Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Europäisches Porzellan & Keramik

Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr



Filter

X
Technik/Material
reset


Lot 1601 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

TEEKANNE MIT DECKEL 'WACHTELDEKOR', MEISSEN, UM 1729-31. MIT JOHANNEUMSNUMMER N=299-

w. Oktagonale Form mit geradem Ausguss und Schlaufenhenkel, bemalt im Kakiemon-Stil mit dem sogenannten 'Wachteldekor' und indianischen Blütenzweigen. Schwertermarke in Aufglasur, Inventarnummer des Japanischen Palais N=299-w eingeritzt und geschwärzt. H 9,5cm, D 11cm. (2)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1602 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

KLEINES KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT OSTASIATISCHEM BLAUDEKOR, MEISSEN, UM 1740-50

Mit figürlichen Szenen von chinesischen Fischern, die Ränder mit Zackenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarken und v. D 5,5cm, 9,5cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1604 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

UNTERSCHALE MIT GOLDCHINESEN, MEISSEN, UM 1720-24.

Bemalt in Augsburg in der Seuter Werkstatt mit einer Gruppe von drei Chinesen in einer Gartenszenerie unter einem Baldachin zwischen Stauden, auf einer Goldkonsole, der Rand mit Augsburger Goldornamentbordüre. D 12,5cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1605 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

SCHOKOLADENBECHER MIT GOLDCHINESEN, MEISSEN, UM 1720-24.

Bemalt in Augsburg in der Seuter Werkstatt. Mit zwei geschwungenen Henkeln, vergoldet, zu beiden Seiten Chinesenfiguren bei der Teezeremonie zwischen Blütenstauden und je einem fliegenden Phönixvogel, auf Goldspitzenkonsolen, der Rand mit einer Augsburger Ornamentbordüre. Reste von Lüstermarke Bc. H 8cm. Restauriert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1612 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, MEISSEN, UM 1740.

Bemalt mit eleganten Figuren in Parklandschaften in der Art von Watteau, die Untertasse mit Beltrame aus der Commedia dell'Arte ebenso in einer Landschaftsszenerie, dazwischen Holzschnittblumen und Insekten, in Goldspitzenbordüren am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 39. auf beiden Teilen, Pressnummern.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1617 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

MODELL EINES PAPAGEIS IN VERGOLDETER BRONZEGIRANDOLE MIT LACKSCHIRM,

Papagei mittlerer Sorte, Meissen, J.J. Kändler, um 1740. Die vergoldete Bronze Louis XV, Paris 18.Jh. Der Papagei mit nach rechts geneigtem Kopf und leicht geöffnetem Schnabel, sein Gefieder staffiert in Grün gehöht in Purpur und Gelb, der Baumstumpf mit applizierten Blüten und Blättern. Montiert auf einem vergoldeten Rocaillesockel mit rückwärtigem Schaft und verschiebbarem Lackschirm mit einer Chinoiserieszene gefasst in einem vergoldeten Bronzerahmen von Rocaillen. Die Tüllen umrankt von tôle peinte Ästen mit Porzellanblumen. Der Schaft bekrönt von einem ähnlichen Blumengebinde. Papagei H 14cm, Gesamthöhe 56cm. Minimale Restaurierung am Baumstumpf, oberer Teil des Schnabels und linke Kralle restauriert.

CHF 23 000 / 25 000 | (€ 23 710 / 25 770)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1618* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

CRIS DE PARIS' FIGUR EINER KURTISANE, MEISSEN, UM 1753-54.

Modell Peter Reinicke nach einer Vorlage von Christophe Huet. Einen Fächer in beiden Händen haltend und bekleidet mit einem mit Schleifen und Volants besetzten Rokokokleid in Rosé und gehöht in Gelb. Rocaillesockel mit applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 13cm. Restauriert am linken Arm und Finger bestossen.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1620 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

FIGUR EINES TRÄGERS, MEISSEN, UM 1738.

Modell J.J. Kändler. Bekleidet mit einem violettfarbenen Gehrock mit Goldknöpfen und einem schwarzen Dreispitz, eine Trage mit Schachteln auf dem Rücken tragend und einen Spazierstock in der linken Hand, auf einem flachen Sockel mit Baumstumpf und applizierten Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 18,2cm. Geringfügig bestossen, alte Restaurierungen an Spazierstock und Trage.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1621* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

SELTENE TANZGRUPPE, MEISSEN, UM 1745.

Modell J.J.Kändler. Tanzendes Paar begleitet von einem zu ihrer Rechten sitzenden Musiker mit einer Laute, auf einem flachen Sockel mit applizierten Blüten und Blättern. Alte Inventarnummr 'No. 220' in Eisenrot auf der Unterseite des Sockels, Presszeichen. H 13,3cm. Kleinere Bestossungen, Hals des Kavaliers repariert, Baumstumpf mit Resten alter Restaurierung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1622* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

PAAR DECKELVASEN MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG, MEISSEN, UM 1750.

Mit 'Vergiss-mein-nicht'- Blumen in Hellblau reliefiert, balusterförmig und zu beiden Seiten eine Landschaftsreserve mit Watteauszene, appliziert mit Blumenranken, der gewölbte Deckel ähnlich dekoriert. Die vergoldete Bronzemontierung am Deckel durchbrochen. Unterglasurblaue Schwertermarken auf der Unterseite des Sockels. H 24,5cm. Minimale Bestossungen an Blüten und Blättern. Deckel fest montiert. (2)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1624 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

KINDERGRUPPE MIT WEINFASS ALS POT-POURRI, MEISSEN, UM 1760.

Eine Allegorie des Herbstes, bestehend aus einer Gruppe von sieben Kindern bei der Weinernte um ein Fass gruppiert. Der durchbrochene Deckel bekrönt von zwei Kindern, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold und appliziert mit Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 22,3cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1625 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

FIGUR EINER SCHÄFERIN, MEISSEN, UM 1760.

In tanzender Pose, in den ausgebreiteten Armen eine Blumengirlande, um ihre Schulter ein Tuch mit befestigter Tasche, zu ihrer Rechten ein Schaf. auf erhöhtem Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Unterseite des Sockels. H 24,5cm. Restauriert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1626 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

FIGUR EINES SCHÄFERS, MEISSEN, UM 1755.

In tanzender Pose mit ausgebreiteten Armen, einen Dreispitz unter dem Arm und einen Spazierstock am linken Arm, an dem rückwärtigen Baumstumpf seine Schultertasche, ein liegendes Schaf zu seiner Linken. Auf erhöhtem Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 24cm. Restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1627* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

MINIATURGRUPPE EINES REITENDEN HUSAREN, IN DER ART VON MEISSEN, UM 1750.

In Uniform gekleidet auf einem springenden Pferd sitzend. Flacher Sockel appliziert mit Blüten und Blättern. H 8,5cm. Bestossungen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1628 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

PAAR DECKELVASEN MIT FIGUREN, MEISSEN, 1. HÄLFTE 19. JH.

Geschwungene Balusterform mit seitlichen ohrenförmigen Handhaben bekrönt von je einem Kavalier und einer Dame, bemalt zu beiden Seiten mit je einer gebirgigen Landschaftsszene, appliziert mit Blüten und Blättern, gehöht in Türkisgrün, Rosé und Gold. Auf einem felsigen Sockel mit Blüten und Blättern appliziert, der durchbrochene Deckel mit je einem Blumenstrauss als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke auf beiden Unterseiten, eine mit eingeritzter Modellnummer. Altes Sammlungsetikett. H 34cm. Minimal bestossen.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1630 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

VASE, MEISSEN, WERKSENTWURF UM 1900.

Balusterform mit auslaufendem Fuss, rot und blau geflossene Glasur. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer T 98. eingeritzt, 157 (Massebezeichnung). H 13,3cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1631 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

VASE, MEISSEN, WERKSENTWURF UM 1924-34.

Weichporzellan. Eiförmiger Korpus, geflossene türkisfarbene Glasur mit Kristallen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und 427 H , Modellnummer S 138, 157/63 eingeritzt (Massebezeichnung für Weichporzellan), 166 eingepresst. H 15,2cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1632* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

KAVALIER UND DAME, FÜRSTENBERG, UM 1760.

