis la haute Promenade à Zurich. Um 1830. Dessiné par Bury, gravé par Ruff. à Zurich chez l'Editeur H.F. Leuthold. Altkol. Aquatinta, mit Eiweiss gehöht. 13 x 17,2 cm. Echtgoldrahmung. Sehr gut erhalten. - Sehr selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3628 - A144 Alte Grafik - Dienstag 18 März 2008, 10.00 Uhr

ZÜRICH.-

Anonym, um 1850. Vue de Zurich. Kol. Lithographie, 17,7 x 47 cm. Echtgoldrahmung. - Seltene Ansicht des Paradeplatzes in Zürich. Faltspuren in der Bildmitte, restaurierte Stellen im Himmel. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)