Zeichnungen Alter Meister(60)
Keine Angabe(60)
Keine Angabe(60)
Keine Angabe(60)
Keine Angabe(60)
Keine Zuteilung(60)

60 Treffer
SCHWEIZ, UM 1550

SCHWEIZ, UM 1550

Maria und Kind mit anbetendem König.

Feder in Braun, Pinsel in Rot und Schwarz, laviert, weiss gehöht, Rötel auf gelb getöntem Papier.

Alte Montierung.

13 x 17,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

HOLLÄNDISCH, 16. JAHRHUNDERT

HOLLÄNDISCH, 16. JAHRHUNDERT

Dorfszene mit Personen, Esel und Hund.

Feder in Braun auf Pergament.

11,5 x 14,8 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

ROSSELLI, MATTEO

ROSSELLI, MATTEO

(1578 Florenz 1650), zugeschrieben

Rückenansicht eines schreitenden Mannes mit Stock.Verso: Figurenstudie (wohl von anderer Hand).

Rote Kreide auf Bütten mit Wz. Haewood Nr. 1578 (Rom, 1570).

35 x 23 cm. Gerahmt.

ZOCCHI, GIUSEPPE

ZOCCHI, GIUSEPPE

(um 1711 Florenz 1767)

Porträt eines schreibenden Gelehrten.

Feder in Braun.

Mit brauner Feder oben links signiert: Z.Zocchi Orig. Del.

24,2 x 22,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Der Traum des Heiligen Markus. Nach Tintoretto.

Feder in Braun, grau laviert, weiss gehöht. Auf Bütten mit Wz. Kleeblatt mit Monogramm GB.

Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Tintoret.

36 x 29 cm. Gerahmt.

ITALIENISCH, 1.H.18. JAHRHUNDERT

Jesus spricht zu den Schriftgelehrten.

Rote Kreide, auf Bütten mit Wz. Haewood, Nr. 3033, Italien 1686.

54 x 37,5 cm. Gerahmt.

CAMBIASO, LUCA

CAMBIASO, LUCA

(Monéglia 1527 - 1585 San Lorenzo de El Escorial), Kopist

Die römische Wölfin mit Romulus und Remus und dem Flussgott Tiber.

Feder in Braun, braun laviert, Spuren schwarzer Kreide.

Montiert.

21 x 28 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

GENUESISCH, 1. H. 18. JAHRHUNDERT.

Merkur tötet Argus.

Schwarze Kreide.

31 x 19,9 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, 1. H. 18. JAHRHUNDERT

Porträt eines bärtigen Mannes mit Turban.

Schwarze und rote Kreide.

19,5 x 14 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

LELU, PIERRE

LELU, PIERRE

(1741 Paris 1810)

Die Begegnung von Abraham und Melchizadech. Genesis 14.

Feder in Schwarz, braun laviert und weiss gehöht.

Unten links mit brauner Feder signiert: P. L'elu. Dort mit schwarzer Feder in lateinische Sprache bezeichnet: ab hostium cade Abraham... Gen: cap. 14. Alte Montierung.

53,7 x 76 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

DIOTTI, GIUSEPPE

DIOTTI, GIUSEPPE

(1779 Casalmaggiore 1846)

Gewandstudie.

Schwarzer Stift auf blauem Papier.

50 x 37,5 cm. Gerahmt.

BARTOLOZZI, FRANCESCO

BARTOLOZZI, FRANCESCO

(Venedig 1725 - 1815 Lissabon)

Madonna mit Kind und Johannesknaben.

Schwarze und rote Kreide.

23 x 34,3 cm. Gerahmt.

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT

Auf einer Flöte spielendes junges Mädchen.

Pastel.

Mit schwarzer Kreide quadriert.

48 x 38,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

LAURI, FILIPPO

LAURI, FILIPPO

(1623 Rom 1694), zugeschrieben

Tanz der Nymphen und Satyren.

Gouache auf Papier.

Die Einfassungslinie mit goldener Feder und braun gouachiertem Rand.

19 x 25,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

BOUCHARDON, EDME

BOUCHARDON, EDME

(Chaumont 1698 - 1762 Paris)

1. Allegorie des Herbstes 2. Allegorie des Winters. Zwei Gegenstücke.

Rötel.

28 x 45,7 cm und 28,2 x 43,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 260 (inkl. Aufgeld)

HACKERT, JAKOB PHILIPP

HACKERT, JAKOB PHILIPP

(Prenzlau 1737 - 1807 San Piero di Carreggio)

Flusslandschaft mit einer Kirche.

Gouache auf Pergament.

Mit schwarzer Feder unten links signiert und bezeichnet: Jacq: Ph: Hackert, f: a Paris.

22,4 x 29 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

PFENNINGER, MATTHIAS

PFENNINGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)

Blick in den Hof eines idyllischen Bauerngehöfts.

Feder in Schwarz, braun laviert, über schwarzem Stift.

Verso mit brauner Feder alt bezeichnet und auf blauem Etikett alt bezeichnet (signiert?): Matthias Pfenninger

22 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

HACKERT, CARL LUDWIG

HACKERT, CARL LUDWIG

(Prenzlau 1740 - 1796 Morges)

Dorf in Savoyen.

Schwarze Kreide, braun laviert.

Mit brauner Feder unten rechts signiert: Carl Hackert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet.

21,5 x 29,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

ZEHENDER, JOHANN KASPAR

ZEHENDER, JOHANN KASPAR

(1742 Schaffhausen 1805)

Idyllisch gelegenes Landgut mit zahlreichen Personen.

Feder in Grau und Schwarz, grau und braun laviert, weiss gehöht.

Auf blauem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links signiert: J.C. Zehender fecit ad Natur.

15 x 20 cm. Gerahmt.

BLARENBERGHE, LOUIS-NICOLAS VAN

(Lille 1716 - 1794 Fontainebleau), zugeschrieben

Blick in eine weite Flussebene, im Vordergrund zwei Reiter.

Gouache auf Pergament, weiss gehöht.

Verso mit brauner Feder alt nummeriert und bezeichnet: 16/19 EWL.

16,6 x 21,7 cm. Gerahmt.

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(1766 Genf 1847)

Die Reise über die Alpen, 1833.

Feder in Braun.

Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder in französischer Sprache bezeichnet und datiert.

15 x 24 cm. Gerahmt.

BARBAULT, JEAN

BARBAULT, JEAN

(Viarmes/Oise, um 1705 - 1766 Rom)

Lot von zwei Ansichten: 1. Vue du Temple du Soleil & de la Lune 2. Vue d'une partie du Mont Palatin & du Temple de Romulus.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf blaugrauem Bütten.

Beide Blätter auf alter Montierung. Dort mit brauner Feder von fremder Hand alt bezeichnet, betitelt und datiert: Barbault delineavit Romae 1750

Jeweils ca. 29 x 40 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

ERMELS, JOHANN FRANZ

ERMELS, JOHANN FRANZ

(Reilkirch/Mosel 1641 - 1693 Nürnberg)

Lot von 2 Bll.: 1. Flusslandschaft. 2. Landschaft mit antiken Ruinen.

Schwarze Kreide.

Jeweils auf Unterlagenbogen montiert. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Original von Ermels Nr. 4 bzw. Nr. 5.

Jeweils ca. 23,5 x 36 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

PILLEMENT, JEAN BAPTISTE

PILLEMENT, JEAN BAPTISTE

(1728 Lyon 1808)

Hirten bei der Rast.

Schwarze Kreide.

Am unteren Rand links signiert und datiert: Jean Pillement 1794. Alte Montierung.

16,5 x 24 cm. Gerahmt.

MIVILLE, JAKOB CHRISTOPH

MIVILLE, JAKOB CHRISTOPH

(1786 Basel 1836)

Italienische Landschaft mit lagernden Personen.

Feder in Braun und Schwarz, schwarzer Stift, grau laviert.

Auf blauem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Alt aufgelegt.

18 x 26,5 cm. Gerahmt.