Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Alte Grafik

Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr


Lot 3601 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

AARGAU - KANTON.-

Lot von 4 Bll. mit Ansichten der Habsburg, von vier Seiten gesehen. Gestochen von Andreas und Joseph Schmutzer nach Johann Heirich Meyer, 1734. 1. A.Castrum Habsburg. B. Brugg oppidum. C. Ara fluv. D. Umicxen villa; 2. A.Castrum Habsburg. B. Castrum Wildenstein. C. Aara fluv.; 3. A.Castrum Habsburg in Aargovia; 4. A.Castrum Habsburg;. B. Schinznach villa. C. Aara fluv. Radierungen, 34,5 x 46 cm.. Jeweils im unteren Blattrand gestochen betitelt, bezeichnet und datiert; alle Seiten mit Bezeichnungen der Himmelsrichtungen. Oben rechts nummeriert: von Tab. 3 bis Tab. 6. Aus: J.J. Hergott. Genealogia diplomatica... Wien, Hofdruckerei, 1737. - Die grossformatigen Ansichten in schönen, kräftigen Drucken mit den vollen Rändern. Am rechten Rand noch mit der alten Heftung. Stellenweise ein wenig gebräunt und stockfleckig, mit unbedeutenden Gebrauchsspuren und einigen vertikalen Faltungen. Insgesamt in schöner, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3602 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

AARGAU - KANTON.-

Jaques-Henri Juillerat, 1801. Vue des Bains et de la Ville de Bade. Sur la Limmat, dans le Canton d'Argovie ....Publiée par Chr: de Mechel et se trouve chez lui a Basle. Kolorierte Umrissradierung, 22,6 x 37,8 cm. Wüthrich 118. - Sehr schöner Druck in schönem Kolorit und mit den vollen Rändern. Die Aussenkanten etwas gewellt und teils mit kleineren Läsuren. Am rechten Rand mit althinterlegtem Riss. In den Rändern wenig fingerfleckig, am oberen äusseren Rand mit kleinem Fleck. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3604* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

BERN KANTON.-

Bantli, Leonard (1810 Meilen 1880). 1 Paar Ansichten, vermutlich von Unterseen. Aquarelle auf dünnem Karton. Je 11,3 x 15,2 cm. Gerahmt.- Tadellos und farbfrisch in der Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3606A - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuterthalen 1792 - 1850 Laufen), zugeschrieben.

Das Hotel Baur au Lac in Zürich. Feder in Grau, Aquarell, weiss gehöht. 32,5 x 48 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Seltene, fein ausgearbeitete Zürichvedute. Mit fachmännisch restauriertem, kaum sichtbarem Riss im oberen Bildbereich. Insgesamt gut erhalten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3606 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).

Der Reichenbach bei Meiringen, um 1830. Gouache, 42 x 60 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Grossformatige Landschaftsvedute von gemäldehafter Wirkung. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3607* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen), zugeschrieben.

Vue de l' Üetliberg près de Zürich. Gouache 21 x 31cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und blaugrau gouachiertem Rand. Unten mittig mit brauner Feder betitelt, unten rechts bezeichnet: Par Louis Bleuler au chateau de Laufen, pres Schaffhouse. Echtgoldrahmen. - Mit Einriss am unteren Rand, der bis in die Darstellung reicht. Sonst in guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3609 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Laufen).

Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, um 1840. Gouache, 32 x 48,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Sehr fein ausgearbeitete Stadtvedute in schönem Kolorit. Dezente Fleckchen und Bereibungen überwiegend im oberen linken Bildbereich, die gouachierten Ränder mit stärkeren Bereibungen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3610 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

FEYERABEND, FRANZ (1755 Basel 1800).

Lot von vier Blatt eidgenössische Zuzüger in Basel von 1792: 1. Berner Canonier Miliz 2. Berner Milizen 3. Toggenburg 4. Contingent Biel. Aquarelle, Feder in Schwarz und schwarze Kreide. Je ca.15,5 x 11,5 cm. Jeweils am oberen Rand mit Bleistift alt bezeichnet. Echtgoldrahmungen. - Vereinzelte Fleckchen, insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3611* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

FREUDENBERGER, SIGMUND (1745 Bern 1801).

Waldlichtung mit Jäger und zwei Bauernmädchen. Feder in Schwarz, grau laviert und aquarelliert. 11,4 x 10,2 cm. Mit schwarzer Feder unten rechts signiert: S. Freudenberger fecit. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3612 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

GLARUS KANTON.-

Johann Baptist Isenring, um 1833/35. Ansicht des Fleckens Glarus und dessen merkwürdigsten Umgebungen. Gruppenstich. Altkol. Aquatintaradierung, 37 x 50 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3615* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

HORNER, FRIEDRICH (1800 Basel 1864).

Alpenlandschaft mit Hochgebirgsdorf. Aquarell, 34 x 46 cm (licht). Unten rechts signiert: F. Horner. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3616 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

MIND, GOTTFRIED (1768 Bern 1814).

Stehender Bauer mit Spaltaxt. Aquarell mit Tuscheinfassung, 14,2 x 10 cm. Unten rechts signiert. - Minim fleckig. Auf Unterlage alt aufgezogen. - Beigelegt: Derselbe, zugeschrieben. Pferdestudien. Lavierte Federzeichnug. 12,8 x 17,9 cm. - Gering knitterig. - Aus alter Basler Sammlung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3617* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.

