Schmuck

Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

Lot 2003 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Dekorative Ohrclips aus je 1 leicht barocken, weissen Mabe-Zuchtperle von ca. 17,5-18 mm Ø, montiert über einem stilisierten Blattmotiv, ausgefasst mit 33 Brillanten von insgesamt ca. 1.05 ct.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.
Elegantes Collier aus 35 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von 11,5 bis 16,5 mm Ø und feinem Lüster, Trockenheits-Risschen. In einer Perle integrierter Bajonett-Verschluss, flankiert von 2 diamantbesetzten Rondellen von zus. 0.50 ct. L ca. 52 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

MANSCHETTENKNÖPFE UND KRAWATTENKLAMMER, PATEK PHILIPPE.

Gelbgold 750.
Modell Golden Ellipse. Leicht ovale Manschettenknöpfe, mit gebläutem Gold im Zentrum, Ref 9102. Dazu passende Krawattenklammer mit Sicherheitskettchen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold ca. 720, 47g.
Aparter, massiver Mantelring, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 feinen Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 20.00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 2 Diamant-Carrés von zus. ca. 0.80 ct. Gr. 58 inkl. Verkleinerungsspange in Weissgold.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

GOLD-SEIDENKORDEL-BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750.
Sportlich-dekoratives Bracelet aus blauer Seidenkordel, als Verschluss ein plastisch gestalteter Goldanker mit teilweise gehämmerter Oberfläche. Signiert VCA Nr. 125486. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

RUBIN-BERGKRISTALL-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750.
Sportliches, dekoratives, fünfreihiges Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen Rubin-Rondellen, von ca. 3,2 bis 7,5 mm Ø von insgesamt ca. 300 ct, zusätzlich verziert mit zahlreichen, facettierten Bergkristall-Kugeln und Goldzwischenteilen. Verschluss verziert mit einer gravierten Bergkristall-Blüte in Gold gefasst. Signiert Regine S., Geneva. L ca. 53 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012* - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

BRILLANT-GOLD-CLIPBROSCHE, PIAGET.

Gelbgold 750.
Dekoratives Modell in Form einer Rose, mit sieben netzartigen, beweglich montierten Blütenblättern. Die beweglichen Staubgefässe besetzt mit 19 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Der Stiel verziert mit 3 fein gravierten Blättern. Signiert Piaget. L ca. 6,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

RUBIN-BRILLANT-RING, BOUCHERON.

Gelbgold 750, 36g.
Aparter, massiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon, behandelt, von ca. 40.00 ct, Tragspuren, in Entourage von 34 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 63.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-RING UND OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Attraktives Ensemble, bestehend aus einem Cocktail-Ring, die gewölbte, floral durchbrochene Schauseite besetzt mit 1 Rubin und 1 Saphir, sowie ganz ausgefasst mit 2 Diamant-Baguette-Linien und zahlreichen Brillanten. Gr. 56. Entsprechend gearbeitete breite Halbcreolen, besetzt mit je 1 Rubin und je 1 Saphir, zahlreichen Diamant-Baguetten und Brillanten. Totalgewicht der Rubine ca. 3.60 ct, der Saphire ca. 3.15 ct und der Diamanten ca. 4.25 ct.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016* - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

BRILLANT-CREOLEN.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante Creolen, ausgefasst mit 18 Brillanten von zus. ca. 3.20 ct in klassischer Chatonfassung.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019* - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

BRILLANT-RING, CARTIER.

Weissgold 750.
Breiter, leicht gewölbter Bandring, ganz ausgefasst mit 123 Brillanten von zus. ca. 3.40 ct. Signiert Cartier, Nr. 978076. Gr. 53.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2020 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

AMETHYST-RING, ADOLFO COURRIER.

Roségold 750, teilweise geschwärzt, 33g.
Sehr dekorativer, grosser Ring. Die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Amethyst von ca. 29.00 ct und feiner Farbe, der seitlich gewellte Ring ist zusätzlich ganz ausgefasst mit ca. 150 kleinen Amethysten, 1 fehlt, von zus. ca. 6.00 ct. Gr. 54.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 2021 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

GOLD-SKARABÄEN-PERLEN-BRILLANT-COLLIER, GILBERT ALBERT, 1981.

Gelbgold 750, 124g.
Das erste Collier mit Skarabäen von Gilbert Albert. Ornamentales, apartes Collier aus zahlreichen strukturierten Algenmotiven. Die Schauseite besetzt mit 15 Coptolabrus-Skarabäen und zusätzlich verziert mit 13 dunkelgrauen Zuchtperlen sowie 10 Brillanten von zus. 1.18 ct. Einzelstück.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, um 1980.

