Schmuck

Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

Lot 2002* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-NATURPERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Aparte, mattierte Ohrhänger mit Stecker aus je einem tropfenförmigen Zierteil, besetzt mit 1 boutonförmigen Naturperle von zus. 3.43 ct. Darunter zwei beweglich montierte Anhänger mit je 1 grossen, feinen Aquamarin-Tropfen von zus. 73.64 ct und zusätzlich verziert mit je 1 Brillant von insgesamt ca. 0.30 ct. L ca. 6 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Aparter, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen roten Turmalin von ca. 8.27 ct in Entourage aus 24 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. 57.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

BRILLANT-ARMBAND, PAUL GERHARD HARTKOPF, um 1950.

Weissgold 750.
Sehr elegantes dreireihiges Armband, besetzt mit 102 netzartig angeordneten Brillanten von insgesamt ca. 12.00 ct und feiner Qualität, in Viergriff-Fassungen. B ca. 1,2 cm L 17 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

BURMA-ROSASAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, besetzt mit 1 unerhitzten, feinen Burma-Rosasaphir von 1.99 ct und intensiver Farbe, mixed-cut, flankiert von 8 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. 54.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

SPINELL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen roten Spinell von 3.83 ct, unerhitzt, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. 53.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE, GÜBELIN, um 1950.

Platin 950, 29g.
Elegante Brosche in stilisierter Blumenform, ganz ausgefasst mit 105 Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct, der Stiel ausgefasst mit 15 Diamant Baguetten im Verlauf von zus. ca. 1.50 ct. Signiert, Nr. 2811-36.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold geschwärzt.
Originelle Brosche in Form eines Pinguins, der Körper aus 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 18 x 18,5 mm, Kopf, Hals und Flügel verziert mit 23 Brillanten von zus. ca. 0.14 ct, als Auge 1 kleiner Rubin-Cabochon. Füsse und Schnabel gelb vergoldet. Auch als Anhänger tragbar.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING MIT OHRCLIPS, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 4.00 ct in Entourage von 14 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 52. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 runden Rubin von zus. ca. 1.50 ct in Brillantentourage von insgesamt ca. 1.00 ct.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.
Attraktives Collier aus 29 im Verlauf aufgezogenen, silberweissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 13 - 16,8 mm Ø und sehr feinem Lüster. Moderner, zylindrischer, strukturierter Verschluss. L ca. 44 cm.

CHF 9 500 / 13 500 | (€ 9 790 / 13 920)

Lot 2015 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold 750.
Bezaubernde Brosche in Form einer Biene, der Hinterkörper verziert mit 43 teilweise eingeschliffenen Rubin-Carrés, invisible setting, von zus. ca. 3.70 ct. Vorderkörper und die fein durchbrochenen Flügel ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.35 ct. Als Augen 2 kleine Saphire.

CHF 3 300 / 5 300 | (€ 3 400 / 5 460)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-OHRRINGE.

Weissgold 750.
Attraktive Ohrhänger aus je einer Creole, die Schauseite ausgefasst mit je 21 Brillanten von insgesamt ca. 0.95 ct, daran abnehmbar montiert je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 16,6 bzw. 16,8 mm Ø und schöner Qualität.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Bracelet mit stilisierten, ineinander verschlungenen Bandmotiven, ganz ausgefasst mit 42 Rubin-Navetten sowie 36 runden Rubinen von insgesamt ca. 3.50 ct und 84 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 18 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2018* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Attraktive Ohrhänger mit Stecker aus je einer Linie von 3 Diamant-Carrés, alternierend gefasst mit 3 Diamant-Navetten. Als Abschluss je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 16 bzw. 15,6 mm Ø, in blütenkelchförmiger, brillantbesetzter Fassung. Die Muttern sind zusätzlich mit kleinen Brillanten verziert. Total Diamanten ca. 2.00 ct. L ca. 5,8 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Lot 2019 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Silberlegierung.
Klassisch-elegante Ohrschrauben mit stilisierten Schlaufenmotiven, der geometrisch durchbrochene Anhänger besetzt mit je 17 Diamant-Navetten und 22 Brillanten, montiert an einem fächerförmigen Steckerteil mit 3 eingeschliffenen Diamant-Baguetten, 2 Diamant-Navetten und 2 Brillanten. Als Abschluss je 3 beweglich montierte Diamant-Navetten. Insgesamt ca. 7.00 ct.

Lot 2020 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1935.

Weissgold 585.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant, älterer Schliff von 2.21 ct, N / VVS1, in Achtgriff-Fassung. Gr. ca. 54.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-RING, P.G. HARTKOPF, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 runden Thai-Rubin von ca. 4.90 ct, in Achtgriff-Fassung. Gr. ca. 54.

Lot 2022* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Platin 950.
Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.60 ct, 74 Rubinen von insgesamt ca. 7.00 ct, 32 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.00 ct und 36 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Nadel Weissgold.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER, um 1935.

Platin.
Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 Ceylon-Saphir von ca. 10.00 ct und zusätzlich verziert mit 2 Diamant-Carrés, 4 Diamant-Baguetten und 4 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct. An feinem Ankerkettchen mit Weissgold-Verschluss, L ca. 41 cm, Verlängerungsteil, 5 cm.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold 750.
Bezaubernde Brosche in Form einer Biene, der Körper verziert mit 56 teilweise eingeschliffenen Saphir-Carrés, invisible setting, von zus. ca. 5.70 ct. Das Köpfchen und die fein durchbrochenen Flügel ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.52 ct. Als Augen 2 kleine Rubine.

Lot 2025 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

SCHWARZOPAL-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER MIT KETTE, um 1950.

Weissgold 750, Kettchen Platin.
Sehr dekorative Brosche in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 tropfenförmigen, sehr feinen Schwarzopal von ca. 19 x 11 mm, Trockenheitsrisse, die Blütenblätter ausgefasst mit ca. 117 Diamanten von insgesamt ca. 1.00 ct. An feiner, älterer Platinkette, L ca. 39 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1930.

Platin und Weissgold.
Dekorativer, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5.00 ct, flankiert von 2 Diamant-Achtecken von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 57.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 2027 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET, Frankreich, um 1925.

Platin.
Elegantes, attraktives Art Déco-Bracelet aus fünf oktogonalen Gliedern mit geometrisch gestalteten Zwischengliedern, die Schauseite ganz ausgefasst mit 170 Achtkant- und Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 5.50 ct. L ca. 18,5 cm.

Lot 2029* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE MIT OHRHÄNGERN, PAUL GERHARD HARTKOPF, um 1960.

Weissgold 750.
Aparte runde Brosche in Blütenform, besetzt mit 1 antik-ovalen Saphir von ca. 13.00 ct, umgeben von 36 unterschiedlich grossen Diamant-Navetten von zus. ca. 4.00 ct. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 runden Saphir von zus. ca. 6.00 ct, umgeben von je 12 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 1.60 ct.

Lot 2030* - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, PAUL GERHARD HARTKOPF, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5,00 ct, umgeben von 28 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033 - A155 Schmuck - Dienstag 30 November 2010, 14.00 Uhr

TURMALIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer, klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grünen Turmalin von 7.93 ct, umgeben von 10 Brillanten von zus. 1.34 ct. Gr. ca. 60.