Europäisches Porzellan & Keramik

Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

Lot 1501 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

FEINE TABATIÈRE MIT CHINOISERIEN UND VERMEILMONTIERUNG, MEISSEN, UM 1728-30.

Geschwungene Bombéform mit vergoldeter Silbermontierung, bemalt mit polychromen Chinoiserieszenen in der Art von J.G. Höroldt in Goldgitterwerkkartuschen, purpurfarben unterlegt, dazwischen ähnliche Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in Purpur Camaïeu. Auf der Deckeloberseite eine Büste eines orientalischen Fürsten inmitten radial umlaufenden Goldgitterwerk-Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in Purpur Camaïeu und einer Reserve mit einem Damen-Dreiviertelporträt auf der Deckelinnenseite, Goldfond. 7,5 x 6,2 x 3,5 cm. Die Vergoldung der Bemalung und Montierung zum Teil berieben.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1502 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

GROSSE KAFFEEKANNE MIT FEINER VERMEILMONTIERUNG UND GOLDCHINESENDEKOR, MEISSEN, UM

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 36 080 / 41 240)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1503 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

KAVALIER MIT MOPS, MEISSEN, UM 1745.

Modell Friedrich Eberlein oder J.J. Kändler. Elegant in schwarzer, Gold gesäumter Jacke und weissen Kniebundhosen auf einem Felssockel sitzend, einen Mops mit heraushängender Zunge dressierend, der auf seinen Hinterbeinen aufrecht sitzend dem Kavalier die Pfote reicht. H 12,5cm. Etwas restauriert.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1504 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

MILCHKÄNNCHEN MIT KAKIEMONDEKOR, MEISSEN, UM 1735-40.

Maskaronenausguss und J-Henkel mit Muschelabschluss gehöht in Eisenrot und Purpur. Bemalt mit Reisighecken und indianischen Blumenzweigen, die Rückseite mit einem Phönixvogel über ähnlichen Zweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ritzzeichen / im Standring. H 13,5cm. Assortierter Deckel mit indianischem Blumendekor. (2)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1505 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

SELTENE SCHÄFERGRUPPE, MEISSEN, MODELL JOHANN GOTTLIEB EHDER, UM 1745.

Flötespielender Schäfer an einen Baum gelehnt, vor einem Taubenhaus umgeben von Schafen, zwei kämpfenden Schafsböcken, einer Ziege und einem Hund, auf enem felsigen Sockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 18,7cm, L 17,5cm. Geringfügig bestossen und restauriert.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 1506 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

SENFTÖPFCHEN MIT DECKEL UND LÖFFEL, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Fassförmig mit Ohrenhenkel, auf türkisfarbenem Fond eine vierpassige Blumenreserve mit Manierblumen, der Deckel mit seitlicher Öffnung für den Löffel, ähnlich bemalt und mit Blumenknauf. Der Löffel ebenso mit Manierblumen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Unterseite des Senftöpfchens. H 8,5cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1507* - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

WALZENKRUG MIT CHINOISERIEN, MEISSEN, UM 1730-35.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1509 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

PAAR SITZENDE MÖPSE AUF KISSEN, MEISSEN, MODELL J.J. KÄNDLER, UM 1740-45.

Jeder auf einem rechteckigen Sitzkisten mit Goldquasten bemalt mit purpunen Zweigen, das eine gehöht in Gold, der eine mit herausgestreckter Zunge und einem roséfarbenen Halsband, Gold gehöht mit einer Schelle und hellblauer Schleife, der zweite mit seegrünem gold gehöhtem Halsband mit drei Schellen und seegrüner Schleife. Keine Marken. H 11,3cm und 11,5cm. Beide Schwänzchen am Ansatz restauriert, minimal bestossen. (2)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1510 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

FEINES KAFFEE- UND TEESERVICE MIT KAUFFAHRTEISZENEN IN PURPUR, MEISSEN, UM 1730-35.

Mit feinen umlaufenden holländischen Landschaften mit Figurenstaffage und Kauffahrteiszenen mit orientalischen Händlern, in Purpur Camaïeu in eisenroten Doppelringbordüren und Goldspitzenbordüren am Rand. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Teedose und Deckel, 1 Zuckerdose und Deckel, 1 Kumme, 6 Koppchen und 5 Bechertasse und 6 Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Dreherzeichen.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 91 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1511 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

SITZENDER MOPS AUF KISSEN, MEISSEN, MODELL J.J. KÄNDLER, UM 1744.

Nach rechts gewandt auf einem blau melierten Kissen mit Goldquasten, grünes Halsband mit eisenroter Schleife. Keine Marke. H 10,8cm. Schwanz ergänzt.

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1512 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

ALLEGORISCHE FIGUR DER HOFFNUNG, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Als antikisierende Nymphe auf einem goldgehöhten Rocaillesockel, einen Anker im rechten Arm haltend. Keine Marke. H 7,8cm. Restauriert.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1513 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

DAME MIT KATZE, MEISSEN, MODELL J. J. KÄNDLER, UM 1750.

Auf einem Sockel sitzend, auf ihrem Schoss eine Katze, die sie mit einem Stück Futter in ihre rechten Hand lockt, Felssockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 13cm. Geringfügig restauriert.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1515 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

FIGUR EINER SCHÄFERIN, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Mit schwarzem Cape mit Fellbesatz um die Schultern und Rocksäume, einen Stab in ihrer rechten Hand haltend, Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. Presszeichen Z. H 15,3cm. Restauriert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1516 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

FIGUR EINER SCHÄFERIN, MEISSEN, UM 1750.

Modell J.J. Kändler, stehend in tanzender Pose mit einer Blüte in der rechten Hand, mit der Linken ihre Schürze gefüllt mit Blumen haltend, zu ihrem Füssen ein liegendes Schaf, flacher Sockel appliziert mit Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 15,5cm. Restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1517* - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

GRUPPE KAVALIER MIT DAME, MEISSEN, UM 1770.

Die Dame sitzend auf einem Stuhl, eine Maske in der einen und einen Spiegel in der anderen Hand. vor einem sich nähernden Kavalier, auf durchbrochenem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. B.S. z94z. eingeritzt. H 19,5cm. Kleinere Restaurierungen.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1518* - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT WATTEAUSZENEN IN PURPUR CAMAÏEU, MEISSEN, UM 1763.

Feine Watteauszenen in eleganten Parklandschaften in Purpur Camaïeu in Goldspitzenbordüren, gehöht in Seegrün. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Milchkännchen und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Soucoupe, 1 Teedose und Deckel, 1 Kumme, 12 Teetassen und Untertassen, 4 Kaffeetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt. Minimalst bestossen.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1519 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

KLEINE REBHUHN-DECKELTERRINE, MEISSEN, MARCOLINI, UM 1780-1815.

Bemalung ausserhalb der Manufaktur. Naturalistisch modelliert und staffiert, als brütender Vogel sitzend auf einem Nest. Unterglasurblaue Schwertemarke mit Knäufen und Stern (2 Schleifstriche) und Beizeichen, Modellnummer 480 eingeritzt, Pressnummer 41. D 14,5cm, H 9,5cm. Minimale Bestossungen(2)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 1520 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

KLEINER KAVALIER MIT HAHN, MEISSEN, UM 1750.

Modell Peter Reinicke und J.J. Kändler. Mit Spazierstock und einen Hahn auf dem Arm, gegen einen Baumstumpf gelehnt auf einem Gold gehöhten Rocaillesockel. Keine Marke. H 14cm. Kleinere Restaurierungen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 1523 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN MIT WATTEAUSZENEN IN PURPUR CAMAÏEU, MEISSEN, UM 1745.

Bemalt mit eleganten Figuren in Parklandschaften, im Innern des Fonds kleine Holzschnittblumen und die Ränder mit Gitterwerkbordüren in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 97. und Pressnummern. Vergoldung zum Teil berieben (4)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1525A - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

SCHÄFERPAAR, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Einander zugewandt an der Hand haltend, einen Schäferstab in seiner rechten Hand, ein liegendes Schäfchen auf dem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. Formnummer 143 eingepresst. H 14,5cm. Restauriert und bestossen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 1526 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

TEILE AUS EINEM SPEISESERVICE MIT FABELSZENEN, MEISSEN, UM 1775-1814.

Zwei Suppenteller und zwei rautenförmige Schalen mit verschiedenen Fabelszenen in grünen Mosaikbordüren mit Rocaillenbordüre in Gold und herabhängenden Blütenzweigen. Auf den Rückseiten betitelt 'Le loup devenue Berger', 'Le Veilard et l'Ane', 'Le Fan et le Ferf', 'L'Agneau et le Loup' in Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern und Beizeichen.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1527 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

ZWEI LIEGENDE SCHAFE, IN DER ART VON MEISSEN, SPÄTES 18. JH.

Nach einem Modell von J.J. Kändler, mit nach rechts gewandtem Kopf. Keine Marken. L 17cm, H 12,5cm. Restaurierungen (2)

Lot 1530 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

KINDERGRUPPE, FRANKENTHAL, MODELL JOHANN PETER MELCHIOR, UM 1785-90.

Unbemalt, ein Mädchen und zwei Knaben auf einem Felssockel mit Moos bewachsen gruppiert. Keine Marke. H 15cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1535 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

METZGERPAAR BEIM SCHLACHTEN EINES SCHWEINS, LUDWIGSBURG, MODELL JOHANN ADAM BAUER,

UM 1765. Allegorie 'Steinbock', aus einer Serie der Tierkreiszeichen. Vor einem brennenden Ofen mit Becken, die Frau mit Schüssel und Krug in der Hand, der Mann im Begriff das Schwein zu stechen, auf einem flachen Sockel mit abgeschrägten Ecken und mit Goldrand. Kurhut und CC-Monogramm in Unterglasurblau, Ritzzeichen. H 11,5cm.

Lot 1536* - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 22 März 2010, 17.00 Uhr

VENUS NACH DEM BAD, LUDWIGSBURG, MODELL JOSEPH NEES, UM 1766-75.

Stehend auf einem felsigen Sockel, ein Badetuch von einem Baumstumpf greifend. Unterglasurblaue CC Monogramm Marke. H 14,5cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)