Zeichnungen Alter Meister(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Zuteilung(49)

49 Treffer
GIORDANO, LUCA

GIORDANO, LUCA

(1632 Neapel 1705), Umkreis

Jesus und die Ehebrecherin.

Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide. Mit schwarzer Kreide quadriert.

Auf altem blauen Bütten alt montiert.

30,6 x 16,8 cm (oben getreppt und gerundet). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Kniende junge Frau mit gefalteten Händen.

Schwarze Kreide, weiss gehöht.

Unten rechts alt bezeichnet: Volterrano

36,9 x 25.5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

RIGAUD, HYACINTHE

RIGAUD, HYACINTHE

(Perpignan 1659 - 1743 Paris), zugeschrieben

Handstudien.

Schwarze Kreide auf bräunlichem Bütten.

Auf Unterlagenbogen ganzflächig aufgezogen. Dort verso mit Bleistift alt bezeichnet: H. Rigaud Etude de mains.

27,5 x 39,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

FRANCHI, CESARE (IL POLLINO)

FRANCHI, CESARE (IL POLLINO)

(Perugia, um 1560 - 1598 Rom), zugeschrieben.

Johannes der Täufer beim Predigen.

Feder in Braun, grau laviert, weiss gehöht. Mit schwarzem Stift quadriert.

Alte Montierung. Dort verso mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Portefeuille Nr. 11. Dessein Nr. 37.

26,8 x 43 cm.

BISON, GIUSEPPE BERNARDINO

BISON, GIUSEPPE BERNARDINO

(Palmanova 1762 - 1844 Mailand), Umkreis

Schreitender nackter Mann mit gezücktem Schwert.

Feder und Pinsel in Braun.

22,7 x 12,5 cm (unregelmässig).

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Rückenansicht eines Mannes in Bewegung.

Feder und Pinsel in Braun.

8,7 x 6,8 cm. Gerahmt.

FRANZÖSISCH, 17. JAHRHUNDERT

FRANZÖSISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Steinigung des Heiligen Stephanus.

Rötel.

41 x 29,2 cm. Gerahmt.

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Der Leichnam Christi, auf einer Wolke schwebend.

Rötel auf Bütten mit Wz. Lilie im Doppelkreis.

58 x 44 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Von zwei Engeln gehaltene Heilige in Verzückung.

Rötel.

8 x 5,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

RÖMISCH, UM 1750

RÖMISCH, UM 1750

Fliegender Engel, ein Buch tragend.

Feder in Schwarz, braun laviert.

11,4 x 13,6 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 320 (inkl. Aufgeld)

PARMIGIANINO (GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA)

(Parma 1503 - 1540 Casalmaggiore), Schule

Madonna mit Jesuskind und Johannesknaben.

Schwarze Kreide.

14 ,5 x 11,9 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, ENDE 18. JAHRHUNDERT

Mythologische Szene mit Bittstellern vor einem König.

Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht, schwarze Kreide, auf braunem Bütten

22,5 x 30 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA

TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA

(Venedig 1696 - 1770 Madrid)

Rückenansicht eines sitzenden Orientalen mit Turban.

Rote und weisse Kreide. Auf blauem Bütten mit Wz. Drei Halbmonde.

Verso mit brauner Feder alt nummeriert: No.3203 40.x.rs.

30,5 x 19 cm (unregelmässig). Gerahmt.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

BASSANO, LEANDRO DA PONTE

BASSANO, LEANDRO DA PONTE

(Bassano 1557 - 1622 Venedig)

Die Anbetung der Heiligen drei Könige.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graugrünem Bütten.

Mit brauner Feder unten links alt bezeichnet: Ponte Bassano Giun. Auf dem Passepartout mit Bleistift bezeichnet: Laut Prof. (Alfred) Stix Leandro Bassano.

20,2 x 19,6 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

TIEPOLO, GIOVANNI BATISTA

TIEPOLO, GIOVANNI BATISTA

(Venedig 1696 - 1770 Madrid), Umkreis

Ninfa seminuda con due fanciulli circondata da quattro uomini. Zeichnung nach Tiepolos Radierung der Scherzi No. 6.

Feder in Braun, braun laviert, schwarze Kreide.

Auf weissem Bütten mit Wz. Kreis mit Stange.

20,3 x 17,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

BASSANO, JACOPO DA PONTE

BASSANO, JACOPO DA PONTE

(1510 Bassano del Grappa 1592), zugeschrieben

Studie eines bärtigen Mannes im Profil nach links. Verso: Studie zu einem Mann (fragmentiert).

Unten rechts mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Bassan

12 x 11 cm.

CONSETTI, ANTONIO

CONSETTI, ANTONIO

(1686 Modena 1766)

Auf Wolken schwebende Sibyllen und Putti. Verso weitere Studie.

Feder in Braun, blau laviert.

23,8 x 19,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCH, 16. JAHRHUNDERT

DEUTSCH, 16. JAHRHUNDERT

Zwei Handstudien, davon eine Hand mit einer Lesebrille.

Feder in Braun.

Oben links mit brauner Feder alt nummeriert: 4. Am linken Rand mit alter Beschriftung (nicht identifiziert).

8,7 x 8,3 cm (alle vier Ecken angeschrägt). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

GUERCINO, IL FALSARIO DI

GUERCINO, IL FALSARIO DI

(italienischer Zeichner, um 1750 tätig)

Gebirgige Landschaft mit See und Anglern, im Hintergrund Häuser an einer Brücke.

Feder in Braun.

28 x 42,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BURGKMAIR, HANS D.Ä.

BURGKMAIR, HANS D.Ä.

(1473 Augsburg 1531)

Zwei Darstellungen des Heiligen Ulrich von Augsburg, um 1505/08.

Schwarze Feder auf Bütten.

Verso mit brauner Feder von alter Hand bezeichnet: Hans Burgkmair

18,7 x 16,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, UM 1700

FRANZÖSISCH, UM 1700

Porträt eines Mannes.

Rötel, Spuren schwarzer Kreide.

Unten links mit schwarzem Stift alt bezeichnet: F. ..(nicht identifiziert).

35,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

DANLOUX, HENRI - PIERRE

DANLOUX, HENRI - PIERRE

(1753 Paris 1809)

Porträt des Astronomen Joseph-Louis Lagrange.

Schwarze Kreide.

20,7 x 17,7 cm (licht, im Oval). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BLOMAERT, ABRAHAM

BLOMAERT, ABRAHAM

(Gorinchem 1566 - 1651 Utrecht), Schule

Madonna mit Jesusknaben.

Schwarze, rote und weisse Kreide.

17,5 x 14,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

DYCK, ANTHONIS VAN

DYCK, ANTHONIS VAN

(Antwerpen 1599 - 1641 London), Werkstatt

Porträt des Kupferstechers Karel van Mallery.

Rötel.

Montiert.

21 x 15,4 cm. Gerahmt.

JORDAENS, JACOB

JORDAENS, JACOB

(1593 Antwerpen 1678), Umkreis

Kopf eines Mannes.

Rote und schwarze Kreide.

Alt montiert.

35,2 x 24,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)