Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

Lot 1002* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

GROSSE BRONZEFIGUR DES ATLAS,

Renaissance-Stil, wohl Rom.
Brünierte Bronze und Messing. Stehender bärtiger Atlas, die Weltkugel auf den Schultern tragend, auf Quaderplatte. H 140 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

PRUNK-BRUNNEN "AUX LIONS",

Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Rosso di Verona-Marmor. Flache Schale mit Zentralpostament und markant ausladender Lippe sowie seitlichen Löwen- und Widderköpfen, auf geschweiftem Bastionspostament mit Wappen haltenden Löwen und oktogonalem Sockel. Witterungsspuren und Fehlstellen. D 120 cm, H 125 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

AUSZUGSHANDFERNROHR,

sign. LEONARDO SEMITECOLO, Venedig, Anfang 18. Jh.
Tubusteile aus Pappe, objektivseitiger Teil mit Überzug aus rotglasiertem, goldgeprägtem Papier. 3 okularseitige Auzüge, Okulartubus dreilinsig. Unvollständig, fehlendes Objektiv. D 5,1 cm, L max. 83,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

2 SANDUHREN,

Barock, wohl deutsch, 18. Jh.
Die grössere Sanduhr mit Halterung aus dunklem Metall, mit dreifach gewölbtem Glaskolben und beigem Sand, die kleinere mit wohl späterer Halterung aus Holz, zweifach gewölbtem Glaskolben und rotem Sand. H 15 bzw. 13,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005A - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

ÄQUATORIAL-KOMPASS UND SONNENUHR,

Barock, sign. AND VOGLER (Andreas Vogler, 1730-1800), Augsburg um 1780/1800.
Messing. Achteckige Grundform mit gravierten Voluten, feinem klappbarem Gradbogen und Ring mit Sonnenuhr. Verso Polhöhentabelle. D 5,2 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 1006 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

RING-SONENNUHR,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Messing. 2 drehbare Ringe mit Querstrebe. Gravierte Angaben. D 11,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

WÜRFEL-SONNENUHR MIT KOMPASS,

Spätbarock, bez. D. BERINGER (David Beringer, 1756-1829), deutsch um 1800.
Papier (kolorierte Kupferstiche), Eisen und Holz. 5 verschiedene Zifferblätter: Auf der Oberseite waagrechte Sonnenuhr, vorn die Süduhr, auf der Rückseite die Norduhr für morgens und abends, links die Ostuhr für vormittags, mit Graden und (ersetztem) Senkel, rechts die Westuhr für nachmittags. Auf Balusterfuss mit Gelenk zur Einstellung der Polhöhe, im Sockel kleiner Kompass. Würfel 6,7x6,7x6,7 cm. H 19 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

REFEKTORIUMSTISCH,

Frühbarock, Italien, 17. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf durch Steg verbundenen Wangenfüssen. 210x65x76 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 1010* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

BETBANK,

Frühbarock, Mittelitalien, 17. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Zierfries, Kartuschen, Voluten, Pilastern und Rosetten. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf breitem Sockel. Front mit kassettierter Doppeltüre zwischen Ecklisenen. Eisenbeschläge. Restaurationen und Ergänzungen. 1 Türknopf fehlt. 81x66x81,5 cm.

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

TAPISSERIE,

Frühbarock, wohl Brüssel, 17. Jh.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

REFEKTORIUMSTISCH,

Frühbarock, Spanien, 17./18. Jh.
Nussbaum profiliert, beschnitzt und graviert mit Blumen und Reserven. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge mit 6 gedrehten, durch Umlaufsteg verbundenen Säulenbeinen mit Stollenfüssen. Front mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Eisenbeschläge und -hänger. 215x74x86 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

TÜRMCHENUHR,

Renaissance, Augsburg um 1600.
Vergoldetes, allseitig ausserordentlich fein graviertes Messing. Turmförmiges, architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Kuppel-Abschluss, Galerien und zahlreichen Zierpfeilern, auf späterem, drehbarem Quadersockel mit Scheibenfüssen. Die Front mit silbernem Zifferblatt mit gravierten römischen und arabischen Ziffern für Stunden und Minuten, darunter kleineres Zifferblatt mit römischen Viertelstunden. Verso Weckerscheibe. Die Seiten teils verglast. Feines Spindelwerk mit Schlag auf 2 Glocken. 15x15x35,5 cm. Mit Sockel 23x23x42 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

