Silber

Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

Lot 1801 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

DECKELFUSSBECHER. Vermeil. Wohl Süddeutschland um 1550.

Ungemarkt.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1802 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

BECHER. Wohl Deutschland nach 1600.

Mit Meistermarke.
Konische, leicht ausladende Form. Teilvergoldet. Lippenrand mit Jagd- und Landschaftszenen. Wandung mit gravierten Kartuschen und Früchtebüscheln. Mit später zugefügten Initialen und Datum 1670. H 10,5 cm. 130 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1803 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

BECHER. Hamburg 2. H. 17. Jh.

Leonard Rothaer I.
Teilvergoldet. Zylinderform. Allseitig mit gravierten und guillochierten Früchtefestons. H 8 cm. 100 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1806* - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

ABENDMAHLSKELCH. Vermeil.

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1809* - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

MESSGARNITUR. Villingen 18. Jh.

Gottlieb oder Zacharias Oto.
Tablett und 2 Kannen.Teilvergoldet, getriebener Rocailledekor. Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand. Die Kännchen mit geschweiften Vertikalfalten und Rocaillebändern. Aufgewölbte Deckel, A- bzw. V-förmige (Aqua, Vinum) Drücker. Henkel bestehend aus C-Schwüngen. 28,5x36x18,5 cm. 1270 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1810 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

OVALE PLATTE. London 1742.

Peter Archambo I.
Ovale, passig geschweifte Form mit godronniertem Profilrand. Armgravur mit Dolch. 37,5x27 cm. 910 g.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1811 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Poitiers 1754/55.

Michel Letailleur.
Sechseckige Grundform über passig geschweifter, getreppter Plinthe, glatt aufgezogener Fuss zu Nodus und Balusterschaft. H 22,5 cm. Zus. 980 g.

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1812 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

FUSSSCHALE. Augsburg 2. H. 18. Jh.

Peter Christian Roser.
Ovalform, glatt mit geschwungenen Längsfalten über feinem, balusterartigem Schaft und aufgezogenem, getrepptem Fuss mit geschweiftem Abschluss. H 12 cm. 210 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 1813 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

HENKELKORB. London 2. H. 18. Jh.

Meistermarke William Plummer.
Allseitig durchbrochene Ovalform mit ausladendem, godronniert geschweiftem Rand. Fuss entsprechend durchbrochen. Beweglicher Bügelhenkel. 36,5x30 cm. 1070 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1815 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

LOT: 1 PAAR CREMIERS. London 2. H 18. Jh. Assortiert.

Meistermarke verschlagen.
Glattwandige Birnform auf drei geschwungenen Füsschen. Geschwungener Henkel. H 10,5 cm. 170 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 1816 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

TRINKGERÄT FÜR KRANKE. Bern Mitte 18. Jh.

Mit Meistermarke.
Leicht ovales, allseitig glattes Schälchen über rundem, fein profiliertem Standring, halbseitig gedeckt. Schlanke, konisch zulaufende Tülle, gestützt von vertikalem Stabilisierungsplättchen. L 22,5 cm. 120 g.

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1820 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE. Augsburg 18. Jh.

Johann Christoph Engelbrecht.
Ovale Form, gebauchte Wandung, leicht gewölbter Deckel. Geschweifte Vertikalfalten, auf vier Volutenfüssen. 12x8,5x8,5 cm. 170 g.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1822 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

VERMEIL-DESSERTBESTECKGARNITUR. Strassburg 1781.

Johann Heinrich Oertel.
Fadenmuster. Messer mit schlanken Perlmuttgriffen. Bestand: 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer. Zus. 1500 g (ohne Messer). In detailreich ausgearbeitetem, abschliessbarem Koffer mit Tragehenkel.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1824 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg 1789-1791.

Meistermarke Friedrich Jakob Biller.

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 1825 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

FUSSPLATTE. London 1789.

Meistermarke John Wren.
6-eckige Platte auf 4 Tatzenfüssen. Gefaltete Randzone, umlaufend profiliert und godronniert, eckständige Akanthusblätter. Spiegel mit floraler Ornamentalgravur. D 34,5 cm. 1300 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1827 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg 1793-95.

Friedrich Jakob Biller.
Von Blütengirlanden geschmückte, antikisierende Vasenform auf zylindrischem, kanneliertem Schaft über aufgezogenem Treppensockel mit quadratischer Plinthe. Abnehmbare Tüllen mit Randverzierung. H ca. 26,5 cm. 1020 g. Eine Blütengirlande abgefallen, Kreuzblumenschraube fehlt.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1828 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

TEEDOSE. Bern 1794-1800.

