Schmuck

Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

Lot 2002* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

ENGELSHAUT-KORALLE-DIAMANT-COLLIER, E. MEISTER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Collier aus 47 sehr feinen Engelshaut-Korallenkugeln von 7 bis 15,7 mm Ø, Kugelschloss ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.23 ct. L ca. 49 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

ENGELSHAUTKORALLE-BRILLANT-CLIPBROSCHE, BRIGOLA.

Gelbgold 750.
Bezaubernde Brosche in Form einer fliegenden Biene, der Unterkörper aus 1 Engelshaut-Korallen-Cabochon, die Flügel, der Oberkörper, der Kopf und die Fühler ganz ausgefasst mit 180 Brillanten von zus. 7.06 ct. Ca. 6,5 x 3,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 3.00 ct ca. H-I / P1, in Sechsgriff-Chaton. Gr. ca. 62, mit Verkleinerungsspange.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Elegantes, modernes Croisé-Modell, die Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt 4.08 ct. Gr. ca. 56.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-OHRCLIPS, CHOPARD, HAPPY DIAMOND.

Weissgold 750, 24g.
Sportlich elegante, massive Halbcreolen mit Clips und Stecker, die Schauseite verziert mit je 1 beweglichen Brillant von zus. ca. 0.10 ct unter Glas.

CHF 1 100 / 1 800 | (€ 1 130 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

GOLD-SMARAGD-ARMSPANGE, CARTIER.

Weissgold 750, 94g.
Sportlich eleganter Armspange mit Scharnier, in Form von zwei plastisch gestalteten Delphinen, als Augen 4 kleine Smaragde. Signiert Cartier Nr. 780747.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-ARMREIF.

Weissgold 750, 128g.
Sehr aparter, flexibler Armreif in Form einer eingerollten Schlange, die Schauseite ganz in türkisblau emailliert. Als Auge 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.70 ct und von feiner Qualität, der Kopf und der Abschluss ausgefasst mit 87 Brillanten von insgesamt ca. 1,46 ct. Email mit minimem Ausbruch.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisches Alliance-Modell ausgefasst mit 38 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-BRACELET, PIAGET.

Weissgold 750, 77g.
Dekoratives, 4-reihiges Bracelet aus zahlreichen zylindrischen Gliedern, der Verschluss zusätzlich verziert mit 1 brillantbesetzten Bandmotiv von ca. 0.50 ct. Signiert Piaget B73174, L 20 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.
Sehr elegantes Collier aus 33 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 12 - 15,3 mm Ø und feinem Lüster. Satinierter Kugelverschluss, verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct. L ca. 46 cm.

CHF 6 200 / 8 200 | (€ 6 390 / 8 450)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

BURMASAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Burma-Saphir von 7.34 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.06 ct Gr. ca. 55.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER.

Gelb- und Weissgold 585.
Elegante Ohrstecker aus je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 14,9 mm Ø, abnehmbar montiert an rosettenförmigem Steckerteil, ausgefasst mit 14 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, E. MEISTER, um 1950.

Weissgold 750.
Dekorative Brosche in Form einer stilisierten Blume, besetzt mit 9 Akoya-Zuchtperlen von unterschiedlichen Durchmesser sowie ca. 33 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct, das Blatt verziert mit 12 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct sowie 10 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Meister. L ca. 6 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

SET: DIAMANT-PERLEN-BROSCHE UND 1 PAAR -VERSCHLÜSSE.

Weissgold 750.
Dekorative Clip-Brosche in stilisierter Blütenform, die domförmige Schauseite ganz ausgefasst mit 84 Achtkant-Diamanten sowie 1 Zuchtperle von ca. 7,7 mm Ø. Dazu ein Paar entsprechend gearbeitete Verschlüsse mit je 1 Zuchtperle von ca. 6,8 mm Ø. Totalgewicht der 252 Achtkant-Diamanten ca. 4.30 ct.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-, DIAMANT- UND SAPHIR-RING, E. MEISTER.

Weissgold 750.
Klassische Alliance-Modelle, mit 24 Diamant-Carrés von insgesamt ca. 2.40 ct, 24 Rubin- und 25 Saphir-Carrés von je ca. 3.40 ct. Gr. 49.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-EMAIL-BROSCHE.

Weiss- und Gelbgold 750.
Dekorative Brosche in stilisierter Blütenform, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.60 ct, die Blütenblätter sind zusätzlich verziert mit hellgrünem, transluzidem Email.

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 950.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 3.74 ct H/ VS2 flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 49 mit Verkleinerungsspange.

CHF 48 000 / 68 000 | (€ 49 480 / 70 100)

Verkauft für CHF 64 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

EMAIL-BRILLANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Gelb- und Weissgold 585.
Sehr dekorative Brosche in Form einer Rose, die fünf beweglich montierten Blütenblätter verziert mit blauem Fensteremail und Diamantbordüre. Die beweglichen Staubgefässe besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Der Stiel verziert mit zwei gravierten und grün emaillierten Blättern. L ca. 7,5 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

CEYLONSAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 10.44 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53,5.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Aparte Creolen, die Schauseite ausgefasst mit 32 Brillanten, abnehmbare Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,6/14,9 mm Ø montiert an brillantbesetzter Rondelle. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.50 ct. Rondellenoese Gold 585.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 750 / 2 780)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-GOLD-COLLIER, BRIGOLA.

Gelbgold 750, 92g.
Sportlich-elegantes Collier aus 15 leicht gewölbten Herzmotiven im Verlauf, miteinander verbunden durch X-förmige Glieder, besetzt mit je 1 Brillant. Die Herzen auf der Schauseite zusätzlich verziert mit 7 Rubin-Cabochons von zus. ca. 8.00 ct, in Brillant-Entourage. Insgesamt ca. 105 Brillanten von zus. ca. 5.00 ct. L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLDRING, HEMMERLE.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 herzförmigen Diamant von ca. 1.70 ct ca. G/SI1-2 in Weissgold gefasst. Signiert Hemmerle. Gr. ca. 54.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

GOLD-SAPHIR-RUBIN-COLLIER, BULGARI, um 1980.

Gelbgold 750, 54g.
Sportlich-elegantes, massives Panzercollier, die Schauseite verziert mit 1 ovalen und 2 kleinen runden Rubin-Cabochons von zus. ca. 2.30 ct, darunter ein beweglich montiertes Herzmotiv, besetzt mit 1 herzförmigen Saphir-Cabochon von ca. 2.20 ct. L ca. 41 cm. Signiert Bulgari.

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

STERNSAPHIR-GOLD-BRILLANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 leicht ovalen Sternsaphir-Cabochon von ca. 50.43 ct, in abgerundeter, leicht rechteckiger Zargenfassung. Die Oese verziert mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.35 ct.

Lot 2029 - A153 Schmuck - Dienstag 22 Juni 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING MIT OHRCLIPS, E. MEISTER.

Gelb- und Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 6.40 ct und pavé-gefasst mit 12 Brillanten von zus. 0.40 ct, die Bordüre zusätzlich verziert mit 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.80. Gr. ca. 49, mit Verkleinerungsspange. Dazu passende Bicolor-Ohrclips besetzt mit je 1 ovalen Rubin-Cabochon von zus. ca. 6.00 ct und ausgefasst mit je 4 Brillanten von insgesamt ca. 0.55 ct.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)