Teppiche

Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

Lot 1701* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

AFSHAR alt.

Rotes Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund, geometrisch gemustert, gelbe Borte, 163x217 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1702* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

AFSHAR antik.

Weissgrundig mit rotem Zentralmedaillon und roten Ecklösungen, geometrisch gemustert, blaue Borte, starke Gebrauchsspuren, 137x179 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1703* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

AFSHAR antik.

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven, braune Borte, leichte Gebrauchsspuren, 159x200 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1706 - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

AGRA antik.

Rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in Grün und Weiss, hellgrüne Borte mit Bäumen, Gebrauchsspuren, 360x515 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1707* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

ASMALYK antik.

Weissgrundig, geometrisch gemustert, einseitig eingekürzt, 62x115 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1708 - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

AUBUSSON antik.

Beigegrundig mit floralem Zentralmedaillon, der ganze Teppich gemustert mit Blumengirlanden in zarten Pastellfarben, 355x430 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1709* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

BACHTIAR GARTENTEPPICH alt.

Innenfeld gemustert mit Pflanzenmotiven, rot, weisse Borte, 187x330 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1710* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

BELUTCH antik.

Beiges Innenfeld mit stilisierten Bäumen, leichte Gebrauchspuren, 80x150 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 336 (inkl. Aufgeld)

Lot 1711* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

BELUTCH KELIM antik.

Beiges Innenfeld mit Stabmedaillon, 75x270 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 264 (inkl. Aufgeld)

Lot 1712 - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

KESHAN alt.

Gelbes Innenfeld, gemustert mit Blumenvasen- und Pflanzenmotiven, grüne Borte mit Blumenranken, 140x205 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1713* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

BIDJAR antik.

Gelbes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Blumen, dreistufige Borte in Rot und Weiss, stellenweise restauriert, Gebrauchsspuren, 135x320 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1714* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

CHINA alt.

Blaugrundig mit Landschaftsdarstellung, stellenweise abgetreten, 250x295 cm.

Lot 1715 - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

CHINA alt.

Braungrundig, gemustert mit Drachen- und Pflanzenmotiven, leichte Gebrauchsspuren, 184x270.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1716* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

DAGESTAN antik.

Weissgrundig, durchgemustert mit stilisierten Blumen, vierstufige Borte, Gebrauchsspuren, 93x150 cm.

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1717* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

DAGESTAN GEBET antik.

Weissgrundig mit stilisierten Blumenmotiven, rote Borte, 103x137.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1718* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

DERBEND alt.

Rotgrundig, durchgemustert mit stilisierten Blumenranken, hellblaue Borte, 150x265 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1719* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

DERBEND alt.

Dunkelblaues Innenfeld, geometrisch gemustert, weisse Borte, 120x160 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1722* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

FERAGHAN alt.

Weissgrundig mit rotem Zentralmedaillon, geometrisch gemustert, rote Borte mit stilisierten Ranken, 130x200 cm.

Lot 1723* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

FERAGHAN antik.

Weissgrundig, durchgemustert mit Blumenranken, dunkelblaue Borte, starke Gebrauchsspuren, 130x200 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1726* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

TEHERAN BILDTEPPICH antik.

Helles Innenfeld mit Menschen-, Tier- und Pflanzendarstellungen, helle Borte mit Inschriftkartuschen, leichte Gebrauchsspuren, 140x215.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1733* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

GHOM SEIDE alt.

Beiges Innenfeld mit rosa Zentralmedaillon und hellgrünen Ecklösungen, der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken in zarten Pastellfarben, rosa Bordüre, 195x303 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1734 - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

HAMADAN antik.

Dunkelblaues Innenfeld durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven, rote Borte mit Ranken, starke Gebrauchsspuren, 195x405 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1735 - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

HEREKE Seide.

Beigegrundig, fein gemustert mit Blumenmotiven, rosa Borte mit Blumenranken, 80x120 cm.

Lot 1736* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

HEREKE SEIDE.

Innenfeld mit Landschaftsdarstellung, rote Borte mit Tierkartuschen, signiert Derintchi, 103x155 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1737* - A166 Teppiche - Donnerstag 19 September 2013, 17.30 Uhr

HEREKE SEIDE.

Türkis Innnefeld mit beigem Zentralmedaillon, der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten, beige Borte mit Blumenranken, signiert Derintchi, 103x156 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)