Gemälde Alter Meister(54)
Allegorien(1)
Christlich-religiöse Motive(15)
Figurendarstellungen(2)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(3)
Historienmalerei / Mythologie(3)
Landschaften(5)
Portraits / Bildnisse(11)
Stillleben(11)
Tierdarstellungen(1)
Veduten / Capriccio(1)
15. Jahrhundert(3)
16. Jahrhundert(16)
17. Jahrhundert(24)
18. Jahrhundert(10)
19. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(1)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(18)
Barock(24)
Rokoko (um 1730-1780)(5)
Klassizismus (um 1770-1840)(5)
Keine Angabe(1)
Deutschland(10)
Flandern(12)
Frankreich(1)
Italien(15)
Niederlande(12)
Russland(1)
Schweiz(1)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(1)
Gemälde / Malerei(52)
Skulptur / Plastik(1)

54 Treffer
GRAFF, ANTON

GRAFF, ANTON

(Winterthur 1736 - 1813 Dresden)

Portrait des Johann Caspar Füssli. 1765.

Öl auf Leinwand.

75,5 x 61,5 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

WOCHER, MARQUARD

WOCHER, MARQUARD

(Mimmenhausen 1758 - 1830 Basel)

Madonna mit Kind. 1822.

Öl auf Leinwand.

Mittig rechts bezeichnet, signiert und datiert: Nach Raphael Santio copiert von Marquard Wocher in Basel im Jahr 1822.

93 x 74 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN, 18. JAHRHUNDERT

ITALIEN, 18. JAHRHUNDERT

Portrait der Catterina Goffoli.

Hinterglasmalerei.

34 x 26 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

GOOL, JAN VAN

GOOL, JAN VAN

(1685 Haag 1763)

Hirtenpaar mit Kühen in einer Landschaft.

Öl auf Holz.

Unten links signiert?: Gemäss des Archivermerks im RKD, Den Haag, ist das Gemälde signiert.

58 x 83 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)