Bücher(308)
Keine Angabe(300)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Autographen(1)
Helvetica(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(3)
Keine Angabe(303)
16. Jahrhundert(3)
17. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(303)
Barock-Literatur(1)
Humanismus & Reformation(3)
Deutsche Literatur(1)
Keine Angabe(303)
Deutschland(4)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(303)
Buch / Buchobjekt(5)

308 Treffer
Freiligrath, Ferdinand. Gedichte. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1838. 8°. XII, 446 S., [1] Bl. Pp. d. Z. Grünes Rückensch. mit Goldpräg. (Ecken minim bestossen, Rückensch. mit minimalem Randabriss).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Freiligrath, Ferdinand. Gesammelte Dichtungen. 6 in 3 Bdn. Stuttgart, Göschen, 1870. 8°. Mit Holzstich-Portrait des Autors als Frontisp. Blaues Leinen mit goldgepr. Rückentiteln. (Deckel u. Kanten etwas berieben).

Verkauft für CHF 80 (inkl. Aufgeld)

Freytag, Gustav. Doktor Luther. Eine Schilderung. Leipzig, Hirzel, 1883. 8°. [2] Bl., 159 S. Gold- u. schwarzgepr. Ln. im historistischen Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (Gelenke gelockert).

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Freytag, Gustav. Die Journalsiten. Lustspiel in 4 Akten. Leipzig, Hirzl, 1854. 8°. 159 S. Etwas späteres HKalbsLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Gering berieben).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Garve, Chritian. Fragmente zur Schilderung des Geistes, des Charakters, und der Regierung Friederichs des zweyten. 2 Tle. in 2 Bdn. Breslau, Korn, 1798. 8°. Braunes HKalbsLdr. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückensch.

Geibel, Emanuel von. Juniuslieder. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1848. 8°. VIII, 347 S., [4] Bl. Schöner blauer HKalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Romantikrücken. (Ecken etwas bestossen).

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Geibel, Emanuel u. Adolf Friedrich von Schack. (Übers.). Romanzero der Spanier und Portugiesen. Stuttgart, Cotta, 1860. 8°. XIV, 418 S. Roter HMaroquin.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (Kaum merklich berieben).

Verkauft für CHF 50 (inkl. Aufgeld)

Gellert, Christian Fürchtegott. Sämmtliche Schriften. Neue verbesserte Auflage. 10 Bde. Leipzig, Weidmann, Reich u. Fritsch, 1784. 8°. Mit gest. Portrait Gellerts von D. Berger nach Anton Graff, 9 weiteren Frontisp. u. 10 Titelvign. von Geyser nach Rode. Braune HLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. rotem Rückensch. (Etwas berieben u. bestossen, Rücken Bd. 4 eingerissen).

Verkauft für CHF 90 (inkl. Aufgeld)