Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Sammlungen

Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 102 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Saphir, Moritz Gottlieb. Eigenh. Br. m. U., ohne O., 15. Jan. 1853. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 104 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Scheffel, Joseph Viktor von. Eigenh. Br. m. U., ohne O., 17. März 1876, mit blindgepr. Briefkopf. 1 Bl. G.-8°, 1 S. beschrieben.


CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 106 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Scheffel, Joseph Viktor von. Eigenh. Br. m. U., Radolfzell, 14. Juli 1878, mit blindgepr. Briefkopf. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 S. beschrieben.- Auf Rücks. Klebespuren.


CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 112 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Schlegel, Friedrich von. Eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert. Je 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- 1 Bl. gering gebräunt.


CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 12 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Burckhardt, Jacob. Eigenh. Briefkarte m. U., 19. Febr. 1893. 1 Bl. Qu.-8°, 1 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Barth, Carl Friedrich. Radikaler Schriftsteller. (1741-1792). Eigenh. Manuskript. 1 Doppelbl., 4°, 4 eng beschriebene Seiten.


CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 584 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 114 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Schönbein, Christian Friedrich. Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. April 1860. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 116 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Schwarz - Stammbuch der Sophie Schwarz, geb. Becker, 1784-1785. Quer 12° (8,2x14cm). [18] Bl., 1 weiss. Schwarzer Pp.-Bd. d. Z., mit Goldschnitt. (Berieben u. bestossen, Rücken lädiert).


CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 7 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Blumauer, Aloys [Pseud. Obermayer u. Auer]. Österreichischer Dichter der Aufklärung, Lyriker u. Balladendichter. (1755-1798). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., Wien, 30. Dez. 1786. 1 Doppelbl. 8°, 3 S. beschrieben.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 17 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Cruikshank, George. Maler u. berühmter Karikaturist des englischen Bürgertums im 19. Jh. (1792-1878). Eigenh. Br. m. U., 28. Febr. 1875. 1 Bl. 4°, 1 S. beschrieben.


CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 468 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 118 - A153 Sammlungen - Freitag 25 Juni 2010, 10.00 Uhr

Simrock, Karl. Eigenh. Br. m. U., Bonn, 27. Aug. 1853. 1 Bl. 4°, 1 S. beschrieben.- Wenige schwache Stockflecken, 1 kl. Randläsur.


CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen