Filter

X
Abteilung
Zeichnungen Alter Meister(44)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(44)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(44)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(44)
X
Land/Region
Keine Angabe(44)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(44)

Suche


44 Treffer
VENEZIANISCH, UM 1600

VENEZIANISCH, UM 1600

Der Apostel Johannes.

Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. Spuren von grauer Feder.

Unten links mit der Feder alt bezeichnet: Salviati.

22 x 11,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALIENISCH, ENDE 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, ENDE 16. JAHRHUNDERT

Männlicher Torso. Verso: Madonna mit Kind.

Rote Kreide.

16 x 13,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FLORENZ, ENDE  16. JAHRHUNDERT

FLORENZ, ENDE 16. JAHRHUNDERT

Zwei stehende Frauen, die linke nahezu en face, die rechte im Profil nach rechts.

Rötelzeichnung

36,4: x 24,3 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANTONILEZ, JOSE

ANTONILEZ, JOSE

(Sevilla 1639 - 1676 Madrid), Umkreis

Die Himmelfahrt Mariens. Um 1670.

Feder in Braun, Aquarell und Gouache, weiss gehöht.

Unten rechts mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Guardi.

45,3 x 29,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MAGANZA, ALESSANDRO

MAGANZA, ALESSANDRO

(1556 Vicenza 1632)

Maria empfängt den Heiligen Geist, umgeben von Heiligen.

Feder und Pinsel in Braun.

24,5 x 20 cm.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Himmelfahrt Mariens.

Feder in Braun, schwarzer Stift.

Verso auf der Rückwand alt bezeichnet: Beau dessin de Titien

34,5 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PITTONI, GIAMBATTISTA

PITTONI, GIAMBATTISTA

(1687 Venedig 1767)

Pieta.

Feder und Pinsel in Braun, braun laviert, über schwarzem Stift.

Mit schwarzer Feder umrandet, links unten bezeichnet "Pittoni".

26,2 x 17,3 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SANTI, RAFFAELLO

SANTI, RAFFAELLO

(Urbino 1483 - 1520 Rom), Werkstatt

Kinderkopf.

Schwarze und weisse Kreide auf graublauem Papier.

Alt Montierung.

17,1 x 15,1 cm (unregelmässig). Gerahmt.

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BASSETTI, MARCO ANTONIO

BASSETTI, MARCO ANTONIO

(1588 Verona 1630)

Vier Darstellungen der Sinne: 1. Der Geschmack 2. Das Sehen. 3. Der Geruchssinn 4. Das Gehöhr. Verso: Figurenstudien.

Feder in Braun, braun laviert.

13,2 x 8,3 cm, 13,2 x 8 cm, 13 x 9,1 cm, 13,5 x 9,5 cm. Gemeinsame Rahmung.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PINELLI, BARTOLOMEO

PINELLI, BARTOLOMEO

(1781 Rom 1835), zugeschrieben

Schwebende Bacchantin.

Feder in Schwarz.

19,7 x 18,3 cm.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VENEZIANISCH, 19. JAHRHUNDERT

VENEZIANISCH, 19. JAHRHUNDERT

Der Canale Grande in Venedig.

Feder in Braun und Schwarz.

26 x 44 cm. Alte Goldrahmung.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GUARDI, GIACOMO

GUARDI, GIACOMO

(1764 Venedig 1835), Nachfolger

San Giorgio Maggiore in Venedig.

Feder in Braun, braun laviert.

18,5 x 32,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BRIL, PAUL

BRIL, PAUL

(Antwerpen 1556 - 1626 Rom), Umkreis

Landschaft mit drei Personen, davon eine hinter einem Baum versteckt.

Feder in Braun.

Am unteren Rand links mit brauner Feder nummeriert: 556 (?)

15,2 x 20,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SNYDERS, FRANS

SNYDERS, FRANS

(1579 Antwerpen 1657), Umkreis

Kopf eines Wolfs.

Rötel.

11,5 x 17 cm.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT

Die Gärten des Olymp mit Musen und Putten. Entwurf für einen Fächer.

Gouache auf Papier, auf Holz aufgezogen.

28 x 54 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LALLEMAND, JEAN BAPTISTE

LALLEMAND, JEAN BAPTISTE

(Dijon 1716 - 1803 Paris)

1. Hafenansicht mit Palladianischem Palast. 2. Hafenansicht mit Turm, durch einen antiken Bogen gesehen.

Gouache auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.

Das erste unten rechts signiert: 'Lall.../man..."; das zweite signiert: Lallemand.

Jeweils 36 x 52 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANONYM, 18. JAHRHUNDERT

ANONYM, 18. JAHRHUNDERT

Orientalische Landschaft mit exotischen Tieren und Pflanzen. Entwurf für einen Fächer.

Gouache, gold und weiss gehöht.

24,5 x 46 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EISEN, CHARLES DOMINIQUE JOSEPH

EISEN, CHARLES DOMINIQUE JOSEPH

(Valenciennes 1720 - 1778 Brüssel)

Le buveur entreprenant, 1769.

Feder in Grau und Braun, grau laviert, schwarze Kreide, Aquarell.

Unten mittig signiert und datiert: J.C. Eisen fecit 1769.

13 x 9,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CALLOT, JACQUES

CALLOT, JACQUES

(1592 Nancy 1635), zugeschrieben

Studien zu verschiedenen Personen. Verso: zwei Studien zu Händen und vier Putti.

Rötel, rotbraun laviert. Auf Bütten mit Wz. einkonturiger Kreis, darin Blume.

26,9 x 20 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DESPREZ, LOUIS- JEAN

DESPREZ, LOUIS- JEAN

(Auxerre 1743 - 1804 Stockholm)

Das antike Theater von Taormina mit Blick auf den Ätna.

Aquarell auf Papier auf Leinwand.

68 x 103 cm. Alte Goldrahmung.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANONYM, 1.H. 19. JAHRHUNDERT

ANONYM, 1.H. 19. JAHRHUNDERT

Die Statue des Herkules Farnese in Vorderansicht. Verso: Die Skulptur in seitlicher Ansicht.

Rötel.

41 x 26 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS

(Danzig 1726 - 1801 Berlin), zugeschrieben

Sitzender männlicher Akt.

Rötel.

52,8 x 40 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHODOWIECKI, DANIEL NICOLAUS

CHODOWIECKI, DANIEL NICOLAUS

(Danzig 1726 - 1801 Berlin)

Szene aus der Lebensgeschichte der Kinder Ludwig und Luise Hermann.

Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, laviert, auf Pergament.

5,2 x 7,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DUNKER, BALTHASAR ANTON

DUNKER, BALTHASAR ANTON

(Saal/Vorpommern 1746 - 1807 Bern)

Alte Scheune an einem rauschenden Bach, davor zwei lagernde Ziegenböcke.

Schwarzer Stift, Feder in Grau und Braun, laviert, Aquarell.

Mit schwarzer Feder unten rechts signiert und datiert: Dunker 1797.

26 x 21,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GESSNER, SALOMON

GESSNER, SALOMON

(1730 Zürich 1788)

Waldrand mit Rindern und Figuren.

Feder und Pinsel in Grau, über Bleistift, auf Bütten mit Wasserzeichen: Pro Patria.

Mit doppelter grauer Federlinie rundum, mit dreifacher Federlinie an den Seiten.

17,1 x 24,7 cm.

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr