Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Alte Grafik

Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr


Lot 3501* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

AFFOLTERN.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affholtern in der Nacht vom 27ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichnet J. Aschman. Umrissradierung, braun laviert. 29,6 x 46 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet und signiert. Echtgoldrahmung. - In frischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3503* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BASEL.-

Louis Dubois (1826-1869). Ansicht der Claramatte in Basel mit der Theodorskirche im Hintergrund. Aquarell und Gouache, weiss gehöht. 32,5 x 48,2 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit graubraun gouachiertem Rand. Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder bezeichnet und datiert: Nach der Natur gezeichnet u: gemalt v. Louis Dubois. Basel d: 13.Juni 1859. - In frischer Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3504* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BERN KANTON.-

Johann Josef Hartmann (1752-1830). Die Petersinsel. Vue de L'isle St. Pierre Sur le Lac de Bienne. Unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet: Hartmann et l: Stuntz fect. 1787. - Se trouve à Bienne chez les Auteurs. Altkol. Umrissradierung, 27,8 x 42 cm. - Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Die Einfassungslinien mit brauner Feder. Die Ränder minim gewellt. Guter Erhaltungszustand.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3506* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BERN.-

Adolf Methfessel (1836-1909). Lot von 2 Bll.: 1. Ansicht der Kirche zum Heil:Geist und des Christoffel Thurms in Bern 1818. Gouache und Aquarell, 25 x 38 cm (licht). Mit brauner Feder unten links bezeichnet und monogrammiert: Nach G.Lori 1845 A.M. 2. Das untere Thor in Bern 1823. Gouache und Aquarell, 25 x 38 cm (licht). Mit brauner Feder untenlinks bezeichnet und signiert: A.Methfessel nach Lory's Bern im Jahr 1823. Beide Blätter als Gegenstücke in Echtgoldrahmung. - Farbfrischer Erhaltungszustand.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3507* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BERN.-

Johann Jakob Biedermann (1763-1830). Vue de la Ville de Berne, 1823. Peint d'aprés nature par J:J: Bidermann. à Basle chez Birmann & fils. Kol. Umrissradierung, 29,3 x 43,8 cm. Mit grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3508* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BERN.-

Lory, G.père / Rheiner, C.. Aux Environs de Berne. 1821. Kol. Aquatintaradierung, 26,2 x 36,5 cm. Die Einfassungslinie in Schwarz, mit grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3509 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BRIENTZER SEE.-

Vue prise à Iseltwald aur le lac de Brientz peint d'aprés nature & gravé par H. Rieter. Altkol. Umrissradierung. 36,8 x 59 cm. In der Darstellung rechts unten mit der Feder in Braun alt bez. u. dat.: H: Rieter 1803. Echtgoldrahmung. - Gut erhalten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3510 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

HERLIBERG.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). De Herliberg au bord du Lac de Zurcih prise du Coté de L'orient Contenant la Campagne de la Schipf en entier. Nach 1794. Aquarellierte Umrissradierung, 16,3 x 25,2 cm. Am oberen rechten Rand gestochen nummeriert: 8. Gerahmt. Aus: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage..." Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den Seegemeinden gibt. - Seltene Ansicht in schönem Kolorit. Der untere Rand bis knapp an die Plattenkante beschnitten, die übrigen Ränder jeweils ca. 2 bis 3 cm. breit. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3511 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

HERRLIBERG.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Umrissradierung, graubraun laviert und aquarelliert. 18,2 x 29,2 cm. In der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Im unteren breiten Blattrand wenige einzelne Stockflecken. Ansonsten in frischer und schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3512* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

OBWALDEN KANTON.-

Johann Heinrich Troll (1756 - 1824). A view of the lake of Sarnen. Vue du lac de Sarnen. Altkol. Aquatinta, 38 x 52,5 cm. - Sehr schöner und farbfrischer Druck, die Ränder ausserhalb der Druckplatte stellenweise mit minimen Papierverlust. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3513 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

RICHTERSWIL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Graubraun lavierte Umrissradierung. 18,2 x 29,2 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betit.u. sign.: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. Echtgoldrahmung. - Vollrandiges Blatt in zarter Lavierung und unberührter Erhaltung. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3515* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

VIERWALDSTÄTTERSEE.-

Johann Heinrich Troll (1756-1824). A view of the Lake of the four Caontons above Brunnen. Vue du lac de quatre Cantons. Altko. Aquatinta, 38,5 x 53 cm. - Die Darstellung in schönem Kolorit, die Ränder stelleweisen angestaubt. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3516 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

ZÜRICH KANTON.-

Anonym, um 1810. Der Lauf des Rheins, von den Rheinfällen bei Schaffhausen bis Kloster Rheinau. Gouache mit Deckweiss, 31,2 x 49,5 cm. Die Einfassungslinie mit der Feder in Schwarz und grau gouachiertem Rand. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3518 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

ZÜRICH.-

Matthäus Merian (1593-1650). Zurich. Ansicht vom See her. Kupferstich, 20 x 37 cm. Aus: Topographia Helvetica, Frankfurt, 1642. Echtgoldrahmung. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3519* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

