Porzellan & Fayence(112)
Schmuck(1)
Silber(90)
Keine Angabe(192)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(11)
Keine Angabe(203)
Keine Angabe(203)
Keine Angabe(203)
Keine Zuteilung(185)
Fayence(16)
Glas(2)

203 Treffer
KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT FAMILIENWAPPEN, MEISSEN, UM 1725.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

BÖTTGER PORZELLAN KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT GOLDCHINESEN, MEISSEN, UM 1715-20.

Der Dekor aus Augsburg, wohl Werkstatt Seuter, um 1725-30. Jedes Stück mit Reliefblumenzweigen an der Aussenwandung, bemalt mit radierten Chinoiserieszenen und Vögeln, die auf Ästen sitzen, zwischen Reliefblumen gehöht in Purpurrot. Der Fond der Unterschale mit einer Gartenszene, zwei Chinesen und Pflanzen über einer Goldspitzenkonsole in geschwungenem Goldrand.

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

SELTENES BÖTTGERSTEINZEUG RIECHFLÄSCHCHEN, MEISSEN, UM 1710-15.

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

PAAR SELTENE KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT CHINOISERIEN, MEISSEN, UM 1720-

Verkauft für CHF 7 920 (inkl. Aufgeld)

KUMME MIT CHINOISERIEN, MEISSEN, UM 1735-40.

Bemalung wohl später. Zu beiden Seiten eine vierpassige Goldspitzenbordürde mit Laub- und Bandelwerk, darin Chinoiseriesezenen, zwischen blühenden indianischen Blumenstauden an den Seiten und Goldspitzenbordüre auf dem Innenrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer und Goldnummer 14. D 18cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

FINGERHUT MIT KAUFFAHRTEISZENEN, MEISSEN, UM 1735-40.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

SELTENER FINGERHUT MIT GOLDCHINESEN, MEISSEN, UM 1735-40.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

KUMME MIT CHINOISERIESZENEN, MEISSEN, UM 1722-25.

Die Bemalung aus dem Umkreis von J.G. Höroldt. Auf beiden Seiten feine Chinoiserieszenen der Teezubereitung in einer Goldspitzenkartusche mit braunen Lüsterfeldern und eisenroten Federblättern, zwischen Gold gehöhten indianischen Blumenzweigen an den Seiten und einer weiteren Chinoiseriekartusche im Fond der Innenseite. Goldspitzenbordüre am Rand. Goldnummer 27. H 8,3 cm, D 17 cm.

Verkauft für CHF 10 080 (inkl. Aufgeld)

SELTENE UHR MIT CHINOISERIEN, MEISSEN, MODELL GOTTLIEB KIRCHNER, UM 1728-30.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINE SCHALE MIT KAKIEMONDEKOR, MEISSEN, UM 1730.

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

DECKELDOSE MIT KAKIEMONDEKOR UND ERBSGRÜNEM FOND, MEISSEN, UM 1730-35.

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT STADLERCHINESEN, MEISSEN, UM 1723-24.

Bemalt von Johann Ehrenfried Stadler im Kakiemon Stil mit einer Pagode, einem Chinesen mit Sonnenschirm, auf dem Koppchen sitzend, auf der Unterschale an einen Fels gelehnt, zwischen Indianischen Blumen und Insekten und einem Vogel auf der Untertasse, im Innenfond des Koppchens eine ähnliche Szenerie, eisenrote Doppelringbordüren. Dreherzeichen x für Johann Daniel Rehschuh oder Johann Christoph Pietzsch am Standring der Unterschale. Möglicherweise assortiert.

Verkauft für CHF 6 720 (inkl. Aufgeld)

TEEDOSE MIT GELBFOND UND KAKIEMONDEKOR, MEISSEN, UM 1730-35.

Vierpassig gerundete Form, mit Vierpassreserven bemalt im Kakiemonstil mit einem Bambusstil aus einem Hügel wachsend, blühenden indianischen Blumenzweigen und einem Schmetterling an Vorder- und Rückseite und indianischen Blumen auf den Seiten, der mit einem Rosettenmotiv reliefierte Deckel mit ähnlichem Dekor, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen für Andreas Schiefer. H 10,7 cm. Vergoldung minimal berieben, minimale Bestossung im Boden.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

SELTENER TELLER, MEISSEN, UM 1730-35.

Wohl bemalt von Adam Friedrich von Löwenfinck, im ostasiatischen Stil mit zwei auf einem blühenden Pflaumenzweig sitzenden Vögeln und einem Dritten im Anflug, auf der glatten Fahne vier kleine Blütenzweige. Unterglasurbalue Schwertermarke. D 21,7 cm. Leicht berieben.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

PORZELLAN KOPPCHEN MIT RELIEFBLUMEN, MEISSEN, UM 1715-20.

Auskragende Form mit aufgelegten Jasminzweigen, unbemalt. D 8,3, H 4,5 cm. Standring mit kleinen Bestossungen.

Verkauft für CHF 816 (inkl. Aufgeld)

TEEKÄNNCHEN MIT RELIEFBLUMENZWEIGEN, MEISSEN, UM 1740.

Unbemalt. Tierausguss und J-Henkel, reliefierte ostasiatische Blütenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 8,5 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BÖTTGERPORZELLAN ZUCKERDOSE, MEISSEN, UM 1715-20.

Unbemalt. Oktagonale profilierte Form mit einer umlaufenden Reihe von kleinen Rosetten über einer Reihe von aufrechten Akanthusblättern am unteren Rand, der entsprechend profilierte Deckel mit ähnlichen Blatt- und Rosettenbodüren und einem Kegelknauf mit ähnlichen Rosettenapplikationen. L 11,2 cm. Kleinere Bestossungen am Knauf und an den Innenrändern, kleine Brandrisse.

SCHÜSSEL MIT 'IMARI DEKOR', MEISSEN, UM 1730.

Bemalt mit ostasiatischen Pflanzen in Unterglasurblau gehöht in Eisenrot und Gold in einer eisenroten Gitterwerkbordüre am Rand mit Goldtupfen zwischen ovalen blau und gold gerahmten Reserven mit Blumenzweigen. Auf der Rückseite der Fahne zwei einfache eisenrote Blumenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke S. D 28,5 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

TELLER AUS DEM SERVICE 'ROTER DRACHE', MEISSEN, UM 1731.

Bemalt in Eisenrot mit zwei Phönixvögeln im Spiegel und zwei Drachen auf der Fahne zwischen chinesischen Symbolen, gehöht in Gold. Unterglasurblaue Merkurstab Marke. D 22,2 cm. Kleine Randreparatur.

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

SELTENER TELLER MIT INDIANISCHEM BLUMENDEKOR, MEISSEN, UM 1735.

Bemalt in Eisenrot und Goldhöhung, mit indianischen Blumenzweigen und einem Vogel im Zentrum, in der Kehle eine eisenrote Rankenwerkbordüre mit Blütenreserven, die braun eingefasste Fahne reliefiert mit stilisierten Päonienranken. D 23 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Drehermarke // für Johann Gottlieb Geithner an der Innenseite des Fussrandes.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

PAAR KLEINE MINIATURVASEN AUS DER KÖNIGLICHEN HOF-CONDITOREI, MEISSEN, UM 1730.

Bemalt mit dem Dekor 'gelber Löwe' und einem blühenden Pflaumenbaum, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, K.H.C. in Purpur 'Königliche Hof Conditorei', Malermarke 44 in Schwarz. H 5,8 und 6 cm. Kleine Restaurierung (2)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

SELTENE PLATTE MIT CHINOISERIEN, MEISSEN, UM 1735.

Im Spiegel mit vier Goldgitterwerkkonsolen mit Böttgerlüster und Rankenwerk, Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, bekrönt je von einer Chinoiserieszene, in einer umlaufenden Gitterwerkbordüre in der Kehle und vier vierpassförmigen Landschaftskartuschen auf der Fahne zwischen Goldrankenwerk mit Böttgerlüster und Halbblüten. Die Rückseite der Fahne mit drei kleinen Zweigen Indianischer Blumen zwischen verstreuten indianischen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 27,7 cm.

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Im Spiegel mit vier Goldgitterwerkkonsolen mit Böttgerlüster und Rankenwerk, Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, bekrönt je von einer Chinoiserieszene, in einer umlaufenden Gitterwerkbordüre in der Kehle und vier vierpassförmigen Landschaftskartuschen auf der Fahne zwischen Goldrankenwerk mit Böttgerlüster und Halbblüten. Die Rückseite der Fahne mit drei kleinen Zweigen Indianischer Blumen zwischen verstreuten indianischen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 27,9 cm. Kleine flache Randbestossung auf der Rückseite.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Im Spiegel mit vier Goldgitterwerkkonsolen mit Böttgerlüster und Rankenwerk, Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, bekrönt je von einer Chinoiserieszene, in einer umlaufenden Gitterwerkbordüre in der Kehle und vier vierpassförmigen Kauffahrteikartuschen auf der Fahne zwischen Goldrankenwerk mit Böttgerlüster und Halbblüten. Die Rückseite der Fahne mit drei kleinen Zweigen Indianischer Blumen zwischen verstreuten indianischen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 28 cm. Randbestossung.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)