Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

Lot 1001 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

BÜSTE EINER FRAU,

Renaissance, Rom, wohl 17. Jh.
Brünierte Bronze und "Giallo di Siena"-Marmor. Junge Frau mit hochgebundenem, welligem Haar, auf geschweiftem Sockel. H 31,5 cm. L 37 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 1 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

MARMORKOPF,

nach hellenistischem Vorbild, wohl Rom.
Weisser Marmor. Kopf einer jungen Frau mit lockigem, zusammengebundenem Haar, auf konischem Rundsockel. Verwitterungen und Fehlstellen. H 32 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

RELIEFTONDO,

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

KLEINE BRONZEFIGUR DES BACCHUS,

Renaissance, wohl Toscana um 1650.
Patinierte Bronze. Stehender Bacchus mit erhobenem rechtem Arm, auf dem Kopf wohl einst eine Schale tragend, in der linken Hand Trauben haltend, der rechte Fuss auf einen Kürbis gestellt. Auf ebonisiertem, zylindrischem Holzsockel. H (mit Sockel) 28 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

BEMALTE TURMUHR,

Renaissance, Schweiz um 1520.
Eisen getrieben. Offenes, rechteckiges Gehäuse mit grossem Glockenstuhl. Späteres, fein bemaltes und rechteckiges Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und bunten Blumen. Feines Eisenwerk mit Schlag- und Gehwerk mit Waage, Windrad, Stundenschlag auf Glocke und markantem Hammer. Gewichte fehlen. Ergänzungen. 39x55x92 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

TRUHE "AUX PATTES DE LIONS",

Reniassance, Umbrien um 1620.
Nussbaum profiliert und reich beschnitzt mit Mäanderband, Perlstab und Tatzenfüssen. Rechteckiger, barkenförmiger Korpus mit profiliertem, erhöhtem und vorstehendem Deckel auf profilierter Zarge mit markanten Tatzenfüssen. Eisenschloss. 184x55x60 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

LESEPULT "AUX ANGELOTS",

sog. "leggio", Spätrenaissance, Toscana, 17. Jh.
Nussbaum beschnitzt mit Puttiköpfen und -büsten, Akanthusblättern und Voluten. Quadratischer Korpus mit Schublade über Türe und gerader Profilzarge auf tatzenartigen Füssen. Die Wandungen kassettiert. Aufsatz mit durchbrochener, doppelten Buchstütze auf balusterförmigem Schaft. 2 schwenkbare Kerzenleuchter aus Eisen. Ergänzungen. 87x87x198 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

KREDENZ,

Renaissance, Mantova um 1620.
Kirsche und Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Kartuschen, Voluten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem und randprofiliertem Blatt auf gekehltem Sockel mit markanten Doppelvolutenstützen. Architektonisch gegliederte Front mit kassettierter Doppeltüre zwischen Lisenen unter 2 schmalen Schubladen, die oberste blind und abklappbar. Messingknöpfe. 184x55x134 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1016* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

GROSSER ARMLEHNSTUHL,

Renaissance, Toscana um 1580.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Steg verbundenen Balusterbeinen auf stilisierten Tatzenfüssen. Flache Rückenlehne mit markanten, vergoldeten Eckkartuschen und flachen Armlehnen auf Balusterstützen. Feiner, mit Wappen geprägter brauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Fehlstellen und Bestossungen, Leder brüchig. 69x48x56x140 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

TÜRMCHENUHR,

Renaissance, wohl Augsburg um 1650.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 10 310 / 14 430)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

PRUNK-TRUHE MIT BISCHOFSWAPPEN,

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 35 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

Renaissance, Toscana um 1580.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Stegen verbundenen Vierkantbeinen und stilisierten Tatzenfüssen. Flache Rückenlehne mit seitlichen, vergoldeten Eckpalmetten und flachen Armlehnen auf Balusterstützen. Brauner, goldgeprägter, beschädigter Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Fehlstellen und Bestossungen. 63x44x54x127 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

sog. "poltrona a pozzetto", Renaissance, wohl Toscana, 16. Jh.
Nussbaum profiliert. Abgekanteter Sitz auf gekehltem, eintürigem Korpus mit Sockel. Randprofilierte Rückenlehne, direkt in die Armlehnen übergehend. Bronzebeschlag. 67x48x55x91 cm.

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE,

Renaissance, Toscana um 1580.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Steg verbundenen Balusterbeinen auf stilisierten Tatzenfüssen. Flache Rückenlehne mit vergoldeten Eckpalmetten und flachen Armlehnen auf Balusterstützen. Brauner, goldgeprägter Lederbezug mit Monogramm und dekorativem Nagelbeschlag. Leder brüchig, 1 Bezug defekt. 67x44x58x138 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1026* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

FOLGE VON 10 STÜHLEN "A LA REINE",

Barock, deutsch, wohl Ansbach um 1750.
Nussbaum mouluriert sowie fein beschnitzt mit stilisierten Muscheln und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch bewegten H-Steg verbundenen, vorderen Voluten- und hinteren Säulenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Jonc-Geflecht. Bordeauxrotes Sitzkissen. Restaurationen und Ergänzungen. 46x42x50x105 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027A - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

SKULPTUR DER MADONNA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL,

spätgotisch, Süddeutschland, um 1490.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

WELLENSCHRANK,

sog. "Nasenschrank", Barock, Zürich oder Frankfurt um 1720.
Nussbaum und -wurzelmaser profiliert. Rechteckiger Korpus mit mehrfach gestuftem, geradem Kranz auf mehrfach gewulstetem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltürige Front mit markantem Wellenprofil und Ecknasen. Grosses, fein graviertes Eisenschloss. 220x82x234 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

KOMMODE MIT AUFSATZ,

Barock, wohl Mainfranken um 1740.
Nussbaum, Zwetschgenholz und Birken-Wurzelmaser ausserordentlich reich beschnitzt mit Rocaillen, Kartuschen und Blattvoluten sowie eingelegt mit Reserven, Faltstern, Kartuschen und stilisierten Blumen. Mehrfach geschweifter, bombierter Korpus mit markant vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit eingerollten Füssen. Mehrfach geschweifte Front mit 2 Schubladen. Späterer Aufsatz mit schräggestelltem, konkavem und aufklappbarem Blatt, inwendig mit kleiner Schublade und 2 breiten Fächern. Bronzebeschläge und -hänger. 159x68x100 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1030* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

SPIEGELAPPLIKE,

Louis XV, norddeutsch um 1750.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

KASSETTE,

Barock, Böhmen oder Österreich, 18. Jh.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

KALVARIENBERG,

Renaissance, Antwerpen um 1510.
Holz geschnitzt, verso geflacht und gefasst. Vielfigurige Darstellung mit vor Kreuz kniender Maria Magdalena als Zentralfigur, seitlich ein Mann zu Pferd und Knecht mit Kessel. Darunter Johannes mit Maria, Maria Kleophae und 2 Kriegsknechten. Die Figuren teils in zeitgenössischer Tracht. Das Kreuz mit Christus fehlt und wurde durch eines mit Schächer ersetzt. Verso stark verwurmt und restauriert. H 89 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 1039 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

BUFFET MIT AUFSATZ,

Barock, Beromüster um 1730/35.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1040 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

FIGUR DER HEILIGEN MAGDALENA,

Frankreich, Burgund um 1500.
Sandstein mit Resten einer Fassung. Die Heilige stehend, mit schönem breitem Gesicht. Sie trägt ein modisches Gewand und ist reich geschmückt mit Kette, Rosenkranz und Tasche. In ihrer linken Hand hält sie Teile eines Salbgefässdeckels. Rechte Hand fehlt. Bestossungen. Kopf neu angesetzt, Nasenflügel überarbeitet. H 142 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Lot 1041 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

SKULPTUR DER MARIA MIT KIND,

Österreich, Tirol, wohl spätgotisch um 1490.
Linde vollrund geschnitzt, mit Resten einer Fassung. Die Gottesmutter leicht im Kontrapost stehend, der Blick geradeaus auf den Betrachter gerichtet, das Jesuskind in ihrer linken Hand sitzend, in der rechten hält sie einen Apfel. Das Gewand fällt in weichen Falten. Unterschiedliche Fassungsreste, späterer abblätternder Firnis. Krone später, im Sockelbereich hinten wohl überarbeitet/ergänzt. H 84 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1041A* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 Uhr

KLEINES GUERIDON,

Louis XV, wohl Grenoble, 18. Jh.
Nussbaum und Fruchthölzer profiliert sowie eingelegt mit Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 5 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 45x30x71 cm.