ZÜRICH.-

Anonym, um 1800. Blick vom ehemaligen Hotel Schwert limmataufwärts mit Helmhaus und Wellenbergturm. Feder in Schwarz und Grau, grau laviert. 26,2 x 41,8 cm. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3521* - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

ITALIEN.-

Tempio di Diana., um 1800. Gouache, schwarze Feder, Deckweiss. 22 x 44 cm (fächerförmig ausgeschnitten). Mit brauner Feder unterhalb der Darstellung alt bezeichnet: Tempio di Diana. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3522 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

ST. PETERSBURG.-

Matthias Gottfried Eichler (1748 - nach 1818) nach Mayr. Vue du Palais de Marbre & de ses environs, vers la Newa prise du Coté de Wasiliostroff. Entrepris aux Fraix de Jean Walzer, Negociant de la premiere Classe à Moscou, publié en 1799 avec Privilége de la Mayeste Imperiale Paul Premier - Empereurx de toutes les Roussies. Radierung, 49 x 71 cm (licht). Gerahmt. - Schöner Erhaltungszustand, vereinzelt minim fleckig in den Rändern.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3525 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BELLA, STEFANO DELLA (1610 Florenz 1664).

Landschaft mit reitendem Hirten. Radierung, 25,4 x 18,9 cm. De Vesme 784. - Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit kleinem Rand um die deutlich sichtbare Plattenkante.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 396 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3526 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BONASONE, GIULIO DI ANTONIO (Bologna um 1498 - 1574 Rom).

Bildnis des Michelangelo Buonarotti, 1546. "Michael Angelus Bonarotus Patritius Florentinus An Angens LXXII". Kupferstich auf Bütten mit Wz. Krebs im Kreis. 23.x 17,5 cm. Bartsch 345; Massari 85 a II (von III). - Bis zur Darstellung bzw. knapp innerhalb dieser beschnitten. Am oberen Rand mit kleinen, althinterlegten Fehlstellen. Die obere linke Ecke ergänzt. - Aus der Sammlung D. Wibiral, Weimar, Lugt 799a und weiterer unbekannter Sammlung, nicht bei Lugt. - Sehr selten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3527 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

BUCHMALEREI.-

Ostern.
Primo Maestro dei corali del Duomo, Siena, ca. 1290. Die Ausgiessung des Heiligen Geistes in einer Bildinitiale D. Pergament, 19 x 15 cm. Gerahmt.
19,5 x 16 cm. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3528 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

CANTARINI, SIMONE (Pesaro 1612 - 1648 Verona).

Die Heilige Familie mit der Heiligen Elisabeth und dem Johannesknaben. Radierung, 13,7 x 18,7 cm. Bartsch 9. Mit Bleistift recto und verso alt bezeichnet: Reni Guido. - Späterer Abzug mit Rand um die Plattenkante. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3529 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

DAUMIER, HONORÉ (Marseille 1810 - 1879 Valmondois).

Lot von 2 Bll.: 1. Robert-Macaire Avocat, 1836. Blatt 9 der Folge: Caricaturana. Altkol. Lithographie, 21,4 x 24,5 cm. Delteil 262 I (von III). Vor der Auflage für das Journal "Le Charivari", ohne rückseitigem Text. Aufgezogen. - 2. Robert-Macaire avocat. Blatt 44 der Folge: Caricaturana. Alkol. Lithographie, mit Eiweiss gehöht. 20 x 25,3 cm. Delteil 399. Vorzugsabdruck ohne rückseitigem Text zum Journal "Le Charivari". Farbfrisches Kolorit, minim stockfleckig, sonst schöner Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3531 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

St. Georg zu Fuss, um 1502/03. Kupferstich auf Bütten ohne Wz (Fragment?), 11,4 x 7,2 cm. Bartsch 53, Meder 55 a/b (von f), Schoch/Mende/Scherbaum 34. Gerahmt. - Sehr schöner, klarer, silbriger Druck, mit dem vertikalen Glitsch entlang des oberen rechten Randes, vor dem Kratzer über dem rechten Berg sowie von den Häusern herab zum Drachen. - Mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. In sehr guter Erhaltung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3532 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Die Verkündigung, um 1510. Aus: Kleine Holzschnittpassion. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz, 12,8 x 9,8 cm. Bartsch 19, Meder 128 I, vor dem Text (tadellos rein), Schoch/Mende/Scherbaum 189. Gerahmt. - Hervoragender, klarer und tiefschwarzer Druck ohne die Lücken der späteren Zustände. Bis zur noch gut sichtbaren Einfassungslinie geschnitten. Sehr schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Barth, Nürnberg (laut beiliegendem Gutachten der Kunsthalle Basel von 1949).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3534 - A148 Alte Grafik - Freitag 27 März 2009, 9.00 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK (Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).

Stehender Hellebardenträger, 1583. Kupferstich, 23,2 x 14,7 cm. Strauss 166, Bartsch 215, Hirschmann 248 II (von III). Gerahmt. - Kräftiger, kontrastreicher Druck. Dreiseitig mit kleinem Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante, der linke Rand teils auf die Plattenkante geschnitten. Insgesamt guter Erhaltungszustand.- Selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen