Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Silber

Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr


Lot 1502 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

VERMEIL-TRINKGEFÄSS IN FORM EINES PFERDES. Wohl Deutschland 17. Jh.

Ungemarkt.
Auf ovalem, gewölbtem Deckel allseitig naturalistisch getrieben mit ziselierten Gräsern und Blüten. Das Pferd auf den Hinterbeinen stehend, die Vorderbeine erhoben. Körper mit feiner Ziselierung, das Fell zeigend. H 16,5 cm. 360 g.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1503 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

TABATIÈRE. Augsburg, 2. H. 17. Jh.

Meistermarke Hans Jakob Schech.
Teilvergoldet. Oval. Gewellter Fuss- und Deckelrand. Mit getriebenen, ziselierten und punzierten Wanderszenen in Fluss- und Ruinenlandschaft. 9x7,5x3,5 cm. 70 g.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1504 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

SCHAUPLATTE. Augsburg, 2. H. 17. Jh.

Johann Schuck.
Rundform. Allseitig getrieben und ziseliert. Im Spiegel Darstellung Marias mit Jesuskind, wallendes Gewand, üppige Landschaft. Fahne allseitig mit getriebenen Früchten auf punziertem Grund. D 36 cm. 500 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1505 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

VERMEIL-SCHLANGENHAUTBECHER. Dresden, 17. Jh.

Meistermarke Zacharias Schlosser der Ältere.
Konische Form, allseitig punzierte Wandung und glatter Lippenrand. H 6,8 cm. 60 g.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1506* - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

DECKELBECHER. Augsburg, 1670.

Meistermarke Melchior Burtenbach.
Teilvergoldet. Konische Form, allseitig mit getriebenen und ziselierten Blumen. Glatter Lippenrand. Auf drei Kugelfüssen. Entsprechender, getriebener und ziselierter Deckel, gewölbt. Ein grosser Kugelknauf auf Silberspänen. H 22 cm. 470 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1510 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

SCHREIBGARNITUR. Venedig, 18. Jh.

Meistermarke ZG.
Tintengefäss mit Glaseinsatz, Streuer, Federhalter und Schälchen. Alle glatt mit feinen Profilen und Kugel-Krallenfüssen, Knäufe in Form von Waldfrüchten. Tablett geschweift und gekantet, mit Profilrand. L 31 cm. Zus. 930 g (ohne Tintenfass).

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1512 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN. Deutschland, um 1700.

Teilvergoldet. Doppelwulstiger, profilierter Fuss. Wandung allseitig getrieben und ziseliert, Waldszene mit Knaben und Tieren. Deckel gewölbt mit zentralem, getriebenem Früchtedekor. Geschwungener Henkel mit Drücker. H 23 cm. 1280 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1513 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

PARFUM-FLACON. Italien, um 1700.

Gemarkt.
Kristall in teilvergoldeter Silbermontur. Vier gedrehte Säulen an den Kanten, feine Ziselierung in Kapitell- und Randzonen. Unter der Scharnierkappe ein Stöpsel in From sitzender Maria mit Kreuz. H 10 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1514 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

ZIGARETTENETUI. St. Petersburg, um 1900.

Gemarkt Fabergé Meister Andres Johan Navalainen und St. Petersburger Beschaumeister Jakow Liapunoff.
Allseitig gerillte, leicht aufgewölbte Rechteckform. Ein Zigaretten- sowie Streichholzkompartiment, letzteres seitlich mit integriertem Zündstein. Regelmässig verarbeitete, scharnierte Klappdeckel. Mit farblosem Halbedelstein-Cabochon. Rückseitiger Kordeldurchzug. Mit datierter Widmungsgravur von 1899. 13x9x2,5 cm. 410 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1516* - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

VERMEIL-ABENDMAHLSKELCH. Wohl Deutschland.

Meistermarke GAI.
Kleine Kuppa, untere Seite umlaufend gebuckelt, Reliefdekor. Mehrstufig gearbeiteter Schaft mit Scheiben über Fussrosette aus radialen, getriebenen Spitzzungen. Gravur im Fuss <<In mem. Hectoris Mc Lean ob. 1888>> H 25 cm. 750 g.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1520* - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

EWIGES LICHT. Augsburg, 1741-85.

Meistermarke Abraham IV Drentwett.
An drei massiven, von Nodi gezierten Ketten angebrachte Lichtampel in eingezogener Kürbisform. Allseitig von verschlungenen Gittern durchbrochen. Mit drei vollplastischen Putten-Köpfen. Fein gerippter Haltering am oberen und unteren Abschluss. H 102 cm. 4700 g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1522 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

1 PAAR TROMPETENLEUCHTER. Zürich, 2. H. 18. Jh.

Meistermarke Hans Rudolf Manz.
Ausladender, passig geschweifter Fussteller, aufgezogen zum flachen Nodus, der sich zum Tüllenzylinder verlängt. Schaft schräg godronniert. Abnehmbare Tropfteller. H 23,5 cm. 700 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1525 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

1 PAAR SALIÈREN Lausanne, um 1760.

Meistermarke E. Papus und Dautun.
Glatte Rundform auf drei Bocksfüssen. D 7 cm. 150 g.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1527* - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

1 PAAR SALIÈREN. Augsburg, 1765-1767.

Meistermarke Johann Leonhard Allmann.
Teilvergoldet. Gewundene Ovalform mit Vertikalprofilen. Innen vergoldet. L 8 cm. Zus. 120 g.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1528 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

CREMIER. Bern, 2. H 18. Jh.

Meistermarke verschlagen.
Glattwandige Birnform auf drei Bocksfüssen. Graviertes, bekröntes Wappen. H 12 cm. 240 g.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1530 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

SAUCIÈRE. London, 1767/68.

William Sheen.
Glattwandig mit passig geschweiftem oberen Rand. Auf drei Bocksfüsschen mit Rocailleansatz und Henkel aus C-Schwüngen. 17x11,5x8,5 cm. 240 g.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1531 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

TABATIÈRE. Augsburg, 1767-1779.

Meistermarke Andreas Schneider, ausserdem 2 österreichische Punzen.
Ovale Form mit scharniertem Klappdeckel. Auf dem Deckel reliefierte Szene mit berittener Gesandtschaft vor aufziehenden Truppen. Im Hintergrund Landschaft mit Schloss. Innenvergoldung. 9x7,5x3 cm. 150 g.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1534 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

FUSSPLATTE. London, 1771/72.

Wohl Ebenezer Coker.
Rundform mit passig geschweiftem Godronenrand auf drei godronnierten Füssen. Zentrale Wappengravur. D 33,5 cm. 940 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1539 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

TABATIÈRE. Paris, 1786-89.

Meistermarke verschlagen.
Oval, teilvergoldet, scharnierter Klappdeckel. Punzierter, gravierter und facettierter Strahlendekor mit floralen Arrangements. 8,3x5,7x3,3 cm. 110 g.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1540 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

1 PAAR OVALE SCHALEN. Wohl Spanien 18. Jh.

Passig geschweifte Rechteckform mit profiliertem Wulstrand. 37x24 cm. Zus. 1560 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1542 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

KLEINER UNTERATZ. Wohl London 1797.

Verschlagene Meistermarke.
Mandelförmiges Plateau mit fein graviertem Muster auf vier Fauteuil-Beinen. Graviertes H im Zentrum. 15,5 cm. 110 g.

CHF 250 / 450 | (€ 260 / 460)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1544* - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

GIRANDOLE. Kopenhagen, Ende 18. Jh.

Beschaumeister Fabricius, Meister Bernt Christopher Kelberlade.
3 Lichtarme in Form verschlungener Blütenzweige mit Kelchförmigen Tüllen über schmalem Balusterschaft und aufgewölbtem Fuss mit Vertikalfalten, getriebenen Blüten und Rocaillen. H 35,5 cm. 1070 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1546 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

FUSSPLATTE. London, 1802/03.

Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard I.
Rund, passiger Voluten-Rocaillerand, Fahne mit Vertikalfalten. Umlaufend floral gravierter Spiegel. Auf vier Bocksfüssen. D 30 cm. 840 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1547 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

KASSEROLE. Österreich-Ungarn, 1806-24.

Meistermarke IGB.
Runde, allseitig glatte Pfanne mit schönem Ebenholzstiel und fein profiliertem Rand sowie Deckel. Massiver, plastischer Blütenknauf. Innenseite vergoldet. 36x16,5 cm. D 21,5 cm.

CHF 2 400 / 3 800 | (€ 2 470 / 3 920)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1550 - A148 Silber - Montag 23 März 2009, 14.00 Uhr

DECKELSCHÜSSEL. Deutschland, um 1820.

Mit Meistermarke MT.
Allseitig glatt, beidseitig abnehmbare Henkel. Deckel mit fein profiliertem Rand, Pinienzapfenknauf und Lorbeerblatt-Rosette. Mit graviertem, bekröntem Wappen. Innen vergoldet. D 22,5 cm. 1730 g.

CHF 2 400 / 3 800 | (€ 2 470 / 3 920)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen