Alte Grafik(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Zuteilung(56)

56 Treffer
ENSOR, JAMES (1860 Ostende 1949).

Les petite barques, 1894. Radierung auf Similijapan, 8,8 x 13,8 cm (Bogengrösse: 24 x 31 cm). Mit leichtem Kolorit. Innerhalb der Darstellung unten rechts gestochen signiert und datiert: Ensor 94. Mit Bleistift im unteren Blattrand links betitelt, rechts signiert und datiert. Verso mit der Signaturparaphe des Künstlers. Taevernir 89. Gerahmt. - Kräftiger Druck auf dem vollen Bogen. Im Passepartoutausschnitt minim lichtrandig. Sehr schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Dr. Trüssel, Bern.

Verkauft für CHF 5 300 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

L'adoration des Bergers, 1888. Kaltnadel und vernis mou. 15,7 x 11,3 cm (Blattgrösse: 28,5 x 19,7 cm). In der Platte unten links signiert: ENSOR. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888. Taevernier 58 III (von IV). Verso mit der Signaturparaphe des Künstlers. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Dr.Trüssel, Bern.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Pont rustique, 1889. Radierung. auf Japan, 7,5 x 11,7 cm (Bogengrösse: 14,2 x 20 cm). Oben links in der Platte gestochen signiert: Ensor. Unten rechts mit Bleistift signiert: James Ensor. Taevernier 72 II (von II). - Sehr schöner Druck in guter Erhaltung. Gerahmt. - Provenienz: Sammlung Dr.Trüssel, Bern.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Prise d'une ville étrange, 1888. Radierung auf chamoisfarbenem Simili-Japan, 17,8 x 23,9 cm. Unten rechts in der Platte gestochen signiert: Ensor. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888. Verso mit Bleistift (eigenhändig?) betitelt und bezeichnet. Taevernier 33. Gerahmt. - Gleichmässiger, stellenweise etwas auslassender Druck auf dem vollen Bogen. Kleine Montierungsreste am oberen rechten Rand sowie verso. Am linken Rand sowie die rechte untere Ecke etwas gestaucht. Die linke untere Ecke mit kleiner Knickfalte. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Dr. Trüssel, Bern.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

ZINGG, ADRIAN (St. Gallen 1734  - 1816 Leipzig).

Die Keppmühle bei Dresden-Hosterwitz. Umrissradierung, braun laviert. 42,2 x 30,5 cm. Auf Velin mit Wz. J.Whatman 1794. Oben rechts mit dem Künstlerstempel AZ. - Am oberen linken Rand schwache Knitter. Am unteren Rand rechts Dünnstelle.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

Blick auf Karlsbad, im Vordergrund eine junge Mutter mit ihren Kindern. Umrissradierung, braun laviert, teilweise mit Aquatinta in Braun. 29,6 x 43,7 cm. An der oberen rechten Ecke mit dem Künstlerstempel AZ. Auf Unterlagenbogen punktuell fixiert. Dort alt bezeichnet: A.Zingg fec.. - Prachtvoller, differenziert lavierter Druck. Am linken Blattrand minim gestaucht, innerhalb der Darstellung im linken oberen Bildbereich partiell minim angeschmutzt. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Sehr selten.

Die Elbe bei Aussig, im Vordergrund ein Fährmann mit seinem Boot, im Hintergrund die Burg Schreckenstein. Umrissradierung, braun laviert, teilweise mit Aquatinta in Braun. 30 x 43,4 cm. Innerhalb der Darstellung unteren rechts mit schwarzer Feder signiert: Zingg dl. Am oberen rechten Rand mit dem Künstlerstempel AZ. Auf Unterlagenbogen punktuell fixiert. Dort unten rechts bezeichnet: A. Zingg fec.. - Prachtvoller, differenziert lavierter Druck. Am oberen linken Rand minim wellig, sonst in sehr schöner und farbfrischer Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Romantische Landschaft bei Karlsbad mit Passanten an einer Brücke über die Eger. Umrissradierung, braun laviert, teilweise mit Aquatinta in Braun. 30,5 x 43,5 cm. Mit dem Künstlerstempel AZ oben rechts. Auf Unterlagenbogen punktuell alt fixiert. Dort unten rechts bezeichnet: A.Zingg fec.. - Prachtvoller, differenziert lavierter Druck. In nahezu unberührter, farbfrischer Erhaltung. - Sehr selten.

