Gemälde des 19. Jahrhunderts(34)
Keine Angabe(34)
19. Jahrhundert(34)
Keine Angabe(34)
Keine Angabe(34)
Keine Zuteilung(34)

34 Treffer
COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Falaise et rochers. Um 1876.

Öl auf Holz.

19 x 25 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DESIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DESIRÉ

(1829 Paris 1900)

Le Canotier.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

22 x 27,2 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

(Vaud 1834 - 1890 Genf)

Segelboot auf dem Genfersee.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: A. Veillon.

27 x 36 cm.

MUNTHE, LUDWIG

MUNTHE, LUDWIG

(Aaroe 1841 - 1896 Düsseldorf)

Winterlandschaft mit Jäger. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: L. Munthe. 1863.

96 x 139 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

BRONNIKOV, FEDOR ANDREEVIC

BRONNIKOV, FEDOR ANDREEVIC

(Sadrinsk 1827 - 1902 Rom)

Italienische Küstenlandschaft mit zwei Personen im Vordergrund. 1894.

Öl auf Metall.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 94.

47,2 x 31,3 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

ROUBAUD, FRANZ

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 - 1928 München)

Tscherkessische Reiter.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. Roubaud.

100 x 162 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

KOWALSKI-WIERUSZ, ALFRED VON

KOWALSKI-WIERUSZ, ALFRED VON

(Suwalki 1849 - 1915 München)

Galoppierendes Pferdegespann mit Wagen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. Konarski.

15,8 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

CARL SPITZWEG

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)

Lueg ins Land. Um 1870.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: S im Rhombus.

43 × 35,5 cm.

Verkauft für CHF 997 500 (inkl. Aufgeld)

MEYERHEIM, FRIEDRICH EDUARD

MEYERHEIM, FRIEDRICH EDUARD

(Danzig 1808 - 1879 Berlin)

Mütterliche Fürsorge. 1847.

Öl auf Leinwand.

36 x 29 cm.

SAINTIN, HENRI

SAINTIN, HENRI

(1846 Paris 1899)

Landschaft mit einer Bäuerin am Flussufer. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Henri Saintin. 1878.

162,3 x 250 cm.

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Blick auf den Nil am Abend.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: OTTO PILNY.

45,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

(Vaud 1834 - 1890 Genf)

Ansicht auf den Nil mit Cairo im Hintergrund.

Öl auf Karton.

27 x 36 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Das Abendgebet. 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: OTTO PILNY. 1918.

120 x 182 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, JEAN BAPTISTE ARTHUR

CALAME, JEAN BAPTISTE ARTHUR

(1843 Genf 1919)

Küstenlandschaft mit Palmen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Arthur Calame.

60 x 49 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ISAILOFF, ALEXANDRE

ISAILOFF, ALEXANDRE

(Konstantinopel 1869 - um 1926 Italien)

Ansicht auf den Palazzo Contarini in Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert.

65 x 53 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

TIRATELLI, CESARE

TIRATELLI, CESARE

(1864 Rom 1933)

Sommer in Rom.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: Tiratelli C. Roma.

63,5 x 92 cm.

KRYZHITSKY, KONSTANTIN YAKOVLEVICH

(Kiev 1858 - 1911 St. Petersburg)

Meerlandschaft mit Felsen im Vordergrund. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 1908.

105 x 78 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(1874 St. Peterburg 1937)

Winterlandschaft bei Davos.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Jw. F. Choultsé.

65,5 x 82 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)

KOROVINE, KONSTANTIN ALEXEJEVICH

(Moskau 1861 - 1939 Paris)

Landschaft mit Feldarbeitern.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Constant Korovine.

18 x 26 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

LAPCHINE, GEORGIJ ALEKSANDROVIC

(Moskau 1885 - 1940 Paris)

Russiches Dorf im Schnee. 1926.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: G. Lapchine. 26.

63,9 x 49,8 cm.

DELAPEINE, CHARLES SAMUEL

DELAPEINE, CHARLES SAMUEL

(1826 Genf 1894)

Südliche Landschaft mit Figurenstaffage.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: S. Delapeine.

106 x 160 cm.

WESTCHILOFF, CONSTANTIN

WESTCHILOFF, CONSTANTIN

(1877 Russland 1945)

Winterlandschaft mit Blick auf eine Kirche.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. Westchiloff.

65 x 92 cm.

BRAITH, ANTON

BRAITH, ANTON

(1836 Biberach an der Riss 1905)

Kühe an der Tränke. 1870.

Öl auf Leinwand.

75 x 113 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

MEISSNER, ERNST ADOLPH

MEISSNER, ERNST ADOLPH

(Dresden 1837 - 1902 München)

Schafherde im Winter.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: Ernst Meissner. München.

63 x 101 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

RAU, EMIL

RAU, EMIL

(Dresden 1858 - 1937 München)

Bauerndirndl.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert: E. RAU.

74 x 57 cm.