Schmuck

Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen ovalen Peridot von ca. 21.00 ct, umgeben von 6 Brillanten, 6 Diamant-Navetten und 2 -Tropfen von insgesamt ca. 3.30 ct und ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, CARTIER.

Weissgold 750, 49g.
Dekorativer "Maillon"-Bandring mit 4 applizierten, diamantbesetzten Doppel-"C"-Motiven von insgesamt ca. 0.60 ct. Signiert Cartier E90593 1996. Gr. ca. 54-55 mit Verkleinerungsspange. Dazu entsprechend gearbeitete Creolen-Ohrclips.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

TSAVORIT-COLLIER.

Weissgold 750, geschwärzt, 40g.
Dekorativer, moderner flexibler Halsreif, die Glieder ganz ausgefasst mit zahlreichen Tsavoriten von insgesamt ca. 19.50 ct. L ca. 40 cm.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

BERYLL-BRILLANT-ARMSPANGE.

Weissgold 750, 53g.
Sportlich-elegante Tubogas-Armspange, verziert mit 34 applizierten Linien mit Kugeldekor, die Schauseite besetzt mit 1 viereckigen Goldberyll von ca. 12 x 12 mm in Entourage von 32 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct und in breiter quadratischer Fassung. B ca. 1 cm, Innen ca. 6 x 5 cm.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-TSAVORIT-RING.

Weissgold 750, 25g.
Dekorativer breiter Bandring, die Schauseite geteilt in 3 Sektoren und ausgefasst mit zahlreichen cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, weissen Brillanten von zus. ca. 1.50 ct und Tsavoriten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

KUNZIT-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Sehr attraktiver origineller Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, feinen Kunzit von ca. 33.00 ct, gehalten von flammenartigen Griffen und ausgefasst mit zahlreichen behandelten, Pink-Saphiren im Farbverlauf von zus. ca. 2.00 ct sowie 50 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

PINKSAPHIR-COLLIER.

Weissgold 750, geschwärzt, 42g.
Dekorativer, moderner flexibler Halsreif, die Glieder ganz ausgefasst mit zahlreichen rosafarbenen Saphiren von insgesamt ca. 20.70 ct. L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 6 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT/AMETHYST-GOLD-BRACELETS, OROMALIA.

Weiss und Gelbgold 750.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1950.

Platin 950.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Platin.
Feines, elegantes Ankercollier, die Schauseite verziert mit 8 Diamant-Navetten und darunter 1 beweglich montiertes Pendentif besetzt mit 1 feinen Aquamarin-Tropfen von ca. 15.40 ct, umgeben von 8 Diamant-Navetten und 2 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. L ca. 43 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER, MERSMANN.

Weissgold 750.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes "Y"-Collier, die Schauseite aus einer feinen Ankerkette mit 1 runden Aquamarin in Diamant-Entourage und 10 diamantbesetzten Blütenmotiven, darunter beweglich montiert 1 tropfenförmiges Pendentif mit 1 Aquamarin in Diamant-Entourage. Totalgewicht der Aquamarine ca. 11.00 ct und der Diamanten ca. 1.30 ct. L ca. 41 cm.

CHF 3 200 / 4 800 | (€ 3 300 / 4 950)

Lot 2022* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante Creolen-Ohrclips, ausgefasst mit je 52 Brillanten von insgesamt ca. 8.00 ct. Ca 2,7 cm.

CHF 7 500 / 10 500 | (€ 7 730 / 10 820)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING.

Legierung mit niedrigem Goldgehalt.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen oktogonalen Aquamarin von ca. 25.00 ct, die Griffe zusätzlich verziert mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.12 ct. Gr. ca. 56.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet besetzt mit 40 Princess-Diamanten von zus. ca. 4.96 ct, ca. TW/IF-VVS in Kästchen-Fassungen. L ca. 18,5 cm.

Lot 2025 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-COLLIER, PATEK PHILIPPE.

Weissgold 750, 85g.
Ref. 285J. Sportlich-elegantes Collier mit polierten Fantasiegliedern, verziert mit 176 Brillanten von insgesamt 3,43 ct. Signiert, Nr. 37052. L 42 cm.

Lot 2026 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin ca. 800-900.
Klassisch-eleganter Cocktail-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Saphir von ca. 4.30 ct, umgeben von 12 Diamant-Navetten und 11 Brillanten von zus. ca. 3.30 ct. Gr. ca. 53.

Lot 2027 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen oktogonalen Ceylon-Saphir von ca. 6.00 ct, unerhitzt, in Entourage von 12 Diamant-Trapezen bzw. 10 -Navetten von insgesamt ca. 1.10 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Ceylon-Saphir von ca. 7.50 ct, unerhitzt, die Fassung und die durchbrochen gearbeiteten Ringschultern zusätzlich verziert mit 36 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2031 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 72g.
Elegantes Armband im Art Déco Stil, aus 3 geometrisch gestalteten Zierteilen ganz ausgefasst mit 174 Brillanten von insgesamt ca. 2.60 ct und aus 4 Zwischenteilen verziert mit 84 ovalen Saphiren von zus. ca. 20.00 ct und 62 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. B ca. 1,6 cm, L ca. 18,5 cm.

Lot 2034* - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5.50 ct, umgeben von 16 Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.
Aparte Brosche in stilisierter Bouquet-Form, besetzt in der Mitte mit 1 Brillant von ca. 3.20 ct, ca. M-N/ SI1, umgeben von 3 Blattmotiven ganz ausgefasst mit ca. 60 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.30 ct und zusätzlich verziert mit 7 Bogenmotiven aus kordiertem Golddraht sowie 18 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Ca. 5,4 x 4,8 cm.

Lot 2036 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Platin ca. 900.
Feine, runde Brosche besetzt mit 10 ovalen Saphiren von zus. ca. 7.20 ct und 20 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct. Ca. 4 cm Ø.

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2037 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-ARMBAND, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes dreireihiges Bracelet ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, im Zentrum zusätzlich verziert mit 1 floral durchbrochenen, brillantbesetzten Zierteil besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.50 ct. Insgesamt ca. 220 Brillanten von insgesamt ca. 9.00 ct. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2038 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von 6.00 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 0.96 ct. Gr. ca. 51, Schiene leicht oval.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)