Gelbgold und Silber, 71g.
Aparte, grosse Moretto-Brosche, der Turban verziert mit 1 Mabeperle sowie zahlreichen, kleinen Smaragden. Teilweise satiniertes, mit Volutenmotiven durchbrochen gearbeitetes Kleid, der Kragen verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.03 ct, als Knöpfe. Als Schmuck eine lange Kette mit einem tropfenförmigen Pendentif, besetzt mit 1 Smaragd von ca. 1.00 ct. Der Kopf in geschwärztem Silber. Maestri Orafi. Ca. 6,3 x 5,4 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

SMARAGD-BRILLANT-RING, BOUCHERON.

Gelbgold 750, 53g.
Aparter, massiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 kolumbianischen Smaragd-Cabochon, behandelt, von ca. 72.00 ct, Tragspuren, in Entourage von 37 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct, in Weissgold 585 gefasst. Gr. ca. 64.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

EMAIL-SMARAGD-DIAMANT-GÜRTELSCHNALLE, Frankreich, um 1890.

Gelbgold.
Sehr dekorative, rechteckige Gürtelschnalle, die floral durchbrochene Oberfläche graviert und ganz verziert mit transluzidem grünem und rotem Email. In der Mitte ein Rosettenmotiv besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 5.70 ct in Entourage von 12 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.80 ct. Vier weitere Rosettenmotive mit insgesamt 36 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 5.00 ct und 8 zusätzlichen Diamanten von zus. ca. 2.10 ct. Das Schnallenteil verziert mit kleinen emaillierten Blüten- und Blattmotiven. Französische Meistermarke PP oder FP. Ca. 9 x 7 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 2025 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

TURMALIN-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750, 25g.
Sportlich-eleganter, massiver Ring. Die gewölbte Schauseite verziert mit 1 ovalen Turmalin von ca. 6.00 ct und feiner Farbe, sowie ganz ausgefasst mit 124 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. 54.

Lot 2026 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

RUTILQUARZ-TSAVORIT-BRILLANT-RING.

Weissgold, geschwärzt.
Sehr dekoratives Modell, die Schauseite besetzt mit 1 feinen ovalen Rutilquarz-Cabochon von ca. 22.00 ct, gehalten von stilisierten Blattmotiven ausgefasst mit 169 kleinen Tsavoriten von insgesamt ca. 1.40 ct und zusätzlich verziert mit einer kleinen, brillantbesetzten Libelle. Gr. ca. 51,5.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 2027 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

UNGEFASSTER SMARAGD.

Ungefasster, ovaler, feiner kolumbianischer Smaragd-Cabochon von 134.88 ct, behandelt.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 90g.
Sportlich-elegantes, halbmassives Rundpanzer-Bracelet. B ca. 2 cm, L 20 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750.
Sehr dekoratives Bracelet aus 14 Rechteckgliedern, jedes besetzt mit 1 rechteckigen Schmuckstein-Cabochon wie z.B. grüner, gelbgrüner, petrolblauer und rosa Turmalin, etc. von ca. 15 x 10 mm, jeweils in brillantbesetztem Rahmen. Total 430 Brillanten von zus. ca. 5.50 ct. L ca. 19,5 cm, B ca. 1,9 cm. Ein Scharnier zu reparieren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

BRILLANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.
Grosser, achteckiger Anhänger, die geometrisch durchbrochene Oberfläche ganz ausgefasst mit ca. 386 Brillanten von insgesamt ca. 24.00 ct. Zwei abklappbare Anhängeösen. Ca. 9,3 x 9,3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

SPESSARTIN-GOLD-RING.

Weissgold 750, 18g
Attraktiver Ring, die bombierte Schauseite besetzt mit 1 ovalen Spessartin von ca. 11,50 ct sowie ganz ausgefasst mit ca. 160 kleinen Spessartinen von zus. ca. 8.00 ct. Gr. 54.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032 - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

CITRIN-DIAMANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750.
Sehr aparter, grosser Ring, die gewölbte Schauseite besetzt mit 1 ovalen Citrin von ca. 15.00 ct umgeben von 20 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.50 ct und ausgefasst mit ca. 88 Brillanten von zus. ca. 7.00 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033* - A150 Schmuck - Dienstag 15 September 2009, 13.30 Uhr

DIAMANT-GRANAT-BROSCHE, Frankreich, um 1940.

Platin und Gelbgold.
Elegante, dekorative Brosche in Form eines grossen Blumenstrausses mit strukturiertem Goldband, das Zentrum der vierzehn strahligen, naturgetreu gearbeiteten Blüten verziert mit je 1 Hessonit von insgesamt ca. 10.00 ct, Blütenblätter und Stengel sind ganz ausgefasst mit Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 5.50 ct. H ca. 11,3 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)