GROSSE TRUHE,

Frühbarock, bez. CHRISTOF PAYR und dat. 1658, süddeutsch.
Nussbaum, Birke und diverse Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, kassettiertem Deckel auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit feinen Pilastern. Eisenschloss. Ergänzungen. 195x77,5x77,5cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

TRUHE,

sog. "cassone", Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit weiblichen Büsten auf Drachenmasken, Wappenkartusche mit Adlermotiv und Zierfries sowie eingelegt mit Drachen in Flusslandschaft, Reserven und Rosetten. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, vorkragendem Deckel und markanten Eckstollen auf gewulstetem, profiliertem Sockel mit Tatzenfüssen. Eisenschloss. Restaurationen. 182x68x68 cm.

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

LANGER REFEKTORIUMSTISCH,

Renaissance, Mittelitalien, 16./17. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Blattwerk. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf durch markanten Steg verbundenen Wangenstützen. Ergänzungen und Fehlstellen. 284x88x85 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Lot 1024* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

MARMORBÜSTE DES APOLLO,

Barock, wohl Rom, 18. Jh.
Apollo mit gewelltem Haar, auf profiliertem Rundsockel. Restaurationen und Ergänzungen. H 66 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 HOCKERN,

sog. "sgabelli", Louis XV, Sizilien um 1760.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Verkauft für CHF 70 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

WANDSTICKEREI,

Barock, wohl Süditalien, 18./19. Jh.
Fein polychrom bestickt sowie mit Gold- und Silberfäden. Darstellung von Blumen und Blättern. H 205 cm, B 145 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

GEFASSTER NÄHTISCH,

Spätbarock, wohl Norditalien, 18./19. Jh.
Holz fein beschnitzt mit Blattwerk sowie vergoldet bzw. teils polychrom gefasst mit Rosen. Mehrfach geschweifte, rechteckige und mit feiner Stickerei bezogene Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiftem Kreuzsteg mit Kissen verbundenen Volutenstützen. Front mit 1 Schublade mit Fächern und Nadelkissen. 81x57,5x74 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR KONSOLEN "AUX ENFANTS MUSICIENS",

Louis XV, wohl Rom, 19. Jh.
Holz durchbrochen sowie reich beschnitzt mit musizierenden Putten, früchtetragenden weiblichen Figuren, Kartuschen, Blättern, Zierfries, Girlanden und Voluten sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige, grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Vorderstützen."En faux marbre" gefasste Rückwand mit abgerundeter Sockelplatte. Vergoldung stark ergänzt. 130x65x93 cm.

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1035* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

PRUNK-SPIEGEL,

Barock, Italien um 1700.
Holz reich beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Rechteckiger, durchbrochener Rahmen mit stilisiertem Blattmotiv. H 104 cm, B 88,5 cm.

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1037 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

SCAGLIOLA-PLATTE,

Barock, wohl Rom, 18. Jh.
Feine Darstellung von Spielkarten, exotischen Vögeln, Blättern und Zierfries auf schwarzem Fond. Rechteckplatte mit vorne abgerundeten Ecken. Restaurationen und Bestossungen. Auf späterem Eisengestell. 60x125x5 cm, H Gestell 50 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1038* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

MITTELTISCH,

Barock, die Blätter wohl ehemals Paneele eines Kabinetts, das Gestell später, wohl Augsburg.
Nussbaum, -wurzelmaser, Ahorn und heimische Früchtehölzer gefriest sowie ausserodentlich reich eingelegt mit Pferd, Fabelwesen, Blumen, Blätten und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Vierkantbeinen. 98x63x80 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 1040* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE WAPPENKARTUSCHEN "AUX ANGELOTS",

Spätbarock, deutsch, 19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Puttenbüsten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet bzw. gefasst mit dem Wappen der Familie Stumm. Querovaler, durchbrochener Rahmen mit Puttenaufsatz sowie markanter Wappenkartusche. Fassung restauriert und ergänzt. H 86,5 cm. B 140 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1041* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 03 Dezember 2009, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

Barock, Mainfranken um 1750.
Nussbaum reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Grau/grüner Wildlederbezug. 63,5x50,5x47x109 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)