Europäisches Porzellan & Keramik

Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

Lot 1603 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

JAHRESZEITEN' KORB MIT SULKOWSKI RELIEF, Meissen, um 1740.

Ovale Form, mit zwei hoch angesetzten Henkeln mit je einem Paar von Jahreszeiten Maskarons, die Aussenwandung mit dem Sulkowski Reliefzier, bemalt auf der Innenseite im Kakiemonstil mit einem Schmetterling auf einem Ast und Blumenzweigen. Die Blumenmalerei auf der Aussenwandung später und ausserhalb der Manufaktur. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. D 24cm. Haarriss im Boden.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1604 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

KAFFEE UND TEESERVICE MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1725-30.

Als Reiseservice mit passender Holzschatulle. Oktagonale Formen bemalt mit Indianischen Blumen im Kakiemonstil aus zwei miteinander verschlungenen Ästen wachsend und einem heranfliegenden Phönixvogel. Bestehend aus: eine Kaffeekanne und Deckel, eine Teekanne und Deckel, eine Kumme, eine kubische Teedose und Deckel, eine Zuckerdose und Deckel und sechs doppelhenkelige Tassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, zwei Untertassen mit Schwertermarke Aufglasur, Dreherzeichen für Andreas Schiefer (Kreuz und vier Punkte) und Johann Martin Kittel (zwei Punkte). Beschädigungen am Schnabel der Kaffeekanne, einer Untertasse, Rand der Zuckerdose; ein kleiner Haarriss, weitere minimale Bestossungen, eine Unterschale gebrochen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1606 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

BECHER UND UNTERSCHALE MIT FELS-UND-VOGEL DEKOR, Meissen, um 1730-35.

Mit seitlichen, geschweiften Henkeln. Bemalt in Unterglasurblau und mit Goldübermalung und radiertem Binnendekor aus einer Augsburger Hausmaler Werkstatt wohl von Abraham Seuter. Unterglasurblaue Schwertermarken und Doppelringbordüren, Blaumalermarke.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1610 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAUSMALERDEKOR, Meissen, Werkstatt des Franz Ferdinand

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 1613 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PAAR BECHERTASSEN UND UNTERTASSEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI, Meissen, um 1745.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1614 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

BECHER UND UNTERSCHALE MIT KAUFFAHRTEISZENEN, Meissen, um 1745.

Der Becher mit einer umlaufenden Landschaftsszene mit Schiffen und Kaufleuten und einem Reiter auf ein Kreuz weisend, die Unterschale mit der Darstellung eines Schiffunglücks vor einer felsigen Küste, beide in eisenroter Doppelringbordüre, Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldzeichen H. Becher assortiert und restauriert.

CHF 800 / 1 800 | (€ 820 / 1 860)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 1615 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI, Meissen, um 1745.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1616* - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PRUNKTERRINE MIT LANDSCHAFTSMALEREI, Meissen, um 1745.

Ovale, façonnierte Form, auf allen vier Seiten reiche Kauffahrteiszenen und Parklandschaften mit Figurenstaffage zwischen Goldgitterpanelen mit Laub- und Bandelwerk. Der gewölbte Deckel mit Goldspitzendekor, der Knauf in Form von zwei Muschelrocaillen auf denen ein Eberkopf liegt. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 31cm. Haarrisse. Randvergoldung retouchiert.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1617 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PORZELLAN-ETUI MIT GOLDMONTIERUNG, Meissen, um 1750-60.

Flachrechteckige Form mit abgerundeten Seiten, mit Rocaillenkartuschen reliefiert und bemalt mit Manierblumensträussen in den glatten Feldern. Goldmontierung (750) 19. Jh. L 10,7cm.

CHF 1 200 / 2 200 | (€ 1 240 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1618 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PORZELLAN DOSE MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIERUNG, Meissen, Mitte 18.Jh.

Rechteckige Form mit Ozierrlief, bemalt mit verstreuten Manierblumenbouquets auf allen vier Seiten. Die Innenseite des Deckels mit einem Blumenstrauss in einer Vse auf einem Tisch, neben zwei Pflaumen und einer Feige. 8 x 6 x 3,7cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1619 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

GELBGRUNDIGES KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, Meissen, um 1745.

