Schmuck

Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-EMAIL-SAUTOIR.

Gelbgold 750, 89g.
Dekorative Fantasie-Kette, die runden, durchbrochen gearbeiteten Glieder verziert mit Kreismotiven und blauem Fensteremail. Als Abschluss ein rundes, verglastes Medaillon mit eingelegtem Blütenmotiv und blau-rotem Fensteremail. L ca. 80 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RING, Péclard.

Gelb- und Weissgold 750,
Attraktiver Bicolor-Bandring, die gewölbte Schauseite verziert mit schuppenförmigem Niellodekor, umgeben von 42 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct von hohem Farb- und Reinheitsgrad. Gr. 55.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-SAPHIR-BRACELET, TIFFANY CO., New York, um 1940.

Gelbgold 585.
Attraktives, sportlich elegantes Bracelet aus Fantasie-Backsteingliedern, jeweils verziert mit 1 Saphir-Carré. Total 33 Saphire von zus. ca. 6.60 ct. L ca. 18,2 cm.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER, um 1945.

Gelbgold 750, 154g.
Dekoratives Collier aus zahlreichen, im Verlauf angeordneten Goldplättchen, darüber eine zweite Reihe von viereckigen Plättchen, zur Schauseite hin zusätzlich verziert mit 7 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct sowie 7 später zugefügten, beweglich montierten, ovalen Saphir-Cabochons im Verlauf von insgesamt ca. 10.00 ct. L ca. 45 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

TANSANIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Tansanit von ca. 7.50 ct, in Doppelentourage von 36 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Gr. 53,5.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2006 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET, um 1940.

Gelbgold 750, 53g.
Sehr dekoratives Bracelet in Form einer elastisch gearbeiteten, sich windenden Schlange mit schuppigem Körper. Reliefiertes Köpfchen mit 2 kleinen Rubin-Cabochons als Augen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

RUBIN-GOLD-DAMENARMBANDUHR, JAEGER, um 1937.

Gelbgold 750.
Seltenes, asymmetrisches Armband mit kielartiger, rubinbesetzter Bordüre und integrierter Uhr. Insgesamt 73 synthetischen Rubin-Carrés. Rechteckiges, asymmetrisches Gehäuse Nr. 81601 mit Aufzugskrone auf der Rückseite und gewölbtem Glas. Goldfarbenes Zifferblatt signiert Jaeger, mit schwarzen Indizes und Ziffern sowie gebläuten Zeigern. Handaufzug, Werk Nr. 100815, Cal. 10 signiert. Französische Marken. L ca. 18 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Aparter, asymmetrischer, schlangenartiger Ring, die Schauseite ausgefasst mit 21 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.90 ct, als Abschluss 1 ovaler Rubin von ca. 1.90 ct und feiner Qualität. Gr. ca. 54.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, G. NARDI, um 1940.

Gelbgold 750.
Sehr aparter "Moretto"-Clip mit fein geschnittenem Kopf aus Schildpatt und mit Goldohrringen, Turban verziert mit 6 Rubinen und 2 Brillanten. Kobaltblau emailliertes Obergewand mit rubinbesetzter Bordüre, graviertem Goldkragen und 2 diamantbesetzten Knöpfen. Bewegliche Schmuckkette mit Anhänger, verziert mit 5 Rubinen und 1 Brillant. Signiert G. Nardi.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET, Frankreich, um 1940.

Gelbgold 750, 68g.
Sportliches, dekoratives Bracelet mit geometrischen Motiven und ineinandergreifenden Gliedern. L ca. 16,5 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ZWEI UNGEFASSTE BURMA-RUBINE.

1 antik-ovaler Rubin von 2.97 ct und 1 antik-ovaler Rubin von 1.94 ct. Unbehandelt.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011A* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS, SCHLUMBERGER FÜR TIFFANY.

Gelbgold 750.
Dekorative, elegante Ohrclips in V-förmigem Bandmotiv aus je 6 kordierten Golddrähten, verziert mit je 10 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct, in Weissgold-Chatons. Signiert Tiffany Schlumberger.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-COLLIER/BRACELETS PAAR, DAVID WEBB, New York, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750, 133g.
Aparte, durchbrochen gearbeitete Bracelets, die Glieder aus kordierten Golddrähten besetzt mit je 4 in Weissgold gefassten Brillanten. Insgesamt 248 Brillanten von zus. ca. 12.40 ct. Die Bracelets sind zusammen mit 2 zusätzlichen Zwischenteilen auch als Collier tragbar. Signiert Webb für David Webb. L je 19,5 cm, das Verlängerungsteil 1 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

CITRIN-DIAMANT-ARMBANDUHR, LAYKIN et Cie./ BLANCPAIN, um 1950-1970.

