Bücher(39)
Keine Angabe(33)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(1)
Kinderbücher(1)
Varia (Bücher)(1)
Keine Angabe(38)
15. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(38)
Inkunabeln(1)
Keine Angabe(38)
Deutschland(1)
Keine Zuteilung(38)
Buch / Buchobjekt(1)

39 Treffer
- Scott, (Sir) Walter. The poetical works. Edinburgh, A. u. Ch. Black, 1855. Gest. Titel, gest. Frontisp., 746 S., [1] Bl. Mit 5 Stahlstichtafeln, 1 gefalt. Schriftprobe u. zahlr. Holzschnittvign. Hellbrauner Ldr.-Bd. d. Z. mit geprägt. Ornamentdekor u. gepunztem Goldschnitt. (Etwas berieben u. gering fleckig). 8°.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

MEDIZIN - Cardilucius, Johannes Hiskia. Artzneyische Wasser- Und Signatur-Kunst, Oder Beschreibung der fürnehmsten teutschen Saur- und Gesundheit-Brunnen, warmer Schwefelbäder und Saltz-Quellen… Nürnberg, W. M. Endter u. J. A. Endters sel. Söhne, 1680. Titel in Rot u. Schwarz, gest. Titelfrontisp., [10] Bl., 1265 S., [8] Bl. Register. Mit 2 gefalt. Tabellen. Braunes Ldr. d. Z. mit goldgepr. rotem Rückensch. Buchschnitt marmoriert. (Berieben, Rücken u. unt. Kapital lädiert, Einbd. teilw. gelöst). 8°.

- Dionis, Peter (Pierre). Chirurgie, Oder Chirurgische Operationes, In dieser andern Auflage An vielen Orthen vermehret und verbessert von D. Laurentz Heister… Augsburg, P. Kühtzens seel. Wittwe, 1722. Titel in Rot u. Schwarz, Frontisp. mit gest Portrait des Autors, [7] Bl., 958 S., [14 ] Bl. Register. Mit 63 gest. Tafeln. Ldr. d. Z. (Berieben, Ecken bestossen). 8°.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Gart der Gesundheit.

Strassburg, J. Grüninger, 1489. 220 (st. 224) Bl. Mit ca. 400 kol. Holzschnitten v. Pflanzen, Tieren u. landwirtschaftlichen sowie allegorischen Darstellungen. SchweinsLdr. d. Z. mit blindgepr. Streicheisen u. Rollenstempel. (Berieben, bestossen u. etwas wurmstichig, Ldr. auf hint. Deckel teilw. gelöst, unt. Kapital lädiert). Fol.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

- Lémery, Niclas. Cours de Chymie, Oder: Der vollkommene Chymist, Welcher Die in der Medicin gebräuchlichen Chymischen Processe auff die leichteste und heilsamste Art machen lernt… 2 Tle. in 1 Bd. Auch wiederum auffs neue und correcteste revidiret. Dresden, J. J. Winckler, 1713. Titel in Rot u. Schwarz, [33] Bl., 652, 386 S., [21] Bl. Register. Mit 7 gest. Tafeln. Pgt. d. Z. (Fleckig, Rücken gebräunt, vord. Gelenk gelockert, Schliesse fehlt). 8°.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

- Lonizer [auch Lonitzer, Lonicerus], Adam  Vollständiges Kräuter-Buch, Und Künstliche Conterfeyungen der Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern, Geträyde, Gewürtzen…samt aussführlichem Bericht von der Kunst zu destilliren, Wie auch Bauung der Gärten, und Pflantzung der Bäumen… 2 Tle in 1 Bd. Mit einer Zugabe…von Balthasar Ehrhart. Ulm, D. Bartholomä u. Sohn, 1737. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 750 S., [12] Bl. Register. Mit ca. 800 Holzschnitten. Neuzeitl. HLn.-Bd. (Bestossen u. berieben). Fol.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

