Schmuck

Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

SPINELL-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 hellrosa Burma-Spinell von 4.48 ct, unerhitzt, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. 0.20 ct. Gr. 53.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Sehr dekoratives, apartes Collier zur Schauseite hin in zwei Reihen übergehend, besetzt mit 40 rosaroten ovalen Saphiren von insgesamt ca. 25.00 ct in Brillantentourage, miteinander verbunden durch kleine brillantbesetzte Blütenmotiven. Totalgewicht der Brillanten ca. 11.00 ct. L ca. 41 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

EIN PAAR BRILLANT/SAPHIR BROSCHEN.

Gelb- und Weissgold 750.
Dekorative Gelbgold-Brosche in Form einer Biene mit Flügeln in Weissgold, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Dazu passende Brosche in Weissgold, der Körper ausgefasst mit 43 behandelten Pinksaphiren von zus. ca. 3.00 ct, Flügel und Kopf verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

PINKSAPHIR-BRILLANT-BROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blumenform, besetzt mit 1 antik-ovalen feinen Pinksaphir von 4.30 ct, unbehandelt, die Blätter verziert mit 30 Brillanten und 20 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.30 ct.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

PINKSAPHIR-BRILLANT-RING, E. MEISTER, um 1970.

Weissgold 750.
Apartes Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Pinksaphir von 8.26 ct, unbehandelt, umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 1.96 ct. Gr. 53.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE.

Weissgold 750.
Aparte Brosche in Form eines Schmetterlings, die Flügel ganz ausgefasst mit zahlreichen Saphir-Carrés in Regenbogen-Farben von zus. ca. 35.80 ct, invisible setting, der Körper besetzt mit 8 Diamant-Navetten bzw. der Kopf mit 1 Brillant und die Fühler mit 2 Diamant-Tropfen von insgesamt ca. 1.22 ct.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold 750.
Sehr dekorative Brosche in Form eines Schmetterlings, die Flügel ganz ausgefasst mit rosaroten Saphiren im Farbverlauf von insgesamt ca. 15.27 ct, der Körper ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.69 ct.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

CHALCEDON-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes Collier aus 22 hellblauen Chalcedon-Kugeln von ca. 18 mm Ø mit grossem Karabiner-Verschluss. L ca. 45 cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

CHALCEDON-TURMALIN-BRACELET.

Weissgold 750.
Dekoratives Bracelet aus 9 hellblauen ovalen Chalcedon-Ringen, miteinander verbunden durch Zwischenstege besetzt mit je 3 purpurfarbenen Turmalin-Baguetten von zus. ca. 6.50 ct. L ca. 20 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

BERYLL-BRILLANT-BROSCHE/ANHÄNGER, um 1960.

Weissgold 750.
Dekorative, ovale, strahlenartig gestaltete Brosche, in der Mitte besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Morganit von ca. 43.00 ct und zusätzlich verziert mit 15 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

Lot 2014 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-SAUTOIR.

Verschluss Gelb- und Weissgold 750.
Klassisch-elegantes, dreireihiges Sautoir aus zahlreichen zartrosa Korallenkugeln von 6 bis 12,6 mm Ø. Dekorativer Verschluss mit diamantbesetzten Attachen von insgesamt ca. 0. 32 ct. L ca. 75 cm.

CHF 6 500 / 10 000 | (€ 6 700 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 120g.
Sportlich-elegantes "tube de gaz"-Collier, die Schauseite verziert mit 11 Ringmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 5.90 ct und von feiner Qualität. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

ENGELSHAUTKORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.
Sehr dekorative Ohrclips/ Stecker aus je 1 feinen Engelshautkorallen-Tropfen von ca. 30 x 14,5 mm, beweglich montiert unter 1 ovalen Korallen-Cabochon in gerippter Fassung. Zusätzlich verziert mit 12 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. L ca. 60 mm.

