Silber(53)
Keine Angabe(53)
Keine Angabe(53)
Keine Angabe(53)
Keine Angabe(53)
Keine Zuteilung(53)

53 Treffer
FUSSSCHALE. Berlin, 1939.

FUSSSCHALE. Berlin, 1939.

Marke H. J. Wilm. Mit zeitgenössischer Reichsmarke.

Umlaufend godronnierter Kelch mit auskragendem Zungenrand, hoch aufgezogener Fuss. Wellenförmiger Blattfries und Widmungsgravur: <<FÜR ZARAH LEANDER IN TREUER UFA-VERBUNDENHEIT 15. MÄRZ 39>>. H 25,5 cm. 1550 g.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

KAFFEESERVICE. H&#228;lsingborg (Schweden), 20. Jh.

KAFFEESERVICE. Hälsingborg (Schweden), 20. Jh.

Meistermarke C. Hoff.

Allseitig gehämmerte Wandung auf kurzem Standring. Glatter Deckel mit Holzknauf. Bestand: Kaffeekanne, Cremier und Sucrier. H Kanne 19 cm. Zus. 1180 g.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

FUSSCHALE. Teilvergoldet.

FUSSCHALE. Teilvergoldet.

6eckiger Fuss mit umlaufendem Blütenfries und an den Eckenspitzen applizierten Kugeln. Fuss in Schaft übergeghend, 6fach gebuckelt zwischen puziertem Grund. Schale mit zentralem, Blütenförmigen Relief mit der Darstellung eines Ritters zu P?ferd und der Inschrift PERICALIS OBIRE. Umringt von gehenden Löwen. D: Schale 28 cm, H 13 cm. 890 g.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)