Schmuck

Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Dekorative Solitaire-Ohrstecker besetzt mit je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 0.40 ct. Darunter abnehmbar montiert je 1 silberweisse Südsee-Zuchtperle von ca. 16 mm Ø.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Collier aus 34 sehr feinen, weissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 10,5 bis 14 mm Ø mit magnetischem, diamantbesetztem Kugel-Verschluss von insgesamt ca. 2.30 ct, L ca. 46 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Collier aus 37 sehr feinen, weissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 10,5 bis 14 mm Ø mit magnetischem, diamantbesetztem Kugel-Verschluss von insgesamt ca. 2.30 ct, L ca. 51.5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-ANHÄNGER, MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750, 40g.
Sehr dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 sehr feinen, oktogonalen Peridot von ca. 52.00 ct, montiert unter 2 diamantbesetzten Vierecken und 1 aufklappbaren Doppelöse für ein Perlen-Collier, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.20 ct, L ca. 6,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750, 56g.
Massiver, eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, oktogonalen Peridot von ca. 50.00 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

EMAIL-GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 47g.
Attraktives, sportliches Bracelet, aus 5 länglichen, gewölbten und in grün emaillierten Gliedern, miteinander verbunden durch Ringösen. Integrierter Verschluss. L ca. 19,5 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERIDOT-BRACELET MIT OHRSTECKER.

Gelbgold 750, 83g.
Attraktives Bracelet aus 17 quadratischen Gliedern mit abgerundeten Ecken, seitlich mattiert, besetzt mit je 1 Peridot-Carré von zus. ca. 29.00 ct, L ca. 19 cm. Dazu passende Creolen-Ohrstecker mit mattierter Oberfläche, besetzt mit je 1 Peridot-Carré von zus. ca. 3.50 ct. Ca. 2,2 cm.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 48g.
Sportlich-elegantes Bracelet aus 17 quadratischen Gliedern mit abgerundeten Ecken, alternierend fein satiniert bzw. hochglanz poliert, mit integriertem Verschluss. L ca. 19,5 cm.

CHF 1 300 / 1 900 | (€ 1 340 / 1 960)

Verkauft für CHF 1 632 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

MONDSTEIN-DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.

Gelbgold 750, 64g.
Massiver, sportlicher Mantelring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, gelblich-grauen Mondstein von ca. 32 x 22 mm, die Ringschultern pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

MONDSTEIN-GOLD-COLLIER, MAJO FRUITHOF.

Gelbgold 750, 326g.
Sportliches, massives Panzercollier, besetzt mit 5 unterschiedlich farbenen Mondsteinen in verschiedenen Grössen und Formen, 1 gelblich-grauer ovaler Cabochon von ca. 26 x 20 mm, 1 grauer runder von ca. 22 mm Ø, 1 gelblich-grauer ovaler von ca. 34 x 22 mm, 1 rosaroter runder von ca. 28 mm Ø und 1 gelblich-grauer runder von ca. 22 mm Ø. L ca. 44 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

SPINELL-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 20g.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, rot-purpurfarbenen, ovalen Spinell von ca. 7.00 ct umgeben von ca. 40 unterschiedlich grossen Brillanten in zylindrischen Zargen gefasst, von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr ca. 55.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

EMAIL-CLIPBROSCHE, PIEL FRERES, um 1900.

Sehr attraktive, vergoldete Jugendstil-Brosche in Form einer Gürtelschnalle, verziert mit 1 Frauenkopf mit Blumen zwischen den fliessenden Haaren, das Gesicht aus geschnittenem Bein, der Hintergrund fein emailliert in Lilatönen, Email mit Tragspuren. Broschierung in Gold, später. Ca. 7,8 x 5,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 2018 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

EMAIL-TURMALIN-CHROMDIOPSID-PERLEN-DIAMANT-BROSCHE.