Ludwig Friedrich Brugger.
Oval-zylindrischer Korpus mit glatter Wandung, eingraviertem Familienwappen und umlaufendem Zierband am Rand. Deckel entsprechend. H 11 cm. 120 g.

CHF 1 200 / 2 200 | (€ 1 240 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1829 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

1 PAAR FUSSPLATTEN. London 1796.

Wohl Edward Capper.
Tellerartig, glatt mit 2 umlaufenden Perlfriesen, auf 3 Rocaille-Füssen. D 19 cm. 470 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1830 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

KOMPASS-SONNENUHR,

Régence, sign. BUTTERFIELD A PARIS (wohl Michael Butterfield, tätig um 1700), Anfang 18. Jh.
Silber fein graviert mit Blattdekor. Achteckige Bodenplatte mit eingelassenem Kompass. Der Gnom aufklappbar in Dreieckform, mit Vogel dekoriert. 6,5x6x3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1831 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

WASSERKRUG. Paris um 1800.

François Froment.
Empire. Eiförmiger, glatter Korpus über eingezogenem Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Schlanker Hals mit Schnabelausguss. Aufgezogener, eckiger Holzhenkel in Montierung. Feine Blatt- und Palmettenfriese an Sockel, Schulter sowie scharniertem Klappdeckel. Aufgelegte Blatt- und Flügeldekore, Schwanenknauf. Innen vergoldet. H 34,5 cm. Leicht bestossen.

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1832 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

ZUCKERDOSE. Salzburg 1800.

Wagner&Sohn.
Allseitig glatte, rechteckige Form mit scharniertem Deckel und stehendem Ringknauf. Auf vier massiven, geschwungenen Beinen. Verschliessbar. 15x13,5x10,5 cm. 580 g.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1835 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

FÜRSTLICHE DECKELTERRINE. Paris nach 1805.

Meistermarke Martin Guillaume Biennais. Im Deckelinnern Gravur: "Biennaise, Orfévie de S. Mté. l'Empereur et Roi: à Paris".
Quadratische Plinthe, getragen von 4 geflügelten Löwenköpfen mit Tatzenfüsschen, abgeschrägte Ecken mit applizierter Rosette. Rand mit umlaufendem Blütenfries. Darüber gewölbter, glockenförmiger Fuss mit eingeschnürtem Perlnodus. Der Stand mit Akanthusfries. Schale glattwandig mit leicht ausladendem Rand mit umlaufendem Palmfries, beidseitig zwei blattverzierte Bogenhenkel. Die Wandung ist unterteilt. Im unteren Teil das gravierte Wappen Borghese, darüber applizierter Lorbeerkranz mit Maske, flankiert von geflügeltem Pferd. Der Deckel leicht gewölbt Mit grossem Zapfenknauf auf Palmblattrosette und eingraviertem, bekröntem Borghese Wappen. Terrine mit Einsatz und graviertem, bekröntem B. H 31,5 cm. 2760 g. Die zweite Schwester Napoleons I., die schöne Pauline Bonaparte, heiratete 1803 in zweiter Ehe den römischen Fürsten Camillo Borghese. Im Jahre 1805 verlieh Napoleon seinem Schwager Camillo den Titel eines kaiserlichen Herzogs. Seiner Schwester Pauline schenkte er das Herzogtum Guastalla mit Titel und Besitz. Gekauft bei Galerie Stuker.

CHF 50 000 / 100 000 | (€ 51 550 / 103 090)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1837 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

KELCH. Russland 1806.

Meistermarke nicht identifizierbar.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1838 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

WASSERKRUG. Frankreich Anfang 19. Jh.

Meistermarke BF.
Restauration. Glatt gebauchte Eiform mit eingezogenem Hals und Fuss, über quadratischer Plinthe. Breiter Ausguss, eckiger Holzhenkel. Feine Palmettenfriese an Schulter, Fuss und Schaft, Blattmotiv am Henkelansatz. Fuss beschwert. H 26 cm.

CHF 2 600 / 4 600 | (€ 2 680 / 4 740)

Lot 1843 - A146 Silber - Montag 15 September 2008, 14.00 Uhr

SUCRIER. Paris 1819.

Meistermarke AH.
Quadratischer Sockel auf 4 Tierklauen. Gewölbter Schaft mit umlaufendem Palmfries. Beidseitig plastische Schwanenhenkel. Rand mit Palmfries. Deckel leicht gewölbt mit Knauf. H 21,5 cm. Mit geschliffenem Kristallglas. Beule an Schaft.