Gemälde Alter Meister
Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr
AMBROSIUS BOSSCHAERT d. Ä.
(Antwerpen 1573–1621 Den Haag)
Öl auf Kupfer.
Unten links monogrammiert: AB (ligiert). Unten rechts datiert: 160(?).
26 × 18,1 cm.
AMBROSIUS BOSSCHAERT d. Ä.
Verkauft für CHF 5.77 Mio.
PIETER BRUEGHEL d. J.
(Brüssel 1564–1638 Antwerpen)
Bauernstreit beim Kartenspiel. 1620.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: P. BREVGHEL 16(20).
39,8 × 56 cm.
PIETER BRUEGHEL d. J.
Verkauft für CHF 715 000