Alte Grafik(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Zuteilung(56)

56 Treffer
BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. Canna indica rubra. Handkol. Kupferstich auf Bütten. 49 x 40 cm. Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. - Am unteren Rand kleiner, altrestaurierter Papierverlust. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. Poma amoris fructu rubro. Handkol. Kupferstich auf Bütten. 48 x 40 cm. Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. - Sehr guter Erhaltungszustand.

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Basilius Besler (1561-1629), um/nach 1613. 1. Piper indicum rotundum aculeatum 2. Piper indicum orbiculatum Medium. Handkol. Kupferstich auf Bütten. 48 x 40,5 cm. Aus: Hortus Eystettensis, Eichstätt u.a., um 1613. - Sehr guter und farbfrischer Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

STOECKLIN, NIKLAUS (1896 Basel 1982).

Schmetterlingsblatt, 1943. Aus der Folge: Die Wunder der Natur. Farblithographie, 23 x 33 cm (licht). Mit Bleistift unten rechts voll signiert: Niklaus Stoecklin. Gerahmt. - Schöner, farbfrischer Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Fledermaus, 1943. Aus der Folge: Die Wunder der Natur. Farblithographie, 23 x 33 cm (licht). Mit Bleistift unten rechts voll signiert: Niklaus Stoecklin. Gerahmt. - Schöner Erhaltungszustand.

EARLOM, RICHARD (1743 London 1822).

Nach Jan van Huysum. Ein Paar: 1. Blumenstillleben mit Früchten, 1781. 2. Blumenstillleben, 1778. Kolorierte Mezzotintoradierungen. Jeweils 55 x 41,8 cm. Published by John Boydell 1778 bzw. 1781, London. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)