Alte Grafik(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Angabe(59)
Keine Zuteilung(59)

59 Treffer
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Kahlkopf, nach rechts gewendet (Rembrandts Vater ?), 1630. Radierung, 5,7 x 4,3 cm. In der Platte oben links signiert und datiert: RL 1630. Bartsch 294; White/Boon (Holstein) 294; Nowell-Usticke 294 I e (von l). Gerahmt. - Schöner Druck mit Rand (ca. 3 -4 mm) um die deutlich sichtbare Plattenkante. Verso Reste alter Montierung. Wenig gebräunt. Insgesamt gut erhalten. - Von grosser Seltenheit.

Verkauft für CHF 9 400 (inkl. Aufgeld)

SCHEDEL, HARTMANN (1440  Nürnberg 1514).

Lot von 7 Textseiten aus der Schedelschen Weltchronik, mit Holzschnitten von Michael Wolgemut und Wilhelm Pleydenwurff teils recto und verso illustriert, 1493. Dabei u.a. Städteansichten von Konstantinopel und Jericho. Altkolorierte Holzschnitte (eine Textseite ohne Illustrationen). 42,5 x 30 cm. Aus der lateinsichen Ausgabe: Liber chronicarum, Nürnberg, 1493. - In leuchtendem Kolorit. Mit wenigen Gebrauchsspuren und einzelnen unbedeutenden Läsuren. Überwiegend in sehr guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

Lot von 11 Textseiten aus der Schedelschen Weltchronik, mit Holzschnitten von Michael Wolgemut und Wilhelm Pleydenwurff teils recto und verso illustriert, 1493. Mit bildlichen Darstellungen und Stadtansichten von u.a.: Adam und Eva; Pavia; Lyon; Ravenna; Polen "von Polnischem Land"; Österreich "von Osterreich"; Pisa. Altkolorierte Holzschnitte (eine Textseite ohne Kolorit). 40,5 x 28,5 cm. Aus: Das Buch der Chroniken und Geschichten, Nürnberg, Anton Koberger, 1493. - Mit kleineren Erhaltungsmängel, Läsuren, Bräunungen, Gebrauchsspuren. Überwiegend jedoch noch in guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

STORER, JOHANN CHRISTOPH (um 1620 Konstanz 1671).

Die Erstürmung einer Veste, links eindringende Krieger. Radierung, 22,5 x 30,8 cm. Nagler 5. - Kräftiger Druck mit kleinem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Vereinzelte Flecken, überwiegend am unteren Bildrand. Insgesamt schöner Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

VASI, GIUSEPPE (Corleone 1710 - 1782 Rom).

Delle magnificenze antiche, e moderne di Roma. Disegnati ed incisi in rame dal cavaliere Guiseppe Vasi. 2 Bände. In Roma, nella Stamperia di Michel'angelo Barbiellini al Palazzo Maffimi, 1773. Qu.-Gr.-Fol. (ca. 29,5 x 42,5 cm). 2 Drucktitel 1 gestochenes Frontispiz von Vasi nach Caval Sebastian Conca und 202 gestochenen Tafeln mit Teilansichten von Rom, sämtliche mit gestochenen Legenden. In 2 Pappbänden der Zeit mit grünen Rückenschildern (Diese etwas berieben und bestossen, Rückenschild von Band 2 lädiert).

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

VOGELER, HEINRICH (1872 Bremen 1942).

Minnetanz, 1894. Radierung, 34,8 x 20,5 cm. Eines von 50 Exemplaren auf imitiertem Japan. Druck in dunkelgrünem Farbton von Otto Felsing, Berlin. Rief 2 II b (von d). Mit Bleistift unten rechts signiert: H.Vogeler. - Schöner, klarer Druck mit vollem Rand. Guter Erhaltungszustand. - Aus alter Basler Sammlung

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629). I. Geranium anglicanum va, riegatum II. Geranimum Sanguinarium maius. Altkol. Kupferstich auf Bütten, 49 x 40,5 (licht). Aus: "Hortus Eystettensis", Eichstätt,u.a. um/nach 1613. Gerahmt. - Minim lichtrandig. Vereinzelte Fleckchen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. I. Lichnis Sylvestris flore pleno rubro II. Lichnis Sylverstirs flore pleno albo. Altkol. Kupferstich auf Bütten, 47,5 x 39,5 cm. Aus: "Hortus Eystettensis", Eichstätt u.a., um/nach 1613. Gerahmt. - Kräftiger Abdruck in schönem Kolorit der Zeit. Mit kleinem Rändchen um die sichtbare Plattenkante. Ein wenig stockfleckig, am unteren Rand etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

PLAKAT.-

PLAKAT.-

Willy (Wilhelm Friedrich) Burger. Jungfraubahn. Station Jungfrau: Joch 3457 m. Aletschgletscher. 1914. Farblithographie. 70 x 99 cm. Im Stein unten rechts signiert: W.F. Burger. Graphische Anstalt Hofer & Co. Zürich. - Kleine Erhaltungsmängel der Ränder, wenige kleine Läsuren und etwas fingerfleckig. Insgesamt gut erhalten.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)