Zeichnungen Alter Meister

Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

Lot 3401 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

MATTEIS, PAOLO DE

(Cilento 1662 - 1728 Neapel)
Engel und Putti auf Wolken. Verso: Heiliger mit Putten.
Feder in Braun, schwarzer Kreide. Verso mit schwarzer Kreide quadriert.
19,7 x 23,7 cm. Gerahmt.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

CANTAGALLINA, REMIGIO

(Borgo San Sepolcro, um 1582 - 1656 Florenz)
Isola Palmaria Ligurien.
Feder in Braun.
Unten rechts alt nummeriert: 26.
14 x 21 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

BONZI, PIETRO PAOLO (IL GOBBO DEI GARRACCI)

(Cortona 1576 - 1636 Rom)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten.
Feder in Braun.
Oben rechts alt nummeriert: 173.
28 x 20 cm. Gerahmt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Kniender alter Mann in Anbetungshaltung.
Schwarze Kreide, Rötel.
Verso bezeichnet: Marco Benefial, Romano
34 x 23,3 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

RICCIARELLI, DANIELA (DETTO DANIELA DA VOLTERRA)

(Volterra 1509 - 1566 Rom), Schule
Sich verneigende Männergruppe.
Feder in Braun, schwarzer Stift.
Verso mit Bleistift alte Zuschreibungen: Daniela Ricciarelli.
33,2 x 26,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

PASSERI, GIUSEPPE

(1654 Rom 1714), zugeschrieben
Der Heilige Franz Xaver bei den Indern., um 1690. Verso weitere Studien.
Schwarzer Stift.
12,7 x 9,6 cm (die Ecken angeschrägt).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

PASSERI, GIUSEPPE

(Rom 1654 - 1714 Rom)
Jesus übergibt Petrus die Schlüssel.
Feder in Braun, braun laviert und weiss gehöht.
39,1 x 23,9 cm Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

BOLOGNESISCH, UM 1600

Junge Frau beim Nähen.
Rötel auf braunem Papier.
Unten rechts alte Zuschreibung (nicht identifiziert).
21 x 16,5 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

BOLOGNESISCH, UM 1600

Studie zu einer ein Tuch haltenden Hand.
Rötel.
12,7 x 12 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 708 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

RÖMISCH, FRÜHES 17. JAHRHUNDERT

Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
Rötel und schwarze Kreide. Auf Bütten mit Wz: Wappen (Fragment).
23,2 x 20 cm.

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Christus vor Pilatus.
Pinsel in Grau, weiss gehöht, auf graubraunem Bütten.
Alt montiert. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet:Portefeuille N.35. Dessein N.5.
15,1 x 17,7 cm.

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

ALLEGRINI, FRANCESCO (DA GUBBIO)

(Gubbio 1587 - 1663 Rom)
Gottvater.
Feder in Braun.
Auf Unterlagenbogen alt montiert. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Supplemento del Vecchio Testamento; la creatione.
7,8 x 8,2 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3422 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

CESIO, CARLO

(1626 Rieti 1686), nach
Zwei Ignudi der Galeriea Farnese in Rom, um 1700.
Feder in Braun, grau laviert, schwarze Kreide.
Auf Bütten mit Wz: Stern.
31 x 16,4 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 324 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

GUARDI, FRANCESCO

(1712 Venedig 1793), Nachfolger des frühen 20. Jh.
Folge von 15 Veduten mit Ansichten von Venedig.
Feder in Braun, braun bzw. grau laviert.
Überwiegend am oberen Rand mit brauner Feder alt bezeichnet (schwer lesbar).
Diverse Grössen, jeweils ca. 17 x 26 cm. Alle gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

BIBIENA, GIUSEPPE GALLI

(Parma 1696 - 1757 Berlin), zugeschrieben
Idealansicht einer Säulenhalle.
Feder in Grau und Schwarz, grau laviert.
27,7 x 39,8 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

SABATELLI, LUIGI

(Florenz 1772 - 1850 Mailand)
Studienblatt mit Löwe, Löwin, Satyr, Nymphe und Geier.
Schwarze Kreide.
27 x 45 cm.

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

LAMARRA, FRANCESCO

(um 1710 Neapel um 1780)
Das Martyrium des Diogenes. Verso: Bachanale.
Feder in Schwarz.
Der obere Teil des Blattes wurde vom Künstler angesetzt.
26 x 26 cm. Gerahmt.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 236 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, UM 1620

Martyrium eines Heiligen.
Feder in Braun, grau laviert, weiss und rot gehöht.
Alte Montierung. Dort unten links gestempelt:i. Mit schwarzer Feder alt nummeriert: No. 2. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: Portefeuille No.23 Dessein No.67. Mit Bleistift alt bezeichnet: J.
16,2 x 19,5 cm.

Verkauft für CHF 19 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, 18. JAHRHUNDERT

Bewaldete Flusslandschaft mit Fischerboot.
Feder und Pinsel in Grau, grau und braun laviert, weiss gehöht. Auf blauem Bütten.
Am unteren Bildrand links mit schwarzer Feder monogrammiert: M: N: f.
17 x 24 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Lot 3434 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

VAN GOYEN, JAN JOSEFSZ

(Leiden 1596 - 1656 Hague), zugeschrieben
Landschaft mit Wanderern.
Schwarze Kreide auf Bütten.
Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Unten links monogrammiert und datiert: VG 163(9)? Verso auf altem Etikett mit brauner Feder bezeichnet: Jan van Goyen.
15,2 x 23,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

RADEMAKER, ABRAHAM

(Lisse 1675 - 1735 Haarlem)
Holländische Stadt an einem Fluss.
Feder in Grau, Aquarell und Gouache.
Mit den Einfassungslinien in Schwarz und Gold. Unten rechts signiert: A. Rademaker fecit Amstelodami
18 x 29,7 cm. Gerahmt.

Lot 3437* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

WICART, NICOLAES

(1748 Utrecht 1815)
Flusslandschaft mit Dorf und Fischerbooten.
Feder in Schwarz, Aquarell
Am unteren Bildrand links signiert: Wicart. Verso mit schwarzer Feder alt bezeichnet: 4 Dorp Ravesbraij an de Leke.
23,5 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3438 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

ARENDS, JAN

(1738 Dordrecht 1805)
Boote auf einem Fluss.
Feder und Pinsel in Grau. Unten links signiert und datiert: Jan Arends fecit 1770.
Auf Unterlagenkarton punktuell fixiert.
21,2 x 29,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3439 - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

VAN GOYEN, JAN JOSEFSZ

Kutschen in einem Dorf.
Schwarze Kreide.
Alt aufgezogen. Am oberen Rand mit brauner Feder alt bezeichnet: Valkenbourg famos marche (schwer lesbar). Mit schwarzer Kreide ausgeführte alte beschnittene Bezeichnung am oberen Blattrand. Verso auf der Rückwand mit Bleistift alt bezeichnet: ...market in Valkenburg by Leyden. Verso auf Etikett mit brauner Feder alt bezeichnet: Jan van Goyen.
12 x 23,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3440* - A150 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 13.30 Uhr

HENSTENBURGH, HERMAN

(1667 Hoorn 1726), zugeschrieben
Drei Schmetterlinge.
Aquarell, Gouache, weiss gehöht.
Alt montiert.
42,5 x 26,5 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)