Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Silber

Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr


Lot 1801 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

BUCKELPOKAL. Nürnberg, 1. Drittel d. 17. Jhs.

Meistermarke Andreas Michel.
Umlaufend gebuckelter, achteckig auslaufender Kelch mit eingezogenem Korpus und Ziergravuren über aufgezogenem Fuss mit getriebenem Zungenfries und Vasenförmigem Nodus. Entsprechender Deckel, ziselierte Blatt- und Blumenbouquets an Schaft und Deckel. Spätere Gravur am Kelchrand: Adam Müller von Wiehe anno 1665. H 30,5 cm. 250 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 44 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1802 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

TRAUBENPOKAL MIT SCHMECK. Nürnberg, 1622-1634.

Mit Hausmarke.
Teilweise vergoldet. Hoch aufgezogener, gebuckelter Fuss mit Ziergravuren, Schaft aus plastisch gearbeitetem Wandersmann mit Stock und fein dekorierten C-Schwüngen, darüber traubenförmig gebuckelter Korpus mit fein ziselierten Blütenkronen an Deckelknauf und Schaftenden. H 53 cm. 900 g.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)

Verkauft für CHF 88 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1803 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

FUSSBECHER. Wohl Frankfurt, 1. H. 17. Jh.

Wohl Serary Matern (Serarius).
Teilweise vergoldet. Glatter Zylinder über eingezogenem Rundfuss. Floral graviertes Zierfries am oberen Rand. Gravur von Initialen und Jarheszahl 1689. H 8 cm. 101 g. Geringfügige Reparatur am Fuss.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1804 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

FUSSBECHER. Thun, 1. H. 17. Jh.

Meister Hans Häring.
Teilweise vergoldet. Runder, glatter Korpus über eingezogenem, getrepptem und fein profiliertem Fuss. Am oberen Rand graviertes Zierband mit Lilien. Mit graviertem Familienwappen. H 10 cm. 145 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1805 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

SILBERBECHER. Zürich, 2. H. 17. Jh.

Meister Hans Felix Holzhalb.
Teilvergoldet. Konisch glattwandig. H 8,8 cm. 90 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1806 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

SCHLANGENHAUTBECHER. Zürich, Ende 17. Jh.

Meistermarke Hans Ulrich I.
Teilvergoldet. Konisch, oberer Abschluss profiliert. H 8,5 cm. 120 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1807 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

GROSSER VERMEIL-DECKELPOKAL. Wohl Nürnberg,

Ungemarkt.
Kelch, Fuss und Deckel umlaufend gebuckelt, dazwischen vegetabile Reliefornamente. Polygonaler Buckelnodus am Schaft. Fein ziselierte Blatt- und Blumenornamente am Schaft und an der Deckelbekrönung. H 70 cm. 420 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 98 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1808 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

KOMPASS. Frankreich.

Lilienmarke.
Detailreich gearbeitet. Achteckige Platte mit eingelassenem Kompass, aufklappbarem Winkelmass sowie Berechnungstabelle. Rückseitig gravierte Ortsangaben mit zugehörigen Zahlen. L 5,9 cm. 30 g.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1809 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

HENKELBECHER. London, 1694.

Meistermarke HC im Wappenschild mit 2 Ringen und Stern.
Unterer Rand mit schmalen konvexen und konkaven Pfeifen, darüber ein fein graviertes Musterband aus Bogen, Sternen und Punkten, schmales Pfeifenband in oberer Hälfte. H 9 cm. 200 g.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1810 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

BECHER. Danzig, 1. H. 18. Jh.

Meistermarke Constantin Hein.
Teilvergoldet. Konische Form. Wandung allseitig mit getriebenen und ziselierten Personen. H 8 cm. 30 g. Zu reparieren.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1811 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

WASSERKESSEL AUF RECHAUD. Zürich, Ende 18. Jh.

Werkstatt Heinrich III Thomann.
Gebauchte, glatte Kanne mit geschwungenem Ausguss, aus C-Schwüngen geformter, scharnierter Bügelhenkel mit Holzgriff über Rocailleansatz. Das Motiv wird an den Rechaudfüssen aufgegriffen. H 35,5 cm. 2150 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1812 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

BESTECKGARNITUR. Paris, 1732-38.

Mit Meistermarke.
Spatenförmige Stiele. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Speisegabeln und 12 Messer. 1720 g (ohne Messer).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1814 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

CAFETIERE. Lausanne, 1. H. 18. Jh.

Meistermarke Benjamin de Molière.
Glattwandige Birnform. Auf 3 geschwungenen Füssen. Deckel leicht gewölbt mit Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H 25 cm. 700g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1815 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Paris, 1. H. 18. Jh.

