Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Zeichnungen Alter Meister

Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr



Filter

X
Abteilung
reset


Lot 3401 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

ROMANO, GIULIO

(Rom 1499 - 1546 Mantua), Umkreis
Die Jagd auf den kalydonischen Eber.
Feder in Braun, laviert und weiss gehöht, auf braun grundiertem Papier.
25 x 51,1 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3404 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

FLORENTINISCH, 17. JAHRHUNDERT

Zwei hockende Männer mit Korb und Geflügel
Rötelzeichnung.
Verso mit brauner Feder alte Zuschreibung: Camillo Procacino.
19,5 x 18,7 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3407* - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

RENI, GUIDO

(Calvenzano 1575 - 1642 Bologna), Nachfolger
Christus im Ölgarten, um 1607.
Feder und Pinsel in Braun. Quadrierung in schwarzer Kreide.
Unten links mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Guido. Unten rechts alt num.: 131. Verso mit brauner Feder alt nummeriert: a 17(?). Mit Bleistift bezeichnet: Presented by Mr. Moore.
54 x 42,5 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3408 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

FERRARI, GIOVANNI ANDREA DE

(1598 Genua 1669)
Jakobs Traum mit der Engelleiter.
Rötelzeichnung.
Alt montiert. Dort mit Bleistift ältere Bezeichnung: Domenico Fiasella fec. ...
13 x 20,1 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

DUGHET, GASPARD (GASPARD POUSSIN)

(1615 - 1675 Rom), Umkreis
Italienische Landschaft mit rastendenden Personen und Pferd.
Feder in Braun, braun laviert, Spuren schwarzer Kreide.
19 x 26,1 cm. Goldrahmung.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3411 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

CESARI, GUISEPPE dit ILCAVALIERE D'ARPINO

(Arpino 1568 - 1640 Rom)
Nymphe mit Putto und drei Satyren, von denen einer eine Rohrpfeife spielt.
Rötelzeichnung.
Mit brauner Feder am unteren Blattrand bezeichnet: Caracci; unten rechts monogrammiert: C.
25 x 20 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3412 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

RENI, GUIDO

(Calvenzano 1575 - 1642 Bologna), Umkreis
Zwei Putten in Umarmung.
Feder in Braun.
Alt montiert. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Guido. Verso mit brauner Feder alt nummeriert: No 24. Mit Bleistift unten links und rechts alt bezeichnet: O...Me Adam, London. Original Zeichnung.
13,7 x 8,7 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3413 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Zwei Putten beim Schmücken eines Portals.
Feder in Braun, braun laviert.
15,6 x 14,4 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3414 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Puttenkopf.
Rötelzeichnung.
Verso mit Bleistift bezeichnet: G.B.Tiepolo.
12,2 x 12 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 192 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3415 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

CARRACCI, ANNIBALE

(Bologna 1560 - 1609 Rom)
Kopfstudie einer jungen Frau in Verzückung. Verso weibliche Aktstudie. Um 1600.
Rötelzeichnung.
22,6 x 19,6 cm. Gerahmt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

NOVELLI, PIETRO (MONREALESE)

(Monreale 1603 - 1647 Palermo)
Studie zu drei Puttenköpfen.
Schwarze Kreide.
Mit brauner Feder unten rechts alt bezeichnet: Pietro Novello Morrealese. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Pietro Novelli.
34 x 25 cm.

CHF 1 300 / 1 500 | (€ 1 340 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3417 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

NOVELLI, PIETRO ANTONIO

(1729 Venedig 1804)
Die Heilige Familie.
Feder in Grau, Aquarell.
Unten links mit grauer Feder signiert und datiert: Petrus Antonius Novelli Venetus Pinxit anno MDCCXCVI
47,5 x 25 cm (am oberen Blattrand gerundet). Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

GRAZIANI, ERCOLE d. J.

(1688 Bologna 1765), zugeschrieben
Kopfstudie zu einem Jüngling mit lockigem Haar.
Schwarze Kreide auf grauem Bütten.
Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder alt bezeichnet: Ercole Graziani fece. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: J. Aley. Maggioni ... (nicht identifziert) ... in Bologna convento l'anno 1790.
10,4 x 9 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3419 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

AACHEN, HANS VON

(Köln 1552 - 1615 Prag), Umkreis
Venus und Cupido.
Feder in Schwarz, grau laviert.
27,8 x 15,7 cm (am oberen Ende gerundet).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3421 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

SPECKAERT, HANS

(Brüssel 1540 - 1577 Rom), zugeschrieben
Susanna und die beiden Alten.
Feder in Braun, braun laviert.
Mit brauner Feder rechts alt bezeichnet: Caravagio.
20 x 27,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3423 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

JODE, PIETER DE I

(1570 Antwerpen 1634), Kopie nach
Merkur und Venus.
Feder in Braun.
Verso alt bezeichnet: Goltzius ou Muller.
21 x 16 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 804 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3427 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

DE GHEYN, JACOB II.

(Antwerpen 1565 - 1629 S' Gravenhage), Umkreis
Neptun und sein Gefolge.
Feder in Schwarz, weiss gehöht.
Auf geröteltem Bütten mit Wz. Adler mit Anhänger und Monogramm HIS
13,5 x 27 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3429 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

SPRANGER, BARTHOLOMEUS

(Antwerpen 1546 - 1611 Prag), Umkreis
Ceres und Bacchus.
Feder in Braun.
15 x 14 cm (die Ecken abgeschrägt).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3432 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, UM 1600

Porträtstudie eines Edelmannes.
Schwarze Kreide.
Unten links mit brauner Feder alt nummeriert: 52
14,1 x 11,3 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3434* - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

MONOGRMMIST HDC

(16. Jahrhundert)
Der Hl. Lukas malt die Madonna.
Feder in Braun, braun laviert.
Unten rechts monogrammiert: HDC.
28,8 x 25,3 cm. Im Barockrahmen gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3435 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam), Werkstatt
Die Salbung Davids durch Samuel.
Feder in Braun.
19,4 x 24 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3436 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Verkündigung Mariens.
Feder in Braun, braun laviert.
Mit schwarzer Feder unten rechts alt bezeichnet: Henricus Goltius.
17 x 11,7 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3437 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Zwei Frauen beim Spinnen von Wolle.
Feder und Pinsel in Braun.
Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Oben links mit brauner Feder alt bezeichnet (nicht identifiziert). Am linken Rand alt bezeichnet (nicht identifziert).
12,8 x 10,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 8 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3438 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

MOLIJN, PIETER DE

(London 1595 - 1661 Haarlem)
Landschaft mit Bauerngehöft und lagernden Personen, 1654.
Schwarze Kreide. Oben links signiert und datiert: Molyn 1654.
Auf Bütten mit Wasserzeichen: Schellenkappe (beschnitten) vgl. Beck, S.216, 1-3. Verso mit grauer Feder alt bezeichnet: Pierre Molyn.
14,3 x 19,2 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3439 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 14.00 Uhr

WOUWERMAN, PHILIPS

(1619 Haarlem 1668), nach.
Rastende Gesellschaft vor einer Schänke.
Feder in Braun.
Alt montiert.
18 x 28,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen