Porzellan & Fayence(37)
Keine Angabe(37)
Keine Angabe(37)
Keine Angabe(37)
Keine Angabe(37)
Keine Zuteilung(31)
Fayence(6)

37 Treffer
FEINE TABATIÈRE MIT CHINOISERIEN UND VERMEILMONTIERUNG, MEISSEN, UM 1728-30.

Geschwungene Bombéform mit vergoldeter Silbermontierung, bemalt mit polychromen Chinoiserieszenen in der Art von J.G. Höroldt in Goldgitterwerkkartuschen, purpurfarben unterlegt, dazwischen ähnliche Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in Purpur Camaïeu. Auf der Deckeloberseite eine Büste eines orientalischen Fürsten inmitten radial umlaufenden Goldgitterwerk-Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in Purpur Camaïeu und einer Reserve mit einem Damen-Dreiviertelporträt auf der Deckelinnenseite, Goldfond. 7,5 x 6,2 x 3,5 cm. Die Vergoldung der Bemalung und Montierung zum Teil berieben.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

GROSSE KAFFEEKANNE MIT FEINER VERMEILMONTIERUNG UND GOLDCHINESENDEKOR, MEISSEN, UM

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

KAVALIER MIT MOPS, MEISSEN, UM 1745.

Modell Friedrich Eberlein oder J.J. Kändler. Elegant in schwarzer, Gold gesäumter Jacke und weissen Kniebundhosen auf einem Felssockel sitzend, einen Mops mit heraushängender Zunge dressierend, der auf seinen Hinterbeinen aufrecht sitzend dem Kavalier die Pfote reicht. H 12,5cm. Etwas restauriert.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

MILCHKÄNNCHEN MIT KAKIEMONDEKOR, MEISSEN, UM 1735-40.

Maskaronenausguss und J-Henkel mit Muschelabschluss gehöht in Eisenrot und Purpur. Bemalt mit Reisighecken und indianischen Blumenzweigen, die Rückseite mit einem Phönixvogel über ähnlichen Zweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ritzzeichen / im Standring. H 13,5cm. Assortierter Deckel mit indianischem Blumendekor. (2)

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

SELTENE SCHÄFERGRUPPE, MEISSEN, MODELL JOHANN GOTTLIEB EHDER, UM 1745.

Flötespielender Schäfer an einen Baum gelehnt, vor einem Taubenhaus umgeben von Schafen, zwei kämpfenden Schafsböcken, einer Ziege und einem Hund, auf enem felsigen Sockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 18,7cm, L 17,5cm. Geringfügig bestossen und restauriert.

SENFTÖPFCHEN MIT DECKEL UND LÖFFEL, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Fassförmig mit Ohrenhenkel, auf türkisfarbenem Fond eine vierpassige Blumenreserve mit Manierblumen, der Deckel mit seitlicher Öffnung für den Löffel, ähnlich bemalt und mit Blumenknauf. Der Löffel ebenso mit Manierblumen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Unterseite des Senftöpfchens. H 8,5cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

WALZENKRUG MIT CHINOISERIEN, MEISSEN, UM 1730-35.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

PAAR SITZENDE MÖPSE AUF KISSEN, MEISSEN, MODELL J.J. KÄNDLER, UM 1740-45.

Jeder auf einem rechteckigen Sitzkisten mit Goldquasten bemalt mit purpunen Zweigen, das eine gehöht in Gold, der eine mit herausgestreckter Zunge und einem roséfarbenen Halsband, Gold gehöht mit einer Schelle und hellblauer Schleife, der zweite mit seegrünem gold gehöhtem Halsband mit drei Schellen und seegrüner Schleife. Keine Marken. H 11,3cm und 11,5cm. Beide Schwänzchen am Ansatz restauriert, minimal bestossen. (2)

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

FEINES KAFFEE- UND TEESERVICE MIT KAUFFAHRTEISZENEN IN PURPUR, MEISSEN, UM 1730-35.

Mit feinen umlaufenden holländischen Landschaften mit Figurenstaffage und Kauffahrteiszenen mit orientalischen Händlern, in Purpur Camaïeu in eisenroten Doppelringbordüren und Goldspitzenbordüren am Rand. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Teedose und Deckel, 1 Zuckerdose und Deckel, 1 Kumme, 6 Koppchen und 5 Bechertasse und 6 Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Dreherzeichen.

Verkauft für CHF 76 000 (inkl. Aufgeld)

SITZENDER MOPS AUF KISSEN, MEISSEN, MODELL J.J. KÄNDLER, UM 1744.

Nach rechts gewandt auf einem blau melierten Kissen mit Goldquasten, grünes Halsband mit eisenroter Schleife. Keine Marke. H 10,8cm. Schwanz ergänzt.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

ALLEGORISCHE FIGUR DER HOFFNUNG, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Als antikisierende Nymphe auf einem goldgehöhten Rocaillesockel, einen Anker im rechten Arm haltend. Keine Marke. H 7,8cm. Restauriert.

DAME MIT KATZE, MEISSEN, MODELL J. J. KÄNDLER, UM 1750.

Auf einem Sockel sitzend, auf ihrem Schoss eine Katze, die sie mit einem Stück Futter in ihre rechten Hand lockt, Felssockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 13cm. Geringfügig restauriert.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINER SCHÄFERIN, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Mit schwarzem Cape mit Fellbesatz um die Schultern und Rocksäume, einen Stab in ihrer rechten Hand haltend, Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. Presszeichen Z. H 15,3cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINER SCHÄFERIN, MEISSEN, UM 1750.

Modell J.J. Kändler, stehend in tanzender Pose mit einer Blüte in der rechten Hand, mit der Linken ihre Schürze gefüllt mit Blumen haltend, zu ihrem Füssen ein liegendes Schaf, flacher Sockel appliziert mit Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 15,5cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GRUPPE KAVALIER MIT DAME, MEISSEN, UM 1770.

Die Dame sitzend auf einem Stuhl, eine Maske in der einen und einen Spiegel in der anderen Hand. vor einem sich nähernden Kavalier, auf durchbrochenem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. B.S. z94z. eingeritzt. H 19,5cm. Kleinere Restaurierungen.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT WATTEAUSZENEN IN PURPUR CAMAÏEU, MEISSEN, UM 1763.

Feine Watteauszenen in eleganten Parklandschaften in Purpur Camaïeu in Goldspitzenbordüren, gehöht in Seegrün. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Milchkännchen und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Soucoupe, 1 Teedose und Deckel, 1 Kumme, 12 Teetassen und Untertassen, 4 Kaffeetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt. Minimalst bestossen.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINE REBHUHN-DECKELTERRINE, MEISSEN, MARCOLINI, UM 1780-1815.

Bemalung ausserhalb der Manufaktur. Naturalistisch modelliert und staffiert, als brütender Vogel sitzend auf einem Nest. Unterglasurblaue Schwertemarke mit Knäufen und Stern (2 Schleifstriche) und Beizeichen, Modellnummer 480 eingeritzt, Pressnummer 41. D 14,5cm, H 9,5cm. Minimale Bestossungen(2)

KLEINER KAVALIER MIT HAHN, MEISSEN, UM 1750.

Modell Peter Reinicke und J.J. Kändler. Mit Spazierstock und einen Hahn auf dem Arm, gegen einen Baumstumpf gelehnt auf einem Gold gehöhten Rocaillesockel. Keine Marke. H 14cm. Kleinere Restaurierungen.

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN MIT WATTEAUSZENEN IN PURPUR CAMAÏEU, MEISSEN, UM 1745.

Bemalt mit eleganten Figuren in Parklandschaften, im Innern des Fonds kleine Holzschnittblumen und die Ränder mit Gitterwerkbordüren in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 97. und Pressnummern. Vergoldung zum Teil berieben (4)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

SCHÄFERPAAR, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Einander zugewandt an der Hand haltend, einen Schäferstab in seiner rechten Hand, ein liegendes Schäfchen auf dem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. Formnummer 143 eingepresst. H 14,5cm. Restauriert und bestossen.

TEILE AUS EINEM SPEISESERVICE MIT FABELSZENEN, MEISSEN, UM 1775-1814.

Zwei Suppenteller und zwei rautenförmige Schalen mit verschiedenen Fabelszenen in grünen Mosaikbordüren mit Rocaillenbordüre in Gold und herabhängenden Blütenzweigen. Auf den Rückseiten betitelt 'Le loup devenue Berger', 'Le Veilard et l'Ane', 'Le Fan et le Ferf', 'L'Agneau et le Loup' in Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern und Beizeichen.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ZWEI LIEGENDE SCHAFE, IN DER ART VON MEISSEN, SPÄTES 18. JH.

Nach einem Modell von J.J. Kändler, mit nach rechts gewandtem Kopf. Keine Marken. L 17cm, H 12,5cm. Restaurierungen (2)

KINDERGRUPPE, FRANKENTHAL, MODELL JOHANN PETER MELCHIOR, UM 1785-90.

Unbemalt, ein Mädchen und zwei Knaben auf einem Felssockel mit Moos bewachsen gruppiert. Keine Marke. H 15cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

METZGERPAAR BEIM SCHLACHTEN EINES SCHWEINS, LUDWIGSBURG, MODELL JOHANN ADAM BAUER,

UM 1765. Allegorie 'Steinbock', aus einer Serie der Tierkreiszeichen. Vor einem brennenden Ofen mit Becken, die Frau mit Schüssel und Krug in der Hand, der Mann im Begriff das Schwein zu stechen, auf einem flachen Sockel mit abgeschrägten Ecken und mit Goldrand. Kurhut und CC-Monogramm in Unterglasurblau, Ritzzeichen. H 11,5cm.

VENUS NACH DEM BAD, LUDWIGSBURG, MODELL JOSEPH NEES, UM 1766-75.

Stehend auf einem felsigen Sockel, ein Badetuch von einem Baumstumpf greifend. Unterglasurblaue CC Monogramm Marke. H 14,5cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)