Meistermarke Antoine Plot.
Achteckig, gegliedert durch umlaufende Profile, mit gekantetem Balusterschaft und fixierten Tüllen. 22,5 cm. 810 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1816 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

2 WÄRMEGLOCKEN. Wien, vor und nach Mitte 18. Jh.

Meistermarken FCW und FAD.
Hoch aufgezogene elliptische Clochen, vertikal gestuft, über passig geschweifter Grundform. Massiver Knospenknauf mit üppigem Blattdekor. Unterteile passend mit Rocaille-Besätzen. 42x29,5x20 cm. Zus. 5880 g. Aus der Silberkammer des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Diese Wärmeglocken gehören zu einem der schönsten Silbergeschirre des 18. Jhs. Es wurde um 1750 in Wien für die Kaiserin Maria-Theresia angefertigt. Nach Ergänzungen schenkte sie einzelne Stücke ihrem Schwiegersohn, dem Herzog von Sachsen-Teschen. Durch Vererbung gelangten die Stücke im 19. Jh. in den Besitz der Herzöge von Sachsen-Altenburg.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1818 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

RUNDER TELLER. Lausanne, 18 Jh.

Papus & Dautun.
Passig geschweifter Profilrand mit Wappengravur. D 28 cm. 640 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1819 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

RUNDER TELLER. Lausanne, 18. Jh.

Papus & Dautun.
Passig geschweifte, vertiefte Rundform mit Profilrand und graviertem Allianzwappen. D 29 cm. 720 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1820 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

ZUCKERKORB. Lausanne, 18. Jh.

Papus & Dautun.
Glatte Rundform über eingezogenem Fuss, passig geschweifte Ränder. Mit Wappengravur. H 7,5 cm. D 13,5 cm. 220 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1821 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

DECKELTERRINE MIT UNTERSATZ. Deutschland, 18. Jh.

Terrine wohl Frankfurt, Mitte 18. Jh. Untersatz assortiert: Berlin, Ende 18. Jh. Friedrich Jakob Stolz(e).
Oval, glattwandig über eingezogenem Fuss, Deckel mit Zierfriesrand und Knauf. Beidseitig rechteckige Halterungen für Ringhenkel. Unersatz passend assortiert mit rechteckig aufgezogener Platte und durchbrochenen Gitterrändern. 45x34,5x42 cm. Zus. 3930 g.

CHF 3 400 / 5 400 | (€ 3 510 / 5 570)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1822 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

KAFFEEKANNE. Lausanne, um 1760.

Papus & Dautun.
Glattwandige Birnform auf 3 Bocksfüssen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Geschwungener Henkel. H 25 cm. 560 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1823 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

TORTENHEBER. Lausanne, 18. Jh.

Marke Jacques-David-Louis Bessière, genannt "von Paris".
Spitz zulaufende Schaufel, durchbrochen von geometrischem Ornament. Stiel mit Muschelansatz und Spaten-förmigem Ende. L 26 cm. 110 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1825 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

DECKELHUMPEN. London, 1764/65.

Meistermarke William Shaw.
Allseitig getrieben auf glattem, eingezogenem Rundfuss. Korpus in der oberen Hälfte mit Jagdszenen und zentraler Kartusche, untere Hälfte mit Jagd und gejagten Tieren in üppigem Arrangement von C-Schwüngen und Akanhtus. Aufgewölbter Rocaille-Akanthus-Deckel mit Fuchsknauf. Geschwungener, massiver Henkel mit Wappenartigen Auflagen. H 24,5 cm. 880 g.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1827 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

TINTENGARNITUR. Bremen, wohl 18. Jh.

Meistermarke RK.
Längsovaler Untersatz mit eckigen Auszügen und scharniertem Klappkästchen über 4 platten Rundfüssen. Feiner, vegetabiler Reliefdekor. 3 runde Profilzonen zur Aufnahme von Tintenfass mit Federhaltern, massiver Tischglocke und Puderfass. L 25 cm. 820 g.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1828 - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

TORTENSCHAUFEL. Lausanne, 18. Jh.

Marke Wilhelm Brenner.
Spitz zulaufende Schaufel, durchbrochen von mittelständigen Diagonalstreifen. Mit umlaufendem Randprofil. Holzgriff. L 32,5 cm.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1829* - A144 Silber - Donnerstag 13 März 2008, 16.30 Uhr

SALIERE. Augsburg, 1769-71.

Meister Ph. F. Burglocher.
Montierung mit Bocksköpfen und -füsschen, verbunden durch Blütenfestons. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 4,6 cm. ca. 40 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen