Möbel, Porzellan & Dekoration

Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

Lot 1001 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

GEFASSTE TRUHE "MIT "PASTIGLIA"-MALEREI,

Renaissance und später, wohl Toskana.
Nussbaum polychrom gefasst; auf Rot- und Goldgrund Reiter und Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel auf späteren Wangenfüssen. Eisenzierstäbe. 157x33x63 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR STANDLEUCHTER,

neogotisch, wohl Frankreich, 19. Jh.
Bronze vergoldet. Säulenförmiger Schaft mit Zentraltülle und 2 durchbrochenen Lichtringen mit 10 bzw. 5 Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, auf fein durchbrochenem Dreisockel auf drachenförmigen Füssen. Elektrifiziert. H 134 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

KASSETTE MIT WISMUTMALEREI,

Renaissance, dat. 1555, wohl Baden.
Holz polychrom bemalt; auf zinnrotem Fond mittelalterliche Szene mit Frau, einem schlafenden Mann die Haare abschneidend, weiteren Personen und Interieur sowie mit unleserlichem Schriftzug und Jahreszahl 1555. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel, Eisenschloss und -zierbeschlägen. 31x22x13 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE LEUCHTER,

Renaissance-Stil, deutsch, 19. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Säulenförmiger Schaft mit Zentralvase und 4 geschweiften Eisenlichtarmen mit breitem Tropfteller auf profiliertem Rundfuss. Leicht unterschiedlich. H 162 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

TRUHE,

Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Monogrammen HIVC und MC, Fischen, Muscheln, Vögeln, Vase, Blumen, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte, kassettierte Front mit Lisenen. Grosses, fein graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen und Ergänzungen. 116x58x70 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Frühbarock, deutsch, 18. Jh.
Bronze. Scheibenschaft mit grossem Tropfteller, Dorn und profiliertem Rundfuss. H 39 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Spätbarock, deutsch, 18./19. Jh.
Messing getrieben und vergoldet. Balusterförmiger, reliefierter Schaft mit zylindrischer Tülle und kleinen Volutenfüssen. H 31 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

VERDURE,

flämisch, 17. Jh.
Darstellung einer idealisierten Waldlandschaft mit Fluss und schwimmenden Vögeln. Blumen- und Blätterbordüre. Etwas zu restaurieren. H 280 cm, B 248 cm.

Verkauft für CHF 6 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

EISENSOLDTRUHE,

Frühbarock, deutsch, 17./18. Jh.
Schmiedeeisen. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Deckel. Feines Eisenschloss und grosse, kartuschenförmige Schlüsselschilder. Traghenkel. Die Deckplatte innen mit späterer Blumenmalerei. 63x36x35 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

DECKELGEFÄSS "AUX CENTAURES",

Renaissance-Stil, Italien, 19. Jh.
Bronze brüniert. Ovale Gefässform mit abnehmbarem Deckel und profiliertem Rundfuss. Die Wandung mit Darstellung des Kampfes zwischen Lapithen und Zentauren, der Deckel mit Hippodameia auf dem Rücken des Eurytion, im Kampf mit Theseus. H 32,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1025 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

FIGUR DER VENUS,

nach der Venus von Milo aus der Antike, Paris, 19. Jh.
Bronze brüniert. Stehende Venus auf Rechteckplatte. Mit Giessermarke SOCIETE DES BRONZES DE PARIS. H 51 cm.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1026 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

CLODION

Bronze brüniert. Nackte junge Frau, eine mit Weinranken beschmücke Satyrbüste umarmend, auf Rechtecksockel. Sign. CLODION. Mit Giesserstempel BRONZE GARANTI AU TIRE L.V. DEPOSEE. H 34 cm.

Lot 1027* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

KLEINE KOMMODE,

Frühbarock, Norditalien um 1700.
Nussbaumwurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie teils profiliert und ebonisiert sowie eingelegt mit feinen hellen Filets. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gekehlter Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit 5 Schubladen, die oberste kleiner. Bronzebeschläge. 78x38x84 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

BÜSTE EINES PHILOSOPHEN,

das Modell von C.A.W. SOMMER (Carl August Wilhelm Sommer, 1839-1921), nach Vorlagen der Antike, Italien, Ende 19. Jh.
Bronze und "Giallo di Siena"-Marmor. Büste mit fein ausgearbeitetem Bart und Stirnband, auf eingezogenem, profiliertem Rundsockel. Mit Giessermarke FONDERIA SOMMER NAPOLI. H 68 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 696 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

FIGUR "DER DORNAUSZIEHER",

nach hellenistischen Vorlagen der Antike, Rom, 19. Jh.
Bronze brüniert. Auf Fels sitzender nackter Jüngling mit lockigem Haar, sich einen Dorn aus dem Fuss ziehend. Leicht oxidiert. H 72 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

KLEINE BÜSTE DES MARS,

nach Vorbildern der Antike, wohl Rom, 19. Jh.
Bronze brüniert. Kriegsgott Mars mit Helm, den Blick nach rechts gerichtet, auf profiliertem Säulenschaft mit Rechteckplatte. Monogr. AD. H 30 cm.

CHF 1 400 / 2 400 | (€ 1 440 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1037 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR BLAKER,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Messing versilbert. Kartuschenförmige, gewölbte Wandplatte mit markant geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und zylindrischer Tülle. H 65 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 6 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1041 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

STUHL,

Barock, Schweiz um 1750.
Nussbaum profiliert. Trapezförmiger, ganz überpolsterter Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Baluster- und hinteren, durch gedrechselten H-Steg verbundenen Vierkantbeinen. Flache, rechteckige Rückenlehne. Senfgelber Stoffbezug. 50x42x44x96 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 1046 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR HOHE KERZENSTÖCKE,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit breitem Tropfteller und Dorn auf geschweiftem Dreisockel mit Volutenfüssen. H 120 bzw. 124 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1048 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

SPIELTISCH,

Louis XV, Bern, 18. Jh.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Rechteckiges, aufklappbares und innen mit beigem Stoff bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener, ausziehbarer Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. 90x45x(offen 90)x75 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1049 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

BEISTELLTISCH,

spätes Louis XV, Bern, 18./19. Jh.
Kirsche profiliert. Rechteckiges, randgefasstes Blatt mit abgeschrägten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front mit 1 Schublade. Bronzeknopf. Etwas zu überholen. 66x51x68 cm.

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 1051 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

GUERIDON,

Louis XV, Bern, 18./19. Jh.
Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit markant vorstehendem, aufklappbarem und innen spiegelbelegtem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch eingezogenes Zwischentablar verbundenen Beinen auf Bocksfüssen. Front mit 3 Schubladen, 1 blind. Inneneinteilung mit 7 Fächern. Zum Freistellen. 43x43x74 cm.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1053 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

BEISTELLTISCH,

Louis XV, Bern, 18./19. Jh.
Nussbaum und Kirsche gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front mit 1 Schublade. Bronzeknopf. 76x54x71 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1055* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

KONSOLE,

Louis XV, deutsch um 1730/50.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Muschel, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, randprofilierte, grau/braun gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit durch markanten Kartuschensteg verbundenen Volutenstützen. 102x56x88 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1056 - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag 17 März 2008, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

spätes Louis XV, wohl deutsch, 18. Jh.
Holz beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, profilierter und jochförmig abschliessender Rahmen. H 140 cm, B 81 cm.