Zeichnungen Alter Meister(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Zuteilung(56)

56 Treffer
MATTEIS, PAOLO DE

MATTEIS, PAOLO DE

(Cilento 1662 - 1728 Neapel)

Engel und Putti auf Wolken. Verso: Heiliger mit Putten.

Feder in Braun, schwarzer Kreide. Verso mit schwarzer Kreide quadriert.

19,7 x 23,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CANTAGALLINA, REMIGIO

CANTAGALLINA, REMIGIO

(Borgo San Sepolcro, um 1582 - 1656 Florenz)

Isola Palmaria Ligurien.

Feder in Braun.

Unten rechts alt nummeriert: 26.

14 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

BONZI, PIETRO PAOLO (IL GOBBO DEI GARRACCI)

(Cortona 1576 - 1636 Rom)

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten.

Feder in Braun.

Oben rechts alt nummeriert: 173.

28 x 20 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Kniender alter Mann in Anbetungshaltung.

Schwarze Kreide, Rötel.

Verso bezeichnet: Marco Benefial, Romano

34 x 23,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

RICCIARELLI, DANIELA (DETTO DANIELA DA VOLTERRA)

(Volterra 1509 - 1566 Rom), Schule

Sich verneigende Männergruppe.

Feder in Braun, schwarzer Stift.

Verso mit Bleistift alte Zuschreibungen: Daniela Ricciarelli.

33,2 x 26,2 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

PASSERI, GIUSEPPE

PASSERI, GIUSEPPE

(1654 Rom 1714), zugeschrieben

Der Heilige Franz Xaver bei den Indern., um 1690. Verso weitere Studien.

Schwarzer Stift.

12,7 x 9,6 cm (die Ecken angeschrägt).

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

PASSERI, GIUSEPPE

PASSERI, GIUSEPPE

(Rom 1654 - 1714 Rom)

Jesus übergibt Petrus die Schlüssel.

Feder in Braun, braun laviert und weiss gehöht.

39,1 x 23,9 cm Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

BOLOGNESISCH, UM 1600

BOLOGNESISCH, UM 1600

Junge Frau beim Nähen.

Rötel auf braunem Papier.

Unten rechts alte Zuschreibung (nicht identifiziert).

21 x 16,5 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BOLOGNESISCH, UM 1600

BOLOGNESISCH, UM 1600

Studie zu einer ein Tuch haltenden Hand.

Rötel.

12,7 x 12 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 590 (inkl. Aufgeld)

RÖMISCH, FRÜHES 17. JAHRHUNDERT

Adler mit ausgebreiteten Schwingen.

Rötel und schwarze Kreide. Auf Bütten mit Wz: Wappen (Fragment).

23,2 x 20 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Christus vor Pilatus.

Pinsel in Grau, weiss gehöht, auf graubraunem Bütten.

Alt montiert. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet:Portefeuille N.35. Dessein N.5.

15,1 x 17,7 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ALLEGRINI, FRANCESCO (DA GUBBIO)

(Gubbio 1587 - 1663 Rom)

Gottvater.

Feder in Braun.

Auf Unterlagenbogen alt montiert. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Supplemento del Vecchio Testamento; la creatione.

7,8 x 8,2 cm.

CESIO, CARLO

CESIO, CARLO

(1626 Rieti 1686), nach

Zwei Ignudi der Galeriea Farnese in Rom, um 1700.

Feder in Braun, grau laviert, schwarze Kreide.

Auf Bütten mit Wz: Stern.

31 x 16,4 cm.

Verkauft für CHF 270 (inkl. Aufgeld)

GUARDI, FRANCESCO

GUARDI, FRANCESCO

(1712 Venedig 1793), Nachfolger des frühen 20. Jh.

Folge von 15 Veduten mit Ansichten von Venedig.

Feder in Braun, braun bzw. grau laviert.

Überwiegend am oberen Rand mit brauner Feder alt bezeichnet (schwer lesbar).

Diverse Grössen, jeweils ca. 17 x 26 cm. Alle gerahmt.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

BIBIENA, GIUSEPPE GALLI

BIBIENA, GIUSEPPE GALLI

(Parma 1696 - 1757 Berlin), zugeschrieben

Idealansicht einer Säulenhalle.

