Zeichnungen Alter Meister(44)
Keine Angabe(44)
Keine Angabe(44)
Keine Angabe(44)
Keine Angabe(44)
Keine Zuteilung(44)

44 Treffer
HORNER, FRIEDRICH

HORNER, FRIEDRICH

(1800 Basel 1865)

Entrée en Italie du Gotthard. Verwitterte Bergtanne mit dürren Ästen.

Aquarell in Braun und Grau, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, auf gelblichem Velin.

28,5 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ZIMMER, WILHELM CARL AUGUST

ZIMMER, WILHELM CARL AUGUST

(Apolda 1852 - 1937 Reichenberg)

Am Bach, 1872.

Öl auf Papier.

Unten links signiert und datiert: W.Zimmer 1872.

28,6 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

DREBER, HEINRICH (FRANZ- DREBER)

(Dresden 1822 - 1875 Anticoli Corrado)

Felsformationen und Bäume im Keppgrund bei Dresden.

Feder in Braun, braun laviert.

Mit brauner Feder am unteren Rand bezeichnet und datiert: Kepp Grund d. 20. Juli 42.

18,5 x 24,6 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

ZINGG, ADRIAN

ZINGG, ADRIAN

(St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig)

Baumstumpf und Kräuter in felsigem Gelände.

Feder in Grau, grau laviert, auf Bütten.

13,5 x 19 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

SALATHE, FRIEDRICH

SALATHE, FRIEDRICH

(Binningen 1793 - 1858 Paris)

Bauer und Bäuerin unter Bäumen rastend.

Bleistift und Feder in Grau und Braun, laviert.

Mit dem Nachlass-Stempel verso: 504.

24 x 32 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

LEBAS, GABRIEL HIPPOLYTE

LEBAS, GABRIEL HIPPOLYTE

(1812 Paris 1880)

Küstenlandschaft mit aufziehendem Sturm.

Aquarell, weiss gehöht.

Mit brauner Feder unten rechts signiert: Hip.Lebas.

11,5 x 17 cm. Gerahmt.

BÖCKLIN, ARNOLD

BÖCKLIN, ARNOLD

(Basel 1827 - 1901 San Domenico bei Fiesole)

Hügelige südliche Landschaft mit Siedlung. Um 1850-52.

Schwarze und weisse Kreide.

In der Darstellung von fremder Hand bezeichnet: AB. Auf graublauem Karton fixiert. Dort mit brauner Feder mittig alt bezeichnet: A.Böcklin; unten rechts alt bezeichnet: Aus der Montmorillon-Maillinger'schen Sammlung. Verso von fremder Hand alt bezeichnet: Böklin.

16,8 x 28 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

OPPENHEIM, MORITZ DANIEL

OPPENHEIM, MORITZ DANIEL

(Hanau 1800 - 1882 Frankfurt)

Maria mit Kind und Johannesknaben.

Feder in Braun, schwarzer Stift.

21,9 x 23,2 cm. Als Tondo gerahmt.

DEUTSCH, 19. JAHRHUNDERT

DEUTSCH, 19. JAHRHUNDERT

Einsiedler vor seiner Klause, im Hintergrund ein Schloss.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, quadriert.

Verso mit Bleistift signiert (nicht identifiziert).

31,2 x 41 cm.

JORDAN, RUDOLF

JORDAN, RUDOLF

(Berlin 1810-1887 Düsseldorf)

Die schöne Fischerin.

Feder und Pinsel in Grau.

Unten rechts monogrammiert (ligiert): JR.

7,7 x 5,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

BUSCH, WILHELM

BUSCH, WILHELM

(Wiedensahl 1832 - 1908 Mechtshausen)

Das Maikäferfest oder Schnurrdiburr oder Die Bienen. 1869.

Bleistift.

8,5 x 10 cm. Gerahmt

COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La Tour de Peilz), zugeschrieben

Lot von 7 Tierstudien zu Schweinen, Hunden, Katzen, Schafen und Kühen.

Feder in Schwarz, Bleistift.

Auf zwei Unterlagenbögen alt montiert. Dort in französischer Sprache bezeichnet: Etudes de ... par G. Courbet.

Von 6,5 x 6 cm bis 22,8 x 14,7 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

POCCI, FRANZ GRAF VON

POCCI, FRANZ GRAF VON

(1807 München 1876)

Lÿrische Romanze, 1870. Vier Zeichnungen montiert auf zwei Bögen.

Feder in Schwarz und Bleistift.

Unterhalb jeder Zeichnung zwei Spalten mit jeweils vierzeiligem Text. Drei Zeichnungen monogrammiert, alle vier Blätter datiert: (18)70.

28 x 19,5 cm und 29 x 19,5 cm. Gemeinsame Rahmung.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)

In der Patisserie.

Feder in Braun, partiell aquarelliert, weiss gehöht.

Mit Bleistift unten rechts signiert: E. Boudin. Unten links datiert: 1879

11 x 15 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

Strandszene mit Fischern beim Ausbreiten der Netze.

Feder in Braun, Aquarell, weiss gehöht.

Mit brauner Feder unten links signiert: E. Boudin.

14 x 28,2 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ZÖTL, ALOYS

ZÖTL, ALOYS

(Freistadt 1803-1887 Eferding)

Rhinoceros sinus. (Burchell), 1861.

Feder in Schwarz, Aquarell.

Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder mittig betitelt, rechts signiert und datiert: A. Zötl pinx. 1861.

37 x 47 cm (Bogengrösse 44 x 54,5 cm). Gerahmt.

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)

HARTMANN, JOHANN DANIEL WILHELM

(1793 - St. Gallen - 1862)

Präparierte exotische Vögel, Schmetterlinge und Schnecken, angeordnet auf einer runden Tischplatte.

Gouache auf cremefarbigem Zeichenkarton.

15,7 x 12,7 cm.

ANONYM, 19. JAHRHUNDERT

ANONYM, 19. JAHRHUNDERT

Studienblatt mit Kirschen, Stachelbeeren und Johannisbeeren.

Aquarell, Gouache, Kreide,weiss gehöht.

28 x 26 cm (licht). Im Goldrahmen der Zeit.

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Drei Soldaten am Waldrand.

Schwarze Kreide.

Unten links signiert: M.Liebermann

16 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)