Bemalt mit Holzschnittblumen nach einer Kupferstichvorlage und verstreuten Blumenzweigen, auf hellgelbem Fond in einer vierpassigen braun gerahmten Kartusche auf beiden Seiten des Koppchens. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. Leicht berieben.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1620 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PORZELLANDOSE MIT METALLMONTIERUNG, in der Art von Meissen, spätes 18.Jh.

Mit Ozierrlief, bemalt mit Blumenbouquets auch auf den Innenseiten. 8,5 x 6 x 3,7cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 1621 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

Lot 1622 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PORZELLANDOSE MIT VERGOLDETER METALLMONTIERUNG, in der Art von Meissen, 19.Jh.

Bemalt allseitig und auf der Innenseite des Deckels mit galanten Szenen in der Art von Watteau in einer stilisierten purpurnen Schuppenbordüre Gold gehöht. Die Unterseite mit einem Blumenbouqet, die Innenseite vergoldet. 9 x 7 x 4cm.

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1626 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

FIGUR EINER NÄHERIN, Meissen, um 1746.

Modell von J.F.Eberlein. Auf einem grünen Kissen beim Nähen sitzend, bekleidet mit einem gelben Mieder, fliederfarbenem Rock und geblümter Schürze, ein purpurfarbenes Häubchen auf dem Kopf. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite. H 11,5cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 1627 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

AUSRUFER MIT LAKRITZWASSER 'IPTISANEN HÄNDLER', Meissen, zweite Hälfte 18.Jh.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Lot 1628 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

TANZENDES MÄDCHEN, Meissen, Mitte 18.Jh.

In der Art von J.J.Kändler, ein weisses Häubchen auf dem Kopf, gelbes Mieder und mit weissen mit eisenroten Blumen bemalten Rock, im Tanzschritt, beide Hände in die Hüften gestemmt, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Keine Marke, Pressnummer 24. H 12cm. Minimalste Bestossungen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1629 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

SELTENE ALLEGORISCHE GRUPPE 'LIBERTAS', Meissen, um 1750.

Modell von Friedrich Elias Meyer. Auf einem Löwen sitzende Frauengestalt in antiker Art gekleidet, in der Linken einen langen Stock haltend. Gegen eine Säule, mit grünem Laub umwunden, lehnend, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite. H 14,5cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1633 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

MODELL EINER LAUBE, Meissen, um 1750.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1634 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

KUMME MIT SCHÄFERSZENEN, Meissen, um 1770.

Balusterform mit zwei Schäferszenen unter einer grünen Mosaikbordüre mit Goldrocaillenabschluss und Blumenzweigen, auf der Innenseite ein Blumenbouquet, der Rand vergoldet mit einer 'dentil d'or' Bordüre. D 19,5cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 1636 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

GROSSE PRUNKUHR MIT DEM POLNISCHEN KÖNIGSWAPPEN UND ALLEGORISCHEN FIGUREN, Meissen,

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1637 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

KAFFEEKÄNNCHEN UND DECKEL MIT LANDSCHAFTSMEDAILLON, Frankenthal, um 1770.

Birnenförmig mit Ohrenhenkel, bemalt mit einem ovalen Flusslandschaftsmedaillon in Lorbeerkranz in Gold und purpurnem Kranz aus Weintrauben, Ränder vergoldet. Kurhut über CT Monogramm in Unterglasurblau, SC über 2 eingeritzt. Knauf geklebt, minimale Bestossungen. H 17cm.

Lot 1639 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

KLEINER TELLER, Frankenthal, um 1759-62.

Leicht passige Form mit Ozierrandrelief, bemalt mit grossen Blumenbouquet im Spiegel und zwei kleinere Bouquets auf der Fahne. Steigender Löwe in Unterglasurblau. D 22cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 1640 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PAAR TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, Frankenthal, Paul Hannong, 1755-59.

Jeder Teller mit einem Zweig Indianischer Blumen aus einer Ährenhecke wachsend, der fassonierte Rand eingefasst in Grün. Unterglasurblauer steigender Löwe, PH eingepresst. D 24cm. Ränder mit kleinen Restaurierungen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1641 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag 14 März 2008, 13.30 Uhr

PLATTE MIT FEINER VOGELMALEREI, Frankenthal, um 1772.

Bemalt mit drei Vögeln auf einem Ast sitzend in einer Parklandschaft im Inselstil und verstreuten Insekten, Rand vergoldet. Kurhut über CT Monogramm und 72 in Unterglasurblau, H2 eingeritzt. D 30cm. Geklebt.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)