Feder in Grau und Schwarz, grau laviert.

27,7 x 39,8 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

SABATELLI, LUIGI

SABATELLI, LUIGI

(Florenz 1772 - 1850 Mailand)

Studienblatt mit Löwe, Löwin, Satyr, Nymphe und Geier.

Schwarze Kreide.

27 x 45 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

LAMARRA, FRANCESCO

LAMARRA, FRANCESCO

(um 1710 Neapel um 1780)

Das Martyrium des Diogenes. Verso: Bachanale.

Feder in Schwarz.

Der obere Teil des Blattes wurde vom Künstler angesetzt.

26 x 26 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 030 (inkl. Aufgeld)

NIEDERLÄNDISCH,  UM 1620

NIEDERLÄNDISCH, UM 1620

Martyrium eines Heiligen.

Feder in Braun, grau laviert, weiss und rot gehöht.

Alte Montierung. Dort unten links gestempelt:i. Mit schwarzer Feder alt nummeriert: No. 2. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Portefeuille No.23 Dessein No.67. Mit Bleistift alt bezeichnet: J.

16,2 x 19,5 cm.

Verkauft für CHF 16 500 (inkl. Aufgeld)

NIEDERLÄNDISCH, 18. JAHRHUNDERT

Bewaldete Flusslandschaft mit Fischerboot.

Feder und Pinsel in Grau, grau und braun laviert, weiss gehöht. Auf blauem Bütten.

Am unteren Bildrand links mit schwarzer Feder monogrammiert: M: N: f.

17 x 24 cm.

VAN GOYEN, JAN JOSEFSZ

VAN GOYEN, JAN JOSEFSZ

(Leiden 1596 - 1656 Hague), zugeschrieben

Landschaft mit Wanderern.

Schwarze Kreide auf Bütten.

Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Unten links monogrammiert und datiert: VG 163(9)? Verso auf altem Etikett mit brauner Feder bezeichnet: Jan van Goyen.

15,2 x 23,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

RADEMAKER, ABRAHAM

RADEMAKER, ABRAHAM

(Lisse 1675 - 1735 Haarlem)

Holländische Stadt an einem Fluss.

Feder in Grau, Aquarell und Gouache.

Mit den Einfassungslinien in Schwarz und Gold. Unten rechts signiert: A. Rademaker fecit Amstelodami

18 x 29,7 cm. Gerahmt.

WICART, NICOLAES

WICART, NICOLAES

(1748 Utrecht 1815)

Flusslandschaft mit Dorf und Fischerbooten.

Feder in Schwarz, Aquarell

Am unteren Bildrand links signiert: Wicart. Verso mit schwarzer Feder alt bezeichnet: 4 Dorp Ravesbraij an de Leke.

23,5 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

ARENDS, JAN

ARENDS, JAN

(1738 Dordrecht 1805)

Boote auf einem Fluss.

Feder und Pinsel in Grau. Unten links signiert und datiert: Jan Arends fecit 1770.

Auf Unterlagenkarton punktuell fixiert.

21,2 x 29,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

VAN GOYEN, JAN JOSEFSZ

VAN GOYEN, JAN JOSEFSZ

Kutschen in einem Dorf.

Schwarze Kreide.

Alt aufgezogen. Am oberen Rand mit brauner Feder alt bezeichnet: Valkenbourg famos marche (schwer lesbar). Mit schwarzer Kreide ausgeführte alte beschnittene Bezeichnung am oberen Blattrand. Verso auf der Rückwand mit Bleistift alt bezeichnet: ...market in Valkenburg by Leyden. Verso auf Etikett mit brauner Feder alt bezeichnet: Jan van Goyen.

12 x 23,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HENSTENBURGH, HERMAN

HENSTENBURGH, HERMAN

(1667 Hoorn 1726), zugeschrieben

Drei Schmetterlinge.

Aquarell, Gouache, weiss gehöht.

Alt montiert.

42,5 x 26,5 cm.