Lot 2019 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 5 im Verlauf gefassten Brillanten von zus. ca. 1.80 ct, zwischen 2 brillantbesetzten Bandmotiven von insgesamt ca. 0.30 ct. Mittlerer Brillant ca. 1.00 ct ca. H/VS. Gr. ca. 51, mit Spange.

CHF 3 300 / 4 300 | (€ 3 400 / 4 430)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-BRACELET, BULGARI.

Gelbgold 750.
Modell "Doppio Cuore." Sehr dekoratives Bracelet/Reif aus ineinander greifenden Herzmotiven, ausgefasst mit ca. 176 Brillanten von insgesamt ca. 3.50 ct. Signiert Bulgari. L ca. 18 cm, Ø ca. 6 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

KORALLEN-RUBIN-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold.
Runde, rosettenförmige Ohrclips, besetzt mit je 1 zentralen, hellrosa Korallen-Cabochon in Entourage von kleinen Rubinen von insgesamt 0.70 ct und zusätzlich umgeben von je 15 kleinen Korallen-Cabochons.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

ACHATGEMME-GOLD-RING, um 1940.

Gelbgold 916.
Aparter Mantelring in persischem Stil, auf der Schauseite eine mit Pferdemotiv gravierte Achatgemme, die Ring-Schultern verziert mit Löwenmotiven und Pseudogranulation. Gr. ca. 53.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

GOLD-ÉCHARPE, ELSA PERETTI FÜR TIFFANY.

Gelbgold 750, 115g.
Eleganter anschmiegsamer Goldschal mit feinem, fliessendem Kettengeflecht, vielseitig tragbar als Krawatten-Collier, als Écharpe, als Gürtel oder auch als Haarschmuck. Signiert Peretti, T.Co. B 10 cm, L 105 cm.

Verkauft für CHF 6 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

JADEIT-COLLIER/ TORSADE.

Verschluss Gelbgold 750.
Sehr dekoratives Collier aus zahlreichen Jadeit-Kugeln in allen typischen Farbtönen, grün-lila-weiss-beige-braun. Sportlich-eleganter Verschluss mit gerippter Oberfläche. L ca. 49 cm.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032* - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekoratives Cocktail-Modell, die Schauseite in stilisierter Blattform, ganz im Farbverlauf ausgefasst mit orange-gelben Saphiren von zus. ca. 4.00 ct, behandelt, sowie mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct. Gr. 54.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2034 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

Gelbgold 916.
Aparter Mantelring im persischen Stil, besetzt mit einer gravierten Achatgemme mit Brustbildnis eines Sasaniden, Rand mit Inschrift. Die Ring-Schultern verziert mit weiblichen Figuren und Pseudogranulation. Gr. ca. 56.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 2036* - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-COLLIER MIT OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 194g.
Sportlich-elegantes Collier mit Fantasiemuster, die Schauseite verziert mit einem brillantbesetzten, kugelförmigen Anhänger und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. L ca. 42 cm. Dazupassende Ohrclips mit brillantbesetzten Kugelanhängern. Totalgewicht der Brillanten ca. 5.00 ct.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2039 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

SPINELL-BRILLANT-RING.

Weissgold 750
Klassisches, schlichtes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, dunkelroten Burma-Spinell von 16.52 ct, unerhitzt, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 4 200 / 6 200 | (€ 4 330 / 6 390)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2040 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE. um 1950.

Gelbgold 750, 37g.
Dekorative Brosche in Form einer Eule, Körper und Kopf bemalt mit polychromem, transluzidem Email. Die Augen besetzt mit 2 runden Rubinen von zus. ca. 0.70 ct und umgeben von insgesamt 30 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2042 - A145 Schmuck - Samstag 17 Mai 2008, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750. 62g.
Sportlich-elegantes, breites Bracelet aus unterschiedlich grossen Gliedern. L ca. 19 cm. B ca. 18 mm.

CHF 1 100 / 1 800 | (€ 1 130 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)