Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Zeichnungen Alter Meister

Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr


Lot 3301 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

NORDFRANKREICH, UM 1120

Der Evangelist Matthäus.
Feder in Rot, gelb laviert. Auf Pergament.
Im Nimbus des Heiligen bezeichnet: SCTS MATHEUS. Im aufgeschlagenen Buch bezeichnet: Liber generationis...
33 x 20 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3304 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

FRANCO, BATTISTA (IL SEMOLEI)

(wahrscheinlich Venedig, 1498 - 1561 Venedig), UMKREIS
Anatomisches Studienblatt.
Feder in Braun.
Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Barocio
27,5 x 19,7 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3307 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Sitzender Windhund.
Feder in Braun, braun laviert.
Oben rechts nummeriert: 16
18,2 x 9 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3309* - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Reh.
Feder in Braun. Auf Bütten mit Wz. (beschnitten).
15 x 28,5 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3310* - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Studie zu einer Löwengruppe. Dekorationsentwurf.
Feder in Grau, braun laviert.
Mit brauner Feder unten mittig bezeichnet (nicht identifiziert),
4,5 x 5,6 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3311 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

SIMONINI, FRANCESCO

(Parma 1686 - um 1753 Florenz oder Venedig)
Reitergefecht.
Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide, weiss gehöht.
Auf Bütten, auf Leinwand alt aufgezogen. Auf dem Keilrahmen alt bezeichnet: Simonini di Firence
46,5 x 106 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3313 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

SIMONINI, FRANCESCO

(Parma 1686 - um 1753 Florenz oder Venedig)
Reiterschlacht vor dem Hintergrund einer Stadt.
Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift.
Auf Bütten, auf Leinwand mit Keilrahmen alt aufgezogen. Dort alt bezeichnet: Simonini di Firence.
48 x 96 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3315 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

MOLA, PIER FRANCESCO

(Coldrerio 1612 - 1666 Rom)
Studie zu einer Karnevalsszene in ländlichem Ambiente. Verso: Weitere Figurenstudie mit Baum.
Feder in Braun, braun laviert.
Auf Bütten mit Wz. Anker im Kreis (Haewood 5). Der rechte Rand vertikal mit zweizeiligem Text in italienischer Sprache alt beschrieben: Sabato à sera ricevei le quatro camiseta di ... bellissimi e rendo infinite gratie à V(ostro) S(ignore).
11,5 x 15,2 cm (unregelmässig). Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3316 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

NEAPOLITANISCH, 17. JAHRHUNDERT

Portrait of a youth looking to the left.
Porträt eines Jünglings mit Blick nach links.
Rötel, Spuren brauner Kreide.
Verso alte Bezeichnung: Salvator Rosa.
20 x 15,6 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3317* - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

SCHWEIZ, ENDE 16. JAHRHUNDERT

Unbekanntes Vollwappen mit reichem Helmzier unter Bogenstück.
Feder in Schwarz.
30,5 x 21,3 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3318 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 16./17. JAHRHUNDERT

Krieger mit Helm auf stürmendem Pferd. Dekorationsentwurf.
Feder in Rot und Braun, schwarzer Stift. Auf Bütten mit Wz.(beschnitten).
16 x 20,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3319 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

BRAMER, LEONARD

(1596 Delft 1674), zugeschrieben
Die Auffindung des Mosesknaben.
Feder in Braun.
Am unteren Rand alt bezeichnet: Bramer maitre de Rhembrandt. Alt montiert.
25,2 x 16,2 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3320 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Krieger mit Federschmuck und Schwert.
Feder in Braun.
27,5 x 17 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3321* - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

WOUWERMAN, PHILIPS

(1619 Haarlem 1668), zugeschrieben
Rückenansicht eines Mannes, der sich auf einem Stock abstützt.
Schwarze und weisse Kreide. Auf gräulichem Bütten
Mit brauner Feder unten links alt bezeichnet: Prinnipaal (?) van Philip Wouwerman...(nicht identifiziert).
24,7 x 12,8 cm (unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3322 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

BISSCHOP, JAN DE

(Amsterdam 1628 - 1671 Den Haag)
Blick auf Den Haag mit Hirten, Reitern und Passanten.
Schwarze Kreide, Pinsel in Braun. Auf Bütten mit Wz: Lilie über Wappenschild mit Band.
Mit brauner Feder verso alt bezeichnet und signiert (?): Den Haagh na't Leven gezekennt van Jan de Bisshop. Ausserdem später mit Bleistift bezeichnet: Gezichtbuiten s' Hage Jan de Bisschop a Moickenross A. 1650. (teils schwer lesbar).
24,5 x 42,2 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3324 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

FLÄMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Gelage mit Reitern und Passanten.
Feder in Braun über schwarzem Stift.
20,5 x 29,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3325 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Figuren- und Kopfstudien.
Feder in Braun.
10,5 x 18,3 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3326 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, FRÜHES 18. JAHRHUNDERT

Knabenkopf.
Schwarze Kreide, Spuren von brauner Kreide. Auf Bütten mit Wz. Wappen.
30,5 x 23,5 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3327 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

LE CLERC, SEBASTIEN

(Metz 1637 - 1714 Paris), zugeschrieben
Studienblatt mit zwei stehenden Männern und Putten.
Feder und Pinsel in Braun.
Alte Montierung. Dort und verso alt bezeichnet: Dessine par S.Le Clerc.
15,8 x 13,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3328 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT

Kopf eines Knaben.
Schwarze Kreide auf grauem Bütten, weiss gehöht.
21,7 x 19,3 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3329 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA

(Venedig 1696 - 1770 Madrid), SCHULE
Karikatur von drei Uniformierten
Feder in Braun. Auf Bütten mit Wz. Fleur de Lys im Doppelkreis.
14,3 x 18,5 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3332 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

KLEINER, SALOMON

(Augsburg 1700 - 1761 Wien), UMKREIS
Das kaiserliche Invalidenhaus in Budapest, 1728.
Feder in Schwarz und Grau, laviert und aquarelliert. Auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen.
Innerhalb der Darstellung im Giebel des Hauptgebäudes lateinisch mit schwarzer Feder bezeichnet: IMP. CAROLUS. VI. S. A. PP. HANC. MOLEM. CONDIDIT. AD. SERVANDOS. MILITES. SENIÖ. MORBIS. VULNERIBUS. CONFECTOS. A. S. MDCCXXVIII. .... Verso mit Bleistift bezeichnet: Aquarell von Sal. Kleiner?
60,5 x 97,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3334* - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

AUGSBURG, 17. JAHRHUNDERT

Unterwerfungsszene vor dem Hintergrund eines Heerlagers
Feder und Pinsel in Grau, weiss gehöht. Auf blau grundiertem Bütten.
11 x 8,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 144 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3336 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

BOUCHER, FRANCOIS

(1703 Paris 1770), UMKREIS
Schwebende Frau mit Putte
Schwarze Kreide, weiss gehöht, Pinsel in Grau.
Unten links mit schwarzer Feder alte Nummerierung: 57.
33,6 x 41,5 cm.(die Ecken angeschrägt). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3337* - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 13.30 Uhr

HILAIRE, JEAN BAPTISTE

(Audum-le-Tiche 1753 - nach 1822)
Interieur mit zwei Frauen bei einer Unterhaltung.
Pinsel und Feder in Schwarz und Grau.
Unten links signiert und datiert: Hilaire 17(?).Verso auf der Rückwand bezeichnet: Jean Baptiste Hilaire.
15,3 x 22,8 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen