Gemälde Alter Meister

Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr

AMBROSIUS BOSSCHAERT d. Ä.

(Antwerpen 1573–1621 Den Haag)
Öl auf Kupfer.
Unten links monogrammiert: AB (ligiert). Unten rechts datiert: 160(?).
26 × 18,1 cm.
AMBROSIUS BOSSCHAERT d. Ä.
AMBROSIUS BOSSCHAERT d. Ä.

Verkauft für CHF 5.77 Mio.

PIETER BRUEGHEL d. J.

(Brüssel 1564–1638 Antwerpen)
Bauernstreit beim Kartenspiel. 1620.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: P. BREVGHEL 16(20).
39,8 × 56 cm.
PIETER BRUEGHEL d. J.
PIETER BRUEGHEL d. J.

Verkauft für CHF 715 000