Monogrammist J.B. (Johann Heinrich Bleuler?). La Chute de Rhin. Altkol. Umrissradierung, 28,2 x 41,8 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links in der Darstellung gestochen monogrammiert: J.B. Gerahmt. - Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Frisches Kolorit. Der gestochene Titel im Passepartout montiert. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3618 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

SCHWYZ KANTON.-

Matthias Pfenninger (1739 - 1813). Lachen Bourg dans le Canton de Schweiz sur les Forntieres du Lac de Zurich. Um 1790. Altkol. Umrissradierung. 25 x 40,2 cm. Echtgoldrahmung. - Schöner Druck mit Rand. Stellenweise etwas gebräunt und mit einzelnem Fleck im oberen Bildbereich. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3619 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

URSENENTAL.-

Triner, Franz Xaver (1767-1824). Vue du Trou d'Ursenen prise du Cote ou Vallée d'Ursenen, en Suisse. Dessiné d'après la Nature par X. Triner. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht, auf grau-braunem Tonpapier. 32,5 x 42,2 cm. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert. - Sehr schöner und frischer Erhaltungszustand. - Provenienz: Aus alter Basler Sammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3620* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

BOTANIK.-

Weinmann, Johann Wilhelm. Cucurbita longa folio molli flore albo, Calbasse, Kürbiss...N. 442. Kol. Kupferstich mit 2 Kürbisfrüchten-, Blumen- und Blätterdarstellungen. Platte 34,5 x 43 cm. Gerahmt. - Aus: Phytanthoza Iconographia. Regensburg, Lentzen, 1735-1745.

CHF 150 / 220 | (€ 150 / 230)

Verkauft für CHF 144 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3620* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

ZÜRICH - HORGEN.-

H. Siegfried (Wipkingen 1814-1889 Zürich). Ansicht von Horgen. Kol. Aquatinta vor der Schrift. 27,5 x 37,5 cm. Meyer, pub. Bei H. Füssli & Co. Gerahmt. - Selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3621 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

ZÜRICH - WOLLISHOFEN.-

Anonym, um 1840. Die Kirche von Wollishofen an der alten Landstrasse (heutige Kilchbergstrasse). Gouache, 17,5 x 19 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3622 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

ZÜRICH KANTON.-

Friedrich Salathé nach Ludwig Bleuler, 1826. Vue du Convent de Reinau, Canton de Zurich. Altkol. Aquatintaradierung, 19 x 28,4 cm. Oben rechts gest. nummeriert: N. 41. Echtgoldrahmung. - Sehr selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3623 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

ÄGYPTEN.-

Alexandria vestustissimum Aegypti... Altkol. Kupferstichkarte, 36,4 x 38,1 cm. Aus: Braun &Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln, 1575 (lateinische Textausgabe). - Kräftiges Altkolorit und mit Rand um die Plattenkante. Mit leicht sichtbarer Mittelfals und Quetschfalte unten links. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3624 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

ANTILLEN - GROSSE ANTILLEN.-

Jan Janssonius. Insularum Hispaniolae et Cubae, Cum Insulis circumjacentibus accurata delineatio. Altkol. Kupferstichkarte, 41,5 x 52 cm. Bei P. Schenk und G.Valk Amsterdam, um/nach 1657.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3625* - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

BELGIEN.-

Samuel Frey (Sissach 1785 - 1836 Basel). Lot von 4 Bll. mit Darstellungen von ländlichen Ansichten bei Breda und Antwerpen. Feder in Schwarz und Aquarell, jeweils ca.18,5 x 23,2 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Jeweils signiert und überwiegend datiert: S. Frey fec. 1813. Als Gegenstücke in dekorativer Goldrahmung. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3626 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

EUROPA UND NORDAFRIKA (RÖMISCHES IMPERIUM).-

Abraham Ortelius (1527 Antwerpen1598). Romani Imperii Imago. Antwerpen, um 1587. Kol. Kupfer-Karte, 34,8 x 49,8 cm (Bogengrösse: 42 x 52,2 cm). Aus der lateinischen Ausgabe von Ortelius Atlas' Theatrum Orbis Terrarum'. Echtgoldrahmung. - Wenig fingerfleckig und vereinzelte Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3627 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

INDIEN.-

Schiffer, Matthias (Puch/Steiermark 1744 - 1827 Graz). Ansichten eines indischen Palastes mit figürlicher Staffage. Aquarell. 29,5 x 43 cm. - Höchst qualitätsvolle Arbeit des auf Architekturstücke spezialisierten Künstlers. Etwas stockfleckig, oben.rechts Ecke berieben, unten links geknickt. - Aus alter Basler Sammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3628 - A156 Alte Grafik - Freitag 01 April 2011, 11.15 Uhr

ITALIEN - MAILAND.-

Der Mailänder Dom, um 1840. Altgouachierte Lithographie, 52,5 x 74 cm. Mit schwarz gouachierter Einfassungslinie und braun gouachiertem Rand. Verlegt bei Genevresi e Vallenzasca, Milano, C. Rastrelli 4906. Alte Goldrahmung. - Beeindruckende Vedute des berühmten Doms mit grosser Personenstaffage. Von gemäldehafter Wirkung und in prächtigem zeitgenössischen Kolorit. In sehr guter Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen