Silber

Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

Lot 1601 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

POKAL. Augsburg 1. H. 17. Jh.

Meistermarke Georg Lotter I.
Gewölbter, ziselierter Rundfuss. Schaft mit Silberspanmanschetten. Kuppa sechspassig mit Vertikalprofilen. Kuppa und Fuss nicht zusammengehörend. H: 20,5 cm. 200 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1602 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

VERMEIL SCHLANGENHAUTBECHER. Nürnberg 17. Jh.

Meistermarke Philipp Plappert.
Konische Form, allseitig mit Fischhautpunzierung zwischen glatten Bändern. Profilierter Lippenrand. H: 8,6 cm.

CHF 2 800 / 4 200 | (€ 2 890 / 4 330)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1603 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

KLEINER VERMEIL POKLAL. Nürnberg 2. Drittel 17. Jh.

Meistermarke Hans Clauss I.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1604 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

GROSSE WEINBRANDSCHALE. Augsburg 17. Jh.

Meistermarke schlecht lesbar.
Passig geschweifte Rundform. Spiegel mit Segelbooten und Gebäude. Wandung mit Akanthusspitzen. Teilvergoldet. Beidseitig Henkel. 15,5x13,5 cm. 130 g.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

Lot 1605 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

FUSSTABLETT. London 1776/77.

Meistermarke Robert Jonex & John Scotfield.
Rundform mit umlaufendem Perlfries. Spuren von gravierten Festons. Auf 3 Füsschen. D: 21 cm. 320 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 264 (inkl. Aufgeld)

Lot 1606 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

KUGELFUSSBECHER. (HERZBECHER). Augsburg Ende 17. Jh.

Meistermarke Marx Schaller II.
Konische Wandung mit allseitig getriebenen Herzen. Auf drei Kugelfüssen. H: 11, 5 cm. 190 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1609 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

KONFEKTSCHALE. Breslau 1727-37.

Meistermarke Christian Kretschmer.
Gewölbter , eingezogener Ovalfuss mit getriebenen und stilisierten Blüten. Ausladende, vierpassige Schale mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Zentrale applizierte Rosett. H 8 cm. 130 g.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1610 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

TEEBÜCHSE. Zürich um 1730.

Meistermarke Hans Conrad Oeri II.
Glatte, hochrechteckige Form mit abgesetzter Schulter. H: 12,5 cm. 200 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1614 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

TASTE VIN. Lyon 1735-1744.

Mit Meistermarke.
Glatte Rundform auf kurzen Standring. Henkel in Form einer gewundenen Schlange. D: 8 cm. 100 g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1618 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

1 PAAR TROMPETENLEUCHTER. Lausanne um 1740.

Meistermarke Charles Louis Rapillard.
Achteckiger Fuss mit Wulstrand. H: 21 cm. 540 g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1624 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

TASSE DE VIN. Mitte 18. Jh.

Meistermarke Guillaume Hardy II.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1625 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

ZUCKERDOSE. Schaffhausen um 1750.

Meistermarke Johann Conrad Speissegger.
Ovalförmig mit Vertikalfalten. Deckel entsprechend und gewölbt. H: 6,5 cm. 180 g.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1626 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

TABATIÈRE. Ungemarkt wohl Russland vor 1760.

Verkauft für CHF 37 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1628 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

CREMIER. Bern um 1760.

Meistermarke Johan Jakob Dulliker.
Glattwandige, gebauchte Birnform auf drei Bocksfüsschen. H: 13 cm. 220 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1632 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

RUNDE PLATTE. Lausanne 1760.

Meistermarke E. Papus und Dautun.
Passig geschweifte Rundform mit Profilrand. D: 29 cm. 700 g.

Lot 1633 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

SCHÜSSEL. Bern um 1760.

Meistermarke Johann Jakob Dulliker.
Glatte Rundform mit leicht ausladendem geschweiftem Rand. Auf eingezogenem Fuss. D: 23 cm. 670 g.

CHF 1 800 / 3 000 | (€ 1 860 / 3 090)

Lot 1634 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

KONFEKTSCHALE. Augsburg 1763.

Meistermarke Johann Georg Träger.
Gebauchte Ovalform mit Vertikalprofilen, gewellter, ausladender Rand. Beidseitig Henkel. Auf 4 Astfüsschen mit Blattansatz. H: 9 cm. 330 g.

Lot 1636* - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

BECHER. Moskau 1766.

Meistermarke Fedor Tichonow Kryshew. Beschaumeistermarke Aldermann.
Teilvergoldet. Konische Form. Wandung allseitig mit getriebenen und ziselierten Voluten, Rocaillen und Vögeln. H: 9 cm, 94.5 g.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1638 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

QUADRATISCHE PLATTE. Holland 1767 - 1842.

Meistermarke Adrianus Bonebakker & Zoon.
Glatte, quadratische Platte mit Glaseinsatz und einem Wappen in der Mitte. Durchbrochener Gitterrand mit abschliessendem Perlfries. S: 23 cm. 610 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1644 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Gemarkt Amsterdam 1772.

Meistermarke IH mit Baum.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1648 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

KAFFEEKANNE. Letztes Drittel 18. Jh.

Meistermarke Jean Nicolas Bastin.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1649 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

CREMIER. Zürich, um 1775.

Meistermarke Johannes Weber V.
Glattwandige, gebauchte Birnform auf drei Huffüsschen. H: 13 cm. 220 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1651 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

KANNE. Neapel um 1780.

Mit Meistermarke.
Auf glattem, eingezogenem Rundfuss. Urnenförmiger, glatter Korpus mit eingezogenem Hals. Deckel mit glattem Knauf. Geschwungener Holzhenkel. H: 28,5 cm. 680 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1653 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

ZUCKERSTREULÖFFEL. Lausanne 2. H. 18. Jh.

Meistermarke Philippe Vernet.
Spatenform. L: 23 cm. 70 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1654 - A152 Silber - Montag 22 März 2010, 18.00 Uhr

MOUTARDIER. Paris um 1785.

Meistermarke Louis Joseph Bouty.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 336 (inkl. Aufgeld)