Gelbgold 750, Deckel Weissgold.
Dekoratives Rivière-Bracelet ausgefasst mit 36 Citrin-Baguetten von insgesamt ca. 20.00 ct, in der Mitte eine kleine rechteckige Uhr mit brillantbesetztem Deckel von ca. 0.50 ct. Gehäuse Nr. 10338. Aufzugskrone auf der Rückseite. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Ziffern und Zeigern. Handaufzug, Werk signiert Blancpain Rayville SA, Werk Nr. 593531, Cal. R59. L ca. 17 cm.

Lot 2016 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

SERIE VON 3 GOLD-BRACELETS.

Weiss-, Gelb- und Roségold, 126g.
Drei dekorative Bracelets mit geometrischem Flechtmuster und halbrundem Querschnitt. L ca. 20 cm.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

Verkauft für CHF 4 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-SAUTOIR.

Gelb- und Weissgold 750, 132g.
Dekorative Bicolor-Kette mit Fantasiezopf-Muster und satiniertem Verschluss. Als Anhänger eine Quaste aus Goldkettchen, montiert an einer ornamentierten und teilweise satinierten halbkugeligen Attache. L ca. 86 cm.

Lot 2018 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

EIN PAAR GOLD-DIAMANT-CLIP/BROSCHEN, VAN CLEEF & ARPELS, um 1980.

Gelbgold 750.
Dekorative Clipbrosche in Form eines plastisch gestalteten Löwen, der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx. Als Augen 2 kleine Smaragde. Dazu ein entsprechend gestalteter, kleinerer Löwe, verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Signiert VCA Nr. B.11 279, bzw. B.11 313. L 5 bzw. 3,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET, CARTIER, London, um 1950.

Weiss- und Gelbgold, 112g.
Sportlich-elegantes, klassisches Bracelet mit feinem Bicolor-Zopfgeflecht aus polierten und mattierten Flachpanzer-Golddrähten. Signiert Cartier, mit Meistermarke JC, Nr. 9702. Französische Importmarke. L 20 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE/ANHÄNGER.

Gelbgold 750.
Aparte Brosche in Form eines brillantbesetzten Flamingos, der Körper ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 3.00 ct. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.70 ct. Abklappbare Anhängeöse.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Lot 2021 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, MERSMANN.

Weissgold 750.
Klassisches Alliance-Modell ausgefasst mit 21 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 53.

Lot 2022 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

RUBIN UND SMARAGD-RING-SET, MERSMANN.

Weissgold 750.
2 klassische Alliance-Ringe, ausgefasst mit 21 Rubinen von zus. ca. 0.80 ct, bzw. 21 Smaragden von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-GOLD-RING, CARTIER, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.
Dekorativer bombierter Bandring, die gewölbte Schauseite verziert mit Dreieckmotiven und ausgefasst mit 42 Rubinen von zus. ca. 2.00 ct bzw. 42 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Signiert Cartier Inc. 18Kts France, Französische Exportmarke. Gr. ca. 50.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 2025 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER, CARTIER PANTHÈRE, um 1990.

Gelbgold 750, 139g.
Modell Panthère. Klassisches, fünfreihiges Collier mit Grain de riz-Muster, signiert Cartier Nr. 634825, L ca. 42 cm.

CHF 6 200 / 9 200 | (€ 6 390 / 9 480)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-ARMREIF.

Gelbgold 750, 86g.
Dekorativer, breiter, godronierter Armreif, die floral durchbrochene Schauseite verziert mit 14 brillantbesetzten Rosetten- und Bandmotiven mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten. Totalgewicht der 94 Baguetten ca. 1.00 ct und der 66 Brillanten ca. 6.10 ct. B ca. 2,2 cm, ca. 6 x 5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.
Aparte Ohrhänger, der Clipteil besetzt mit je 1 tropfenförmigen Rubin-Cabochon in Brillantentourage, darunter 1 ovaler Rubin-Cabochon in Brillantentourage montiert an einem brillantbesetzten Blattmotiv. Gesamtgewicht der 4 behandelten Rubinen ca. 23.20 ct und der 60 Brillanten ca. 5.10 ct.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)