Gelbgold 750 und Silber.
Dekorative Brosche aus einer Libelle in Frauengestalt, die beweglichen Flügel mit polychromem Fensteremail, zusätzlich verziert mit 30 Diamanten von zus. ca. 0.70 ct sowie 2 applizierten Turmalin-Carrés. Als Abschluss ein Pendentif mit barocker Zuchtperle in krallenartiger Fassung, beweglich montiert unter 1 Chromdiopsid-Carré und 1 Altschliff-Diamant. Ca. 11,4 x 9 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020* - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

MONDSTEIN-COLLIER.

Silber 925.
Attraktives Collier aus 25 grauen Mondsteinkugeln von ca. 15,5 mm Ø und mit fein satiniertem Kugelverschluss. L ca. 44 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021* - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

GOLD-RUBIN-DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE, um 1920.

Gelbgold 750.
Dekorative Jumelles-Knöpfe, im ägyptischen Revival-Stil, in Form eines Pharaokopfes flankiert von 2 Schlangen, zusätzlich verziert mit je 4 kleinen Rubin-Carrés und 2 Diamantrosen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-COLLIER.

Gelb- und Weissgold 750, 52g.
Sportlich-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 71 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 3.50 ct, in halbkugeligen Zargenfassungen, L ca. 40,5 cm.

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750, 24g.
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 32 Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct, in halbkugeligen Zargenfassungen, L ca. 17,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 2024 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750, 23g.
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 36 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct, in halbkugeligen Zargenfassungen, L ca. 18 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer, grosser Ring, die Schauseite in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 1 sehr feinen Südsee-Zuchtperle von ca. 16,5 mm Ø, in Doppel-Entourage von zahlreichen Diamanten, alternierend gefasst mit Brillanten bzw. Diamant-Navetten von insgesamt ca. 7.70 ct. Gr. ca. 59.

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.
Klassisch-elegantes Collier aus 27 silberweissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,8 bis 18 mm Ø und feinem Lüster, mit strukturiertem Kugel-Verschluss. L ca. 47 cm.

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 490 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER MIT OHRCLIPS, LALAOUNIS.

Gelbgold 750, 94g.
Apartes Collier im antikisierenden Stil, aus 3 gerippten Kugeln, 24 gerillten doppelkegelförmigen Rondellen und 11 gerippten Oliven-Motiven. Integrierter Verschluss, signiert Ilias Lalaounis, Ref. A21. L ca. 40,5 cm. Dazu passende boutonförmige Ohrclips, signiert.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

GOLD-EMAIL-EDELSTEIN-ANHÄNGER MIT KETTE, LALAOUNIS.

Gelbgold 916 und 750, 54g.
Sehr dekorativer Kreuzanhänger im byzantinischen Stil mit blau emaillierter Bordüre und applizierten Golddraht-Ornamenten, besetzt in der Mitte mit 1 Saphir-Cabochon, umgeben von 4 Smaragden, die Kreuzbalken zusätzlich verziert mit 4 Rubin-Cabochons. Signiert. An feinem Strickcollier, signiert, L ca. 42,5 cm.

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029A - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER, LALAOUNIS.

Gelbgold 750, 89g.
Dekoratives Collier im hellenistischen Stil, die Schauseite aus zahlreichen runden Zierteilen mit applizierten Blüten und Ornamenten aus kordiertem Golddraht, darunter zahlreiche, alternierend montierte Pendentifs, in Form von Stierköpfen bzw. Eicheln. Signiert. L ca. 39 cm.

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin ca. 850.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.10 ct ca. K/VS2 in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

GOLD-OHRHÄNGER, LALAOUNIS.

Gelbgold 750, 20g.
Dekorative Ohrhänger im hellenistischen Stil, aus je 1 runden Clip mit applizierter Blüte und Ornamente aus kordiertem Golddraht, darunter 3 beweglich montierte Pendentifs, 1 in Form eines Stierkopfes und 2 in Form einer Eichel. Signiert. L ca. 4 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)