Schmuck(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Angabe(184)
Keine Zuteilung(184)

184 Treffer
RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-SAUTOIR.

Gelb- und Weissgold 750.

Elegantes, vierreihiges, in zwei Colliers teilbares Sautoir aus Rubin-Rondellen im Verlauf von ca. 2 - 5,3 mm. Zwei sehr dekorative Verschlüsse, verziert mit je einem Blütenmotiv aus 12 gravierten Rubin-Blättchen von zus. ca. 13.50 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.35 ct sowie 28 Smaragd-Carrés von zus. ca. 2.60 ct. L ca. 93 cm, bzw. 50 und 43 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, um 1960.

BRILLANT-RING, um 1960.

Platin 950.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.55 ct, ca. G/ VVS2 in 6-Griff-Fassung. Gr. 54.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-COLLIER.

RUBIN-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Apartes, dekoratives "Y"-Collier aus 21 ovalen Rubinen in doppelter Brillant-Entourage, miteinander verbunden durch Ringmotive, der Anhänger besetzt mit 1 zusätzlichen Rubin, beweglich montiert unter drei Ringmotiven. Gesamtgewicht der 22 Rubine ca. 16.00 ct und der zahlreichen Brillanten ca. 5.80 ct. L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Eleganter, dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubellit-Herz von ca. 8.25 ct in Entourage aus 8 Brillanten und 8 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.75 ct. Gr. 55.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RUBELLIT-BRILLANT-OHRCLIPS.

RUBELLIT-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750.

Attraktive, elegante, blütenförmige Ohrclips, im Zentrum verziert mit je 1 ovalen Rubellit von zus. ca. 10.70 ct, die Blütenblätter ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 3.20 ct.

RUBIN-BRILLANT-GOLD-CLIP.

RUBIN-BRILLANT-GOLD-CLIP.

Gelbgold 750.

Hübscher Clip in Form eines Marienkäfers, die leicht geöffneten Flügel ganz ausgefasst mit 47 Rubin-Cabochons von zus. ca. 4.50 ct und 11 Onyx-Cabochons, der Körper besetzt mit 20 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-CLIP.

SAPHIR-BRILLANT-CLIP.

Weissgold 750.

Elegante, dekorative Brosche in Form einer stilisierten Päonie, im Farbverlauf ausgefasst mit zahlreichen unsichtbar gefassten, rosa Princess Saphiren, von zus. ca. 50.30 ct, sowie mit Brillanten von zus. ca. 1.40 ct.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-BROSCHE.

RUBIN-BRILLANT-BROSCHE.

Gelb- und Weissgold 750.

Elegante, hübsche Brosche aus einer fünf- und einer dreiblättrigen Blüte, ganz ausgefasst mit 120 unsichtbar gefassten Princess Rubinen von zus. ca. 7.20 ct, bzw. pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Die Zentren der Blüten sind zusätzlich verziert mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.20 ct.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Platin 950.

Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. 1.40 ct, E/VS2 in Viergriff-Chaton gefasst.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)