MINERALOGIE - Kurr, J. G. von. Das Mineralienreich in Bildern. Naturhistorisch-technische Beschreibung und Abbildung der wichtigsten Mineralien. Stuttgart u. Esslingen, Schreiber & Schill, 1858. [3] Bl., 78 S. Mit 24, davon 22 kol. lith. Tafeln u. begleitenden Textbll. Illustr. Or.-HLn. (Etwas angestaubt, fleckig u. bestossen). Fol.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

- Danscher, Andreas. Kleines Handbuch der Musiklehre und vorzüglich der Querflöte. Ulm, Stettinische Buchhdlg., 1801. [6] Bl., 148 S. Mit Holzschnitt-Titelvign. u. 3 (1 mehrfach) gefalt. Holzschnitt-Tafeln u. zahlr. Noten im Text. Marmor. Papp-Bd. d. Z. (Gering berieben, Ecken u. Kanten bestossen). 8°.

OCCULTA -

OCCULTA -

Widmann, Georg Rudolph.

Das ärgerliche Leben und schreckliche Ende des viel-berüchtigten Ertz-Schwartzkünstlers D. Johannis Fausti. Jetzo aufs neue übersehen…vermehret Durch Joh. Nicolaum Pfitzerum.

Nürnberg, W. M. Endter, 1717. Titel in Rot u. Schwarz, 40 S., [19] Bl., 535 S., [13] Bl. Register, 96 S., [4] Bl. Register.- Angebunden: Des Durch seine Zauber-Kunst Bekannten Christoph Wagners, (Weyland gewesenen Famuli Des weltberuffenen Ertz-Zauberers D. Joh. Faustens) Leben und Thaten… Weyland von Friderich Schotus Tolet, in Teutscher Sprach beschrieben… Berlin, J. A. Rüdiger, 1712. Titel in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp. des Autors, [15] Bl., 236 S. Pgt. d. Z. (Fleckig). 8°.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

PSYCHOLOGIE - Freud, Sigmund. Gesammelte Schriften. 12 Bde. Leipzig, Wien u. Zürich, Internat. Psychoanalytischer Vlg., 1925-1934. Hellbraune Or.-HMaroquin-Bde. (Gering fleckig u. berieben). 4°.

TOPOGRAPHIE/REISEBESCHREIBUNGEN - Dalmatien - Fortis, Alberto (Abbe). Travels into Dalmatia; containing general observations on the natural history…in a series of letters…to the Earl of Bute, the Bishop of Londonderry, John Strange, to which are added by the same author, observations on the island of Cherso and Osero… London, printed forJ. Robson, 1778. X, 584 S. Mit 2 gefalt. gest. Karten u. 17 (12 gefalt.) gest. Tafeln u. 1 gest. Kopfvign. Schöner späterer grüner KalbsLdr.-Bd. mit Blindpräg. u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt., marmor. Papp-Schuber. 4°.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

- Griechenland - Barthélemy, Jean-Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. 8 Bde. Paris, Bureau des Éditeurs, 1830. Mit gest Portrait des Autors von L. Meurillon. Marmor. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. je 2 Rückenschildchen. (Etwas berieben, ob. Kapital v. Bd. 5 eingerissen). Kl.-8°.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

- Italien - Deseine, François. Rome moderne, Première Ville de l'Europe, Avec toutes ses Magnificenses et ses Delices. Tome troisième. Leiden, P. Van der Aa, 1713. Titel in Rot u. Schwarz, [1] Bl., S. 551-806. Mit 21 (2 doppelblattgr.) gest. Tafeln. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken. (Etwas berieben). 8°.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

- Italien - Schmid, Conrad Arnold. Der Aetna des Cornelius Severus. Braunschweig, Fürstl. Waisenhausbhdlg., 1769. [2] Bl., 104 S. Mit gest. Titelvignette. Ldr. d. Z. mit rotem Rückensch. (Minim berieben). 8°.