Klosterruine und Friedhof auf dem Oybin. Umrissradierung, braun laviert, teilweise Aquatinta in Braun. 32 x 44,5 cm. Bezeichnet in der Darstellung unten links auf einem Grabstein: C.A. Rich. 1812. Mit dem Künstlerstempel AZ. an der oberen rechten Ecke. Alt auf Unterlagenkarton punktuell fixiert. Dort mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: A.Zingg fec.. - Prachtvoller, differenziert lavierter Druck. An den äusseren Blattkanten leicht lichtrandig. Sonst in sehr guter, farbfrischer Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom).

Sepolcro de tre fratelli Curajz in Albano, 1756. Aus der Folge: Le Antichita Romane. Radierung auf Bütten mit Wz. Buchstabe B im Kreis über Lilie im Doppelkreis. 39,5 x 60 cm. Focillon 295; Wilton-Ely 430. Gerahmt. - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand um die Plattenkante. Im rechten äusseren Rand mittig ausserhalb der Darstellung zwei alt hinterlegte Löchlein. Minim stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogiliano 1720 - 1778 Rom).

Rovine del Sisto o sia della gran sala delle Terme Antoniane. Das Frigidarium in den Thermen des Caracalla . Aus der Folge: Veduti di Roma. Kupferstich, 42,5 x 65,5 cm. Hind 77 II (von IV). Gerahmt. - Schöner, tiefschwarzer Druck. Bis zur Einfassungslinie beschnitten und an den Aussenrändern umlaufend auf Unterlagenkarton fixiert. Gleichmässig leicht stockfleckig.

Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva, 1770. Aus der Folge: Vedute di Roma. Kupferstich, 47,3 x 70 cm. Hind 95 I (von IV). Gerahmt. - Sehr schöner, tiefschwarzer Druck. Bis zur Einfassungslinie beschnitten und umlaufend auf Unterlagenkarton fixiert. Dezent stockfleckig.

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer).

Baigneuse debout à mi-jambes, 1910. Radierung, 17 x 11,1 cm. Delteil 23. Unterhalb der Darstellung links mit Bleistift bezeichnet (signiert?): Renoir, La Baigneuse. Gerahmt. - Sehr schöner Druck mit Plattenton. Sehr gut erhalten.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. I. Tulipa Miniata pleno flore II. Tulipa Nivea oris pupurascente. III. Tulipa flore pleno tota lutea. Handkol. Kupferstich auf Bütten, 50 x 39,5 cm (licht). Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. Gerahmt. - Minim verblasst. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. I. Heleborus Niger II. Crocus Vernus polyanthos flore luteo III. Crocus Vernus aureus Variegatus. Handkol. Kupferstich auf Bütten, 47,5 x 40 cm. Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. Gerahmt. - Sehr schöner Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. I. Leucoium flore rubro pleno II. Leucoiuöm vanegatum album rubris maculis III. Leucoium varigatum purpuris maculis. Handkol. Kupferstich auf Bütten, 48,5 x 40 cm (licht). Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand.

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. Lupinus Sativus maior II. Lupinus Sÿlvestris angustifol flore coeruleo III. Lupinus Sÿlvestris flori luteu adoratus. Handkol. Kupferstich auf Bütten, 49 x 40 cm. Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltugszustand.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. 1. Papas peruanorum 2. Thymus vulgatis 3. Serpillum citratum. Handkol. Kupferstich auf Bütten. 48 x 39,5 cm. Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. - Sehr schöner Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. I. Herba Paris. II. Digitalis flori incarnato. III. Digitalis flore luteo. Altkol. Kupferstich auf Bütten, 49 x 41 cm (licht). Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)