Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

Lot 1003 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

MARMORKOPF EINES PFERDES,

römisch, 2. Jh. n. Chr.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

KLEINE BRONZEFIGUR EINES PUTTO,

Renaissance, wohl Innsbruck, 16./17. Jh.
Geige spielender Putto. H 8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR MARMOR-RELIEFS "AUX ANGELOTS MUSICIENS",

Renaissance/Barock, Italien, wohl 17. Jh.
Weisser Marmor und Holz "en faux marbre" gefasst. Gebauchtes Relief mit feiner Darstellung musizierender Putten. Eingebaut in Konsolenrahmen mit vorstehendem Blatt auf Rechtecksockel. 147,5x48,5x81,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1016 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

SCHATULLE,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz beschnitzt mit Arkaden und Rosetten sowie mehrfach profiliert. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf Kugelfüssen. Traggriffe und Zierbänder aus Eisen. Ersetztes Schloss. Fehlstellen, zu restaurieren. 45x27x23 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

TAPISSERIE "AU SANGLIER",

Renaissance, flämisch um 1550.
Darstellung eines Wildschweins in prächtiger Waldlandschaft. Feine Früchte- und Blumenbordüre mit Figurenstaffage. Mit Tinte bez. GIAMORINI sowie ebenfalls mit Tinte beschriebene Etikette ANTONIO E. LUIDI FILI COBIANCHI/6. H 392 cm, B 227 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

KLEINES KABINETT MIT MARMOR-EINLAGEN,

Renaissance, Rom um 1700.
Holz ebonisiert und eingelegt mit diversen Marmorarten. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem und mit kleinem Spiegel versehenem Blatt über Fach, auf gekehlter, einschübiger Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit Doppeltüre über breiter Schublade. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit hoher, zentraler, mit fein geschnitzter Marienfigur beschmückter Schublade unter Dachgiebel, zwischen je 2 frei stehenden Säulen und 3 übereinander liegenden Schubladen, über 2 weiteren nebeneinander liegenden Schubladen, die rechte schmäler. Bronzeknöpfe und Traghenkel. 50x35x64 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

BEMALTE TURMUHR,

Renaissance, Schweiz um 1520/40.
Eisen getrieben. Offenes, rechteckiges Gehäuse mit ausserordentlich feinen Eckfialen und markantem Glockenstuhl auf späterem Gestell. Fein bemaltes, ergänztes, rechteckiges Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Sinnspruch "WENNS ÜBEL GEHT HAB ICH GEDULD/VERZAG ICH NIT SO BRINGTS MIR HULD". Feines Eisenwerk mit Schlag- und Gehwerk mit Waage, Stundenschlag auf Glocke und Hammer in Form eines Fabelwesens. 37x41x70 cm. H mit Stand 207 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

MITTELTISCH "AUX BUSTES DE FEMME",

Renaissance, wohl Florenz um 1550 und später.
Nussbaum ausserordentlich reich beschnitzt mit geflügelten Frauenbüsten, Amoren, Vögeln, Fabelwesen, Blättern und Zierfries. Oktogonales Blatt auf 3 markanten Wangenstützen mit grossen Tatzenfüssen. B 120 cm. H 75 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

PRUNK-KABINETT MIT "PIETRA DURA"-EINLAGEN,

Renaissance, Florenz um 1650.

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Verkauft für CHF 360 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Spätbarock, deutsch, 19. Jh.
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit grossem, rundem Tropfteller und hohem Dorn, auf eingezogenem, mehrfach profiliertem Dreisockel mit stilisierten Tatzenfüssen. H 42 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

KUPFERBECKEN,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Kupfer getrieben und graviert. Rundes Gefäss mit breitem Rand, graviert mit Widmung "Gott zu ehren und der Kirche zu Zierde verehret dieses Baecken - Siemon Riebo Anno 1728." Im Zentrum reliefierte Darstellung mit betender Maria, Erzengel und Taube. D 44 cm, H 7 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 1030 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