Modell von Simon Feilner oder Johann Christof Rombrich. Ein stehender Kavalier, seinen Arm um die begehrte Dame, sitzend zu seiner Rechten, mit einem Dreispitz in seiner linken Hand. Auf einem geschwungenen Rocaillesockel, teilweise durchbrochen, modelliert mit einer rocailleförmigen Vase appliziert mit Blüten. Nummer 13 in Eisenrot. H 18 cm. Restaurierungen.

CHF 2 400 / 2 800 | (€ 2 470 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1633 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

SERIE DER 'VIER ELEMENTE', BERLIN, KPM, W.C. MEYER, 2. H. 18.JH.

Modell von 1769. Jede Figur auf einem Postament. Antike Figur mit Fackel als 'Feuer', eine Nymphe mit Fisch als 'Wasser', Jüngling mit Vogel als 'Luft' und eine antikisierende Figur mit Fuchs als 'Erde'. Unterglasurblaue Zeptermarke. Wenige Bestossungen.

CHF 2 400 / 3 200 | (€ 2 470 / 3 300)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1634 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

PUTTO ALS ADVOKAT, BERLIN, WILHELM CASPAR WEGELY, UM 1751-57.

Aus der Puttenserie, verkleidet mit einer Rokokoperrücke und schwarzem Talar, bzw. weisser Schärpe, mit einem Sack Geld in der linken Hand. Unterglasurblaues W. H 10,5cm. Restauriert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1635 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

SOLITAIRE MIT GRISAILLEPORTRÄTS, BERLIN, KPM, UM 1790.

Jedes Stück mit einem Grisaillemedaillon mit antikisierenden Porträts auf roséfarbenem Grund in einem ovalen Blumenmedaillon, verstreute Blumen und einer Blumenbordüre auf goldenem Fond am Rand. Bestehend aus: ein Tablett, eine Kaffeekanne, ein Milchkännchen mit Deckel und eine Tasse mit Untertasse; DAZU eine weitere Tasse. Unterglasurblaue Zeptermarken. Tablett D 32,5cm, Kaffeekanne H 17,8cm. Ausguss der Kaffeekanne an der Spitze mit alter Restaurierung, Vergoldung an den Rändern minimal berieben. (8)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1639* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

KAFFEEKANNE AUF KLAUFENFÜSSEN, LUDWIGSBURG, UM 1770.

Zylindrischer Korpus auf drei Klauenfüssen mit Rocaillehenkel bekrönt von einem Löwenkopf, auf dem Deckel ein Mops als Knauf, bemalt mit Blumenbouquets und purpurnen Rändern. Bekrönte CC-Monogramm Marke in Unterglasurblau. H 20cm. Schwänzchen des Mopses abgebrochen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1642 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

DREI EMAIL TEEDOSEN, ENGLAND, STAFFORDSHIRE, UM 1770.

Jede rechteckige Form mit vergoldeter Metallmontierung, zwei Dosen mit abnehmbarem Deckel, eine Dose mit einem mittels Scharnier beweglichem Deckel, bemalt auf allen Seiten mit einer englischen Landschaftsszene mit Figurenstaffage in einer erhöhten Rocaillekartusche auf roséfarbenem Fond mit weissen Pünktchen. H 8,5 und 9,5cm. Knauf eines Deckels ehemals geklebt und lose, wenige Haarrisse und Reparaturen. (3)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 8 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1643 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, ZÜRICH, UM 1770.

Mit eisenrotem chinesischem Dekor bemalt, mit einem umzäunten Baum zwischen blühenden Stauden, in einer Gitterwerkbordüre am Rand. Unterglasurblaue Z-Marke mit zwei Punkten, Ritzzeichen bei beiden Stücken, die Unterschale mit einer alten Inventarnummer 'Th.ch 2039' in Schwarz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1644 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 14 September 2009, 13.30 Uhr

TEEKANNE UND DECKEL, ZÜRICH, UM 1770.

Kugelige Form mit einfachem Schlaufenhenkel und gebogenem Ausguss, bemalt zu beiden Seiten mit einer Landschaftsvignette mit Figurenstaffage, der flache Deckel mit einem kleinen Landschaftsstreifen und Blumenknauf, Goldränder. Schwarze Z-Marke und / eingeritzt. Minimalst bestossen am Knauf und am Rand des Deckels.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen