Schmuck

Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

Lot 2002 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER/TORSADE.

Verschluss Weissgold 750.
Sportlich-elegantes, 17-reihiges Collier aus zahlreichen facettierten Aquamarin-Kügelchen. Aparter, gewölbter Verschluss besetzt mit 18 ovalen Aquamarinen von zus. ca. 7.00 ct und zusätzlich verziert mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, in Zargenfassung. L ca. 45 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Anhänger besetzt mit 1 grosser, eiförmiger Südsee-Zuchtperle von ca. 20 x 14,2 mm Ø und feinem Lüster montiert mit einer diamantbesetzten, kelchförmigen Attache mit ca. 1.00 ct, an einer feinen Ankerkette. L ca. 40,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

PERLEN-TURMALIN-AQUAMARIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Originelle lange Ohrhänger mit Clips und Stecker. Clipsteil aus je 1 ovalen, gravierten Aquamarin-Cabochon von ca. 13,7 x 9,8 mm, darunter beweglich montiert 1 rosafarbene Turmalin-Cabochon von ca. 9 mm Ø, zwischen 2 kleinen Brillanten. Als Abschluss je 1 barocke, tropfenförmige Zuchtperle von ca. 28 x 12 mm zusätzlich verziert mit einem feinen applizierten, brillantbesetzten Rankenmotiv. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.15 ct. L ca. 6,6 cm.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 750 / 2 780)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 2 ovalen Aquamarinen von zus. ca. 15.00 ct, miteinander verbunden durch 2 kleinen Kreismotiven, verziert mit je 4 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 4,7 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Attraktives Croisé-Modell, die Schauseite mit zwei ineinander montierten Schlaufenmotiven aus je einer Doppelreihe von Diamant-Baguetten mit brillantbesetzter Bordüre. Totalgewicht der Diamanten ca. 4.30 ct. Gr. 56.

CHF 5 400 / 8 400 | (€ 5 570 / 8 660)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RING, PIAGET.

Weissgold 750.
Modell Possession, Ref. PGG34 PY150. Dekorativer Bandring, die Schauseite verziert mit 2 drehenden, gekreuzten Bandmotiven und 2 Brillanten von zus. ca. 0.05 ct. Signiert Piaget, nr. E67883. Gr. ca. 50.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLDRING, CARTIER.

Weissgold 750.
Dekoratives Modell aus 2 ineinander verschlungenen Bandringe, die Schauseite zusätzlich verziert mit 11 Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct. Signiert Cartier J98421, 1999. Gr. 52.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

GOLD-SAUTOIR.

Weissgold 750, 84g.
Sportlich-klassische, polierte Königskette mit integriertem Verschluss, L 91 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Lot 2016 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weiss- und Gelbgold 750.
Dekorativer Anhänger in Form einer Blüte, ganz ausgefasst mit ca. 137 Brillanten von insgesamt ca. 2.10 ct. Ca. 5 x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

MORGANIT-GOLD-HALSREIF.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Halsreif, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Morganit von ca. 51.90 ct, abnehmbar montiert. L ca. 45 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

TSAVORIT-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Creolen-Ohrstecker, die Schauseite ausgefasst mit je 10 Brillanten, darunter beweglich montiert je 1 stilisiertes Seerosenblatt ganz ausgefasst mit zahlreichen, feinen Tsavorit-Carrés, invisible-setting, von insgesamt ca. 19.00 ct und in der Mitte noch 1 Brillant-Pendentif. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.77 ct.

CHF 7 500 / 10 000 | (€ 7 730 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

KUNZIT-GOLD-HALSREIF.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Halsreif, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Kunzit von ca. 62.13 ct, abnehmbar montiert. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

BURMASAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, hellblauen Burma-Saphir von 10.22 ct, unbehandelt, flankiert von 4 Diamant-Navetten und 6 Brillanten von insgesamt ca. 0.30 ct. Gr. 54.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Sportlich elegantes Saphir-Bracelet besetzt mit insgesamt 18 ovalen, multicolor Saphiren von zus. 26.80 ct, die Zwischenräume verziert mit 90 Brillanten von zus. 2.81 ct. L ca. 18,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Sehr attraktive, elegante Ohrclips mit abklappbarem Stecker, in Form von plastisch gestalteten Blüten. Das Zentrum besetzt mit je 6 Brillanten von zus. ca. 1.34 ct, die Blütenblätter ganz ausgefasst mit zahlreichen feinen Saphir-Carrés, invisible-setting, von zus. ca. 25.00 ct.

CHF 11 000 / 16 000 | (€ 11 340 / 16 490)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 750.
Elegantes, attraktives Bracelet mit einer wellenartig gestalteten Brillantlinie mit insgesamt 80 Brillanten von zus. ca. 4.40 ct umgeben von 20 ovalen Rubinen von zus. ca. 10.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033 - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, E. MEISTER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrclips in stilisierter Blütenform besetzt mit je 10 Diamant-Navetten, 2 Diamant-Tropfen und 7 Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Lot 2034* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blattform, besetzt mit 17 Diamant-Navetten und 16 Brillanten von insgesamt ca. 5.40 ct. Ca. 4 x 3 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2036* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-CLIPBROSCHE, BOUCHERON, um 1950.

Platin 950.
Sehr elegante Brosche in Form eines stilisierten Blumenbouquets mit grossem Maschemotiv, ausgefasst mit 43 Diamant-Baguetten, 37 Brillanten und 10 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 8.00 ct. Signiert Boucheron Paris. Broschierung Weissgold 750.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 2038* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING. B. THOMA, Baden-Baden.

Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von 2.59 ct, Tragspuren, umgeben von 20 Diamant-Trapezen von zus. 2.01 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2039* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-PERLEN-BRILLANT-COLLIER MIT BRACELET.

Gelbgold 750, 160g.
Apartes vierreihiges Halsband mit 160 Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,5 mm Ø, zusammen gehalten von 9 brillantbesetzten Gold-Barretten. Der Verschluss besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 15.00 ct und pavégefasst mit Brillanten. Dazu entsprechend gearbeitetes, dreireihiges Bracelet mit 54 Zuchtperlen, 1 antik-ovalen Saphir von ca. 8.00 ct und 5 brillantbesetzten Barretten. Totalgewicht der ca. 580 Brillanten ca. 8.00 ct. L ca. 34 cm, bzw. 17 cm.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2040* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassischer Anhänger besetzt mit 1 Diamant-Herz von 4.02 ct, H/VS2 in Viergriff-Chaton.

CHF 57 000 / 80 000 | (€ 58 760 / 82 470)

Verkauft für CHF 61 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2042* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch elegante Ohrstecker besetzt mit je 1 ovalen Saphir von zus. 7.51 ct in Brillant-Entourage von ca. 2.20 ct.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2043* - A157 Schmuck - Dienstag 21 Juni 2011, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 7.75 ct in klassischer Entourage aus 12 Brillanten von zus. ca 1.87 ct. Gr ca. 54,5.

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)