KLEINES FRIESFRAGMENT,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz beschnitzt mit Apostelfigur, Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom gefasst und vergoldet. Profilierte Wandplatte mit zentraler Figur unter stilisiertem Kapitell. H 39 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE MIT UHR,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser profiliert. Rechteckiger Korpus mit gesprengtem Volutengiebel auf wellig ausgeschnittener Sockelplatte. Front mit schräger, aufklappbarer Platte. Inneneinteilung mit 5 Schubladen auf 2 Reihen und 2 Geheimschubladen. Seitlich je 2 Schubladen über Beinaussparung vor Fach mit Türe, zwischen 2 weiteren Türen. Zurückgesetzter Aufsatz mit geschweifter Front und Zentraltüre vor herausnehmbarem Fach vor 6 Schubladen auf 2 Reihen, dahinter 8 Geheimschubladen auf 4 Reihen; seitlich, oben und unten 8 weitere Schubladen. Im Kranz spätere Uhr mit bemalten Fronton zwischen 2 Schubladen. Zifferring mit arabischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Schlag auf Glocke. Messingbeschläge und -knöpfe. Mit alter Inventarnr. Innen rot gefasst. Zu überholen. 114x83x229 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1033 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

FOLGE VON 3 ÄHNLICHEN KERZENSTÖCKEN,

Barock, wohl türkisch, 18. Jh.
Bronze. Balusterförmiger Schaft mit Tülle in Form einer stilisierten Blüte und tiefem, rundem bzw. zickzack-förmig ausgeschnittenem Tropfteller auf konischem Rundfuss. H 35 cm, bzw. 26 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR PORTE-TORCHEREN,

Barock, süddeutsch, 18. Jh.
Holz vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Stehende Frauenfigur mit Rüstung, auf dem Helm einen vasenförmigem Schaft mit Rundplatte tragend, auf Volutenstützen mit geschweiftem Bastionssockel. Bestossungen. H 103 cm.

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1037 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

1 PAAR KLEINE GEFASSTE KONSOLEN "AU DRAGON",

Louis XV, wohl München, 18. Jh.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Drachen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom gefasst bzw. teils vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "Vert de Mer"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Kartuschensteg mit Drachenabschluss verbundenen Doppelvolutenstützen. Ersetzte Marmorplatte. 65x37x85 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Lot 1038* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1039* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

HOHER KERZENSTOCK,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz profiliert und beschnitzt mit Blumen und Zierfries sowie mit Resten der alten Versilberung. Balusterförmiger Schaft mit grossem Tropfteller auf geschweiftem Dreifuss. Eisendorn. H 143 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1040 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

FOLGE VON 3 STÜHLEN "A LA REINE",

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt mit Rocaillen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Bordeauxroter Veloursbezug. 42x50x47x112 cm.

Lot 1044* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

Louis XV, Genua um 1750.
Holz beschnitzt mit Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet und teils durchbrochen. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit Kartuschen-Abschlüssen. Altes Spiegelglas. Restaurationen und Fehlstellen. H 69 cm, B 29 cm.

CHF 450 / 750 | (€ 460 / 770)

Lot 1047* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

PRUNK-SPIEGEL "AUX OISEAUX HOHO",

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1048 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

SPIELTISCH,

Louis XV, Bern um 1760.
Nussbaum profiliert. Rechteckiges, geschweiftes, randprofiliertes, inwendig mit "Petit Point"-Stickerei bezogenes und aufklappbares Blatt auf wellig ausgeschnittener, aufklappbarer Zarge mit hohen, geschweiften Volutenbeinen auf Bocksfüssen. 94x47x(offen 94)x73 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 1049 - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

KLEINE KOMMODE,

Louis XV, Schweiz wohl Luzern um 1760.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt auf gerader Zarge und späteren Huffüssen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 1 Schlüssel.
68 x 49 x 76 cm.

Lot 1052* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Werkstatt oder Umkreis des M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1770.
Nussbaum, -wurzelmaser und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehendem Blatt und markanten vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge, -hänger und -sabots. 95x55x83 cm.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 14 430 / 24 740)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1054* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 22 September 2011, 10.00 Uhr

SALONTISCH,

Louis XV, Bern, 18. Jh.
Kirsche profiliert. Rechteckiges, randprofiliertes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front mit 1 Schublade. Bronzeknopf